Date :vendredi 31 août 2018 Coup d'envoi :20h00 Stade :Stade Jules Ladoumègue Competition :Pro D2 Phase :poule

Massy
12
21

Bayonne
Contexte du match
Le match opposant Massy à Bayonne avait lieu au Stade Jules Ladoumègue pour le compte de la journée 3 de Pro D2.
Diffusion TV / Streaming
Le match Massy vs Bayonne du vendredi 31 août 2018 a été diffusé sur Eurosport Player.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Massy vs Bayonne
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
ABADIE1IGUINIZ
DELHOMMEL2VAN JAARSVELD
KAIKATSISHVILI3MOUSSET
CAZAC4BOUTATY8'
MADIGAN5OULAI
DESASSIS6KOSTER
DAVID7BEATTIE
51'GORIN8TAOFIFENUA
67'LORÉE9SAUBUSSE
4' 10' 21'GRAAFF10DU PLESSIS
MENDES11JANÉ
DELAGE12BARTHÉLÉMY
SELLA13TALEBULA
DELAI14DUHAU17'
RABUT15BUSTOS-MOYANO52'25' 57' 77'
BORDES16DELONCA31'
SOAVE17AYARZA
CHARLON18JAULHAC
AZAGOH19COLLET
PRIER20NABIAS
ORTOLAN21TEDDER (2)
BITUNIYATA22TISSERON
FERRER23TAUFA51'
Remplacements
GRAAFF remplacé par ORTOLAN, 24'22', VAN JAARSVELD remplacé par DELONCA
ABADIE remplacé par SOAVE, 43'41', BOUTATY remplacé par JAULHAC
SELLA remplacé par BITUNIYATA, 52'41', MOUSSET remplacé par TAUFA
CAZAC remplacé par CHARLON, 62'57', KOSTER remplacé par COLLET
KAIKATSISHVILI remplacé par FERRER, 62'57', DUHAU remplacé par TISSERON
DAVID remplacé par AZAGOH, 62'63', IGUINIZ remplacé par AYARZA
DELHOMMEL remplacé par BORDES, 72'63', OULAI remplacé par BOUTATY
DESASSIS remplacé par DAVID, 76'71', TAOFIFENUA remplacé par TEDDER
LORÉE remplacé par PRIER, 78'76', JANÉ remplacé par KOSTER
Quelques infos intéressantes(1)
MassyVSBayonne
873 kg (109.13 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
911 kg (113.88 kg)
26 ansAge moyen du pack29 ans
26 ansAge moyen des arrières27 ans
198 cmHauteur de l'alignement198 cm
France : 67% (10/15)
Géorgie : 7% (1/15)
Irlande : 7% (1/15)
Roumanie : 7% (1/15)
Afrique du sud : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 47% (7/15)
Afrique du sud : 13% (2/15)
Namibie : 7% (1/15)
Maroc : 7% (1/15)
Côte d'Ivoire : 7% (1/15)
Ecosse : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Argentine : 7% (1/15)
France : 74% (17/23)
Fidji : 9% (2/23)
Géorgie : 4% (1/23)
Irlande : 4% (1/23)
Roumanie : 4% (1/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 52% (12/23)
Afrique du sud : 13% (3/23)
Namibie : 4% (1/23)
Maroc : 4% (1/23)
Côte d'Ivoire : 4% (1/23)
Ecosse : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Argentine : 4% (1/23)
Chili : 4% (1/23)
Tonga : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 5 / 15 (33 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 17 / 23 (74%)
NON JIFF : 6 / 23 (26 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 7 / 15 (47 %)
NON JIFF : 8 / 15 (53 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 13 / 23 (57%)
NON JIFF : 9 / 23 (39 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 23 (4 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 6 - 0, 6 - 5, 9 - 5, 9 - 8, 9 - 13, 9 - 15, 9 - 18, 12 - 18, 12 - 21
Ecart au score : 0, +3, +3, +6, +1, +4, +1, +1, -4, -4, -6, -9, -6, -9
Les classements
Avant
Pro D2 J2PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Béziers82200150
2Montauban8220050
3Mt.Marsan72110231
4Aix62101282
5Bayonne62110130
6Nevers62101372
7Biarritz5210121
8Carcassonne52101-11
9Oyonnax5210101
10Aurillac42101-290
11Brive42101-30
12Colomiers42101-80
13Vannes32011-11
14Angoulême22002-72
15Bg-en-Bresse22011-400
16Massy02002-340
Après
Pro D2 J3PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Mt.Marsan123210442
2Bayonne103210220
3Oyonnax9320111
4Aurillac83201-260
5Béziers83201-60
6Montauban83201-10
7Aix73102263
8Biarritz7311121
9Vannes73111101
10Angoulême63102-12
11Bg-en-Bresse63111-380
12Brive63111-30
13Carcassonne63102-42
14Nevers63102262
15Colomiers53102-91
16Massy03003-430
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2