Date :vendredi 17 août 2018 Coup d'envoi :20h00 Stade :Stade Sapiac Competition :Pro D2 Phase :poule

Montauban
16
12Bd

Carcassonne
Contexte du match
Le match opposant Montauban à Carcassonne avait lieu au Stade Sapiac pour le compte de la journée 1 de Pro D2.
Diffusion TV / Streaming
Le match Montauban vs Carcassonne du vendredi 17 août 2018 a été diffusé sur Eurosport Player.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Montauban vs Carcassonne
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
TEKASSALA1URSACHE76'
VAN DER WESTHUIZEN2CASTANT
ZANON3WIHONGI
ESCLAUZE4MANCHIA
SERGUEEV5COSTE
MUNOZ6BARBA
ENGELBRECHT7HUGUET
DOMENECH8DYER
GRAOU9AÑON
7' 29'20'BOSVIEL10BOSCH23' 40' 44' 71'
RUEL-GALLAY11OLTMANN
61'MATHY12PILI-GAITAU
19'SUKANAVEITA13GRAMMATICO
KLUR14JASMIN19'
SWANEPOEL15MCMAHON
GUILPIN16SAUVETERRE
AGNÉSI17DEVISME
DRY18ZITO
VAOTOA19MEÏTÉ
66'LILO20LESCALMEL
FORTUNEL21LIMA
CADIOU22DOUMENC
FACUNDO23DRÉAN
Remplacements
DOMENECH remplacé par VAOTOA, 40'44', CASTANT remplacé par SAUVETERRE
ESCLAUZE remplacé par DRY, 49'54', BARBA remplacé par MEÏTÉ
VAOTOA remplacé par DOMENECH, 54'61', WIHONGI remplacé par DRÉAN
MUNOZ remplacé par VAOTOA, 55'61', MANCHIA remplacé par ZITO
BOSVIEL remplacé par FORTUNEL, 55'61', DYER remplacé par DOUMENC
ZANON remplacé par FACUNDO, 58'68', GRAMMATICO remplacé par LIMA
TEKASSALA remplacé par AGNÉSI, 62'78', HUGUET remplacé par DYER
KLUR remplacé par LILO, 64'
RUEL-GALLAY remplacé par KLUR, 76'
Quelques infos intéressantes(1)
MontaubanVSCarcassonne
881 kg (110.13 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
900 kg (112.50 kg)
33 ansAge moyen du pack28 ans
28 ansAge moyen des arrières27 ans
197 cmHauteur de l'alignement200 cm
France : 67% (10/15)
Afrique du sud : 20% (3/15)
Russie : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 60% (9/15)
Roumanie : 13% (2/15)
Nouvelle-Zélande : 13% (2/15)
Angleterre : 7% (1/15)
Irlande : 7% (1/15)
France : 70% (16/23)
Afrique du sud : 17% (4/23)
Russie : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Tonga : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 65% (15/23)
Roumanie : 9% (2/23)
Nouvelle-Zélande : 9% (2/23)
Angleterre : 4% (1/23)
Irlande : 4% (1/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
Portugal : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 5 / 15 (33 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 16 / 23 (70%)
NON JIFF : 7 / 23 (30 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 9 / 15 (60 %)
NON JIFF : 6 / 15 (40 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 16 / 23 (70%)
NON JIFF : 7 / 23 (30 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 8 - 0, 10 - 0, 10 - 3, 13 - 3, 13 - 6, 13 - 9, 16 - 9, 16 - 12
Ecart au score : 0, +3, +3, +8, +10, +7, +10, +7, +4, +7, +7, +4, +4
Les classements
Après
Pro D2 J1PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Mt.Marsan51100231
2Aurillac4110010
3Bayonne41100130
4Béziers4110040
5Biarritz4110030
6Colomiers4110020
7Montauban4110040
8Bg-en-Bresse2101000
9Vannes2101000
10Aix11001-21
11Angoulême11001-41
12Carcassonne11001-41
13Nevers11001-31
14Oyonnax11001-11
15Brive01001-130
16Massy01001-230
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2