Date :jeudi 6 septembre 2018 Coup d'envoi :20h45 Stade :Stade Charles Mathon Competition :Pro D2 Phase :poule

Oyonnax
18
16Bd

Bayonne
Contexte du match
Le match opposant Oyonnax à Bayonne avait lieu au Stade Charles Mathon pour le compte de la journée 4 de Pro D2.
Diffusion TV / Streaming
Le match Oyonnax vs Bayonne du jeudi 6 septembre 2018 a été diffusé sur Canal + Sport.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Oyonnax vs Bayonne
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
RAYNAUD1BONIFACE
23' 32'MACDONALD2DELONCA
TUI3MOUSSET
SYKES4OULAI17'23'
BATTYE5JAULHAC
TAIEB6HÉGUY
URSACHE7BEATTIE
HERJEAN8TAOFIFENUA
HALL (2)9NABIAS
49' 56'24'BOTICA10TEDDER (2)
GIRESSE11FUSTER
STANAWAY12TALEBULA
MILLET13MUSCARDITZ
CODJO14TISSERON
MICHEL15BUSTOS-MOYANO18'2' 27' 65'
GÉLÉDAN16AYARZA
DEBATY17IGUINIZ
TISON18BOUTATY
GRICE19VAN LILL
AUDY20GOUAUX
HANSELL PUNE21ORDAS
CHOUVET22BAGET
DUMAS23EZPELETA58'
Remplacements
HALL remplacé par AUDY, 52'20', BEATTIE remplacé par VAN LILL
MILLET remplacé par HANSELL PUNE, 52'40', JAULHAC remplacé par BOUTATY
RAYNAUD remplacé par DEBATY, 56'40', BONIFACE remplacé par IGUINIZ
BATTYE remplacé par GRICE, 56'52', MOUSSET remplacé par EZPELETA
TAIEB remplacé par TISON, 75'60', TAOFIFENUA remplacé par MOUSSET
61', OULAI remplacé par JAULHAC
67', BUSTOS-MOYANO remplacé par BAGET
69', MOUSSET remplacé par TAOFIFENUA
70', EZPELETA remplacé par MOUSSET
72', MOUSSET remplacé par AYARZA
Quelques infos intéressantes(1)
OyonnaxVSBayonne
900 kg (112.50 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
897 kg (112.13 kg)
29 ansAge moyen du pack26 ans
28 ansAge moyen des arrières26 ans
204 cmHauteur de l'alignement198 cm
France : 47% (7/15)
Nouvelle-Zélande : 27% (4/15)
Afrique du sud : 13% (2/15)
Australie : 7% (1/15)
Roumanie : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 67% (10/15)
Côte d'Ivoire : 7% (1/15)
Ecosse : 7% (1/15)
Afrique du sud : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Argentine : 7% (1/15)
France : 57% (13/23)
Nouvelle-Zélande : 26% (6/23)
Afrique du sud : 9% (2/23)
Australie : 4% (1/23)
Roumanie : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 65% (15/23)
Côte d'Ivoire : 4% (1/23)
Ecosse : 4% (1/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Argentine : 4% (1/23)
Chili : 4% (1/23)
Maroc : 4% (1/23)
Namibie : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 7 / 15 (47 %)
NON JIFF : 7 / 15 (47 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 23 (7 %)

JIFF + ESPOIR: 13 / 23 (57%)
NON JIFF : 9 / 23 (39 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 23 (4 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 4 / 15 (27 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 23 (7 %)

JIFF + ESPOIR : 16 / 23 (70%)
NON JIFF : 6 / 23 (26 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 23 (4 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 3, 0 - 8, 0 - 10, 5 - 10, 7 - 10, 7 - 13, 12 - 13, 15 - 13, 18 - 13, 18 - 16
Ecart au score : 0, -3, -8, -10, -5, -5, -3, -6, -1, +2, +5, +5, +2
Les classements
Avant
Pro D2 J3PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Mt.Marsan123210442
2Bayonne103210220
3Oyonnax9320111
4Aurillac83201-260
5Béziers83201-60
6Montauban83201-10
7Aix73102263
8Biarritz7311121
9Vannes73111101
10Angoulême63102-12
11Bg-en-Bresse63111-380
12Brive63111-30
13Carcassonne63102-42
14Nevers63102262
15Colomiers53102-91
16Massy03003-430
Après
Pro D2 J4PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Mt.Marsan164310492
2Oyonnax13430131
3Aix124202414
4Biarritz124211392
5Bayonne114211201
6Brive104211180
7Carcassonne10420212
8Angoulême10420292
9Nevers104202372
10Montauban94202-61
11Béziers84202-270
12Aurillac84202-360
13Vannes74112-51
14Colomiers64103-142
15Bg-en-Bresse64112-750
16Massy04004-540
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2