Date :samedi 27 avril 2019 Coup d'envoi :20h45 Stade :Stade Aimé Giral Competition :Top 14 Phase :poule

Perpignan
29
49Bo

La Rochelle
Contexte du match
Le match opposant Perpignan à La Rochelle avait lieu au Stade Aimé Giral pour le compte de la journée 23 de Top 14.
Diffusion TV / Streaming
Le match Perpignan vs La Rochelle du samedi 27 avril 2019 a été diffusé sur Canal + Sport.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Perpignan vs La Rochelle
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
FORLETTA1PRISO
LEIATAUA2BOURGARIT
BOUTEMANNI3ATONIO
LABOUTELEY4SAZY
48'TUTAIA5JOLMÈS
BRAZO6KIEFT
REYNAUD7LIEBENBERG29'
CHATEAU8ALLDRITT21'
DEGHMACHE9BALÈS
JACKSON10WEST79'16' 22' 64'11' 44'
39'PUJOL11ANDREU80'
COCAGI12AGUILLON
74'PIUKALA13DOUMAYROU
TAUMOEPEAU14RETIÈRE15'
2'49' 75' 78'SELPONI15RATTEZ
CARBOU16ORIOLI63'
TOUGNE17CORBEL
VAN HEERDEN18TANGUY
LAM19LEVAVE
77'ECOCHARD20BERJON
FAINGA'ANUKU21LAFAGE80'
DUGUIVALU (2)22FAVRE
SIONE23BOUGHANMI69'
Remplacements
REYNAUD remplacé par LAM, 40'46', RATTEZ remplacé par FAVRE
BOUTEMANNI remplacé par SIONE, 40'49', LIEBENBERG remplacé par LEVAVE
DEGHMACHE remplacé par ECOCHARD, 52'55', PRISO remplacé par CORBEL
LABOUTELEY remplacé par VAN HEERDEN, 59'56', BOURGARIT remplacé par ORIOLI
COCAGI remplacé par DUGUIVALU, 59'56', ATONIO remplacé par BOUGHANMI
LEIATAUA remplacé par CARBOU, 64'59', BALÈS remplacé par BERJON
FORLETTA remplacé par TOUGNE, 65'65', AGUILLON remplacé par LAFAGE
77', ALLDRITT remplacé par LIEBENBERG
Quelques infos intéressantes(1)
PerpignanVSLa Rochelle
884 kg (110.50 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
910 kg (113.75 kg)
27 ansAge moyen du pack26 ans
26 ansAge moyen des arrières27 ans
204 cmHauteur de l'alignement204 cm
France : 60% (9/15)
Samoa : 7% (1/15)
Nouvelle-Zélande : 7% (1/15)
Irlande : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Tonga : 7% (1/15)
Australie : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 67% (10/15)
Nouvelle-Zélande : 13% (2/15)
Cameroun : 7% (1/15)
Pays-Bas : 7% (1/15)
Afrique du sud : 7% (1/15)
France : 52% (12/23)
Samoa : 9% (2/23)
Nouvelle-Zélande : 9% (2/23)
Fidji : 9% (2/23)
Tonga : 9% (2/23)
Irlande : 4% (1/23)
Australie : 4% (1/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 74% (17/23)
Nouvelle-Zélande : 13% (3/23)
Cameroun : 4% (1/23)
Pays-Bas : 4% (1/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 5 / 15 (33 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 13 / 23 (57%)
NON JIFF : 9 / 23 (39 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 23 (4 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Top 14 )
JIFF + ESPOIR : 12 / 15 (80 %)
NON JIFF : 3 / 15 (20 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 19 / 23 (83%)
NON JIFF : 4 / 23 (17 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 3 - 3, 3 - 8, 3 - 10, 3 - 15, 3 - 17, 3 - 22, 8 - 22, 8 - 25, 13 - 25, 15 - 25, 15 - 30, 15 - 32, 15 - 37, 20 - 37, 22 - 37, 27 - 37, 29 - 37, 29 - 42, 29 - 44, 29 - 49
Ecart au score : 0, +3, 0, -5, -7, -12, -14, -19, -14, -17, -12, -10, -15, -17, -22, -17, -15, -10, -8, -13, -15, -20
Les classements
Avant
Top 14 J22PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Toulouse802217231878
2Clermont7222143527710
3Lyon652214171337
4Racing 92622213181238
5Castres62221408156
6La Rochelle57221309155
7Bordeaux57221219357
8Paris562212010198
9Montpellier5222101115710
10Toulon43229013-197
11Pau34227015-1956
12Agen30226115-2124
13Grenoble28225215-1674
14Perpignan12222020-2684
Après
Top 14 J23PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Toulouse842318231888
2Clermont7723153529311
3Lyon652314181237
4Castres64231409148
5Racing 92632313191219
6La Rochelle62231409356
7Montpellier5723111119211
8Bordeaux57231211077
9Paris56231201138
10Toulon48231001398
11Pau38238015-1936
12Agen34237115-2024
13Grenoble28235216-2024
14Perpignan12232021-2884
Classement Top 14
Autres matchs Top 14
Calendrier Top 14