Date :vendredi 7 septembre 2018 Coup d'envoi :19h35 Stade :Kingspan Stadium Competition :Guinness Pro 14 Phase :poule

Ulster
30
29Bd

Edimbourg
Contexte du match
Le match opposant Ulster à Edimbourg avait lieu au Kingspan Stadium pour le compte de la journée 2 de Guinness Pro 14.
Diffusion TV / Streaming
Le match Ulster vs Edimbourg du vendredi 7 septembre 2018 n'a pas été diffusé à la télévision française.
Les Compos
Feuille de match Ulster vs Edimbourg
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
WARWICK1SCHOEMAN
HERRING2MCINALLY
KANE3NEL
TREADWELL4TOOLIS
HENDERSON5GILCHRIST
COETZEE6HAMILTON
MURPHY7RITCHIE
TIMONEY8MATA
20' 26' 80'54' 62' 69'60'COONEY9PYRGOS
BURNS10HICKEY15' 48'3' 9' 22' 56' 79'
SPEIGHT11BROWN14'
MCCLOSKEY12SCOTT
CAVE13BENNETT
67'GILROY14FIFE
53'ADDISON15KINGHORN
MCBURNEY16FORD
O'SULLIVAN17DELL
HERBST18MCCALLUM
O'CONNOR19MCKENZIE
REIDY20CROSBIE
SHANAHAN21KENNEDY
CURTIS22VAN DER WALT
KERNOHAN23JOHNSTONE46'
Remplacements
WARWICK remplacé par O'SULLIVAN, 50'19', BENNETT remplacé par JOHNSTONE
KANE remplacé par HERBST, 50'40', MATA remplacé par CROSBIE
COETZEE remplacé par REIDY, 50'55', NEL remplacé par MCCALLUM
TREADWELL remplacé par O'CONNOR, 60'56', TOOLIS remplacé par MCKENZIE
64', SCHOEMAN remplacé par DELL
69', MCINALLY remplacé par FORD
74', PYRGOS remplacé par KENNEDY
Quelques infos intéressantes(1)
UlsterVSEdimbourg
883 kg (110.38 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
909 kg (113.63 kg)
25 ansAge moyen du pack27 ans
26 ansAge moyen des arrières26 ans
199 cmHauteur de l'alignement202 cm
Irlande : 60% (9/15)
Angleterre : 20% (3/15)
Afrique du sud : 13% (2/15)
Fidji : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départEcosse : 60% (9/15)
Afrique du sud : 13% (2/15)
Australie : 7% (1/15)
Pays de Galles : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Nouvelle-Zélande : 7% (1/15)
Irlande : 65% (15/23)
Afrique du sud : 13% (3/23)
Angleterre : 13% (3/23)
Fidji : 4% (1/23)
Nouvelle-Zélande : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchEcosse : 65% (15/23)
Afrique du sud : 17% (4/23)
Australie : 4% (1/23)
Pays de Galles : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Nouvelle-Zélande : 4% (1/23)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 3, 0 - 6, 0 - 11, 0 - 13, 3 - 13, 3 - 16, 6 - 16, 6 - 21, 6 - 23, 11 - 23, 13 - 23, 13 - 26, 18 - 26, 20 - 26, 25 - 26, 27 - 26, 27 - 29, 30 - 29
Ecart au score : 0, -3, -6, -11, -13, -10, -13, -10, -15, -17, -12, -10, -13, -8, -6, -1, +1, -2, +1
Les classements
Avant
Guinness Pro 14 J1PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Leinster5110011
2Glasgow5110011
3Munster51100381
4Zebre51100161
5Ospreys4110040
6Trévise4110040
7Ulster4110020
8Cardiff21001-12
9Connacht11001-11
10Edimbourg11001-41
11Llanelli11001-21
12Newport11001-41
13Cheetahs01001-380
14Kings01001-160
Après
Guinness Pro 14 J2PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Ospreys92200361
2Glasgow92200161
3Trévise8220060
4Ulster8220030
5Connacht62101182
6Leinster62101-12
7Llanelli5210101
8Munster52101231
9Newport5210111
10Zebre52101-31
11Cardiff32002-33
12Edimbourg22002-52
13Kings22002-212
14Cheetahs02002-700
Classement Guinness Pro 14
Autres matchs Guinness Pro 14
Calendrier Guinness Pro 14