Date :vendredi 13 décembre 2019 Coup d'envoi :20h00 Stade :Stade Jean-Alric Competition :Pro D2 Phase :poule

Aurillac
15
12Bd

Oyonnax
Contexte du match
Le match opposant Aurillac à Oyonnax avait lieu au Stade Jean-Alric pour le compte de la journée 14 de Pro D2. Avant le coup d'envoi Aurillac est classé 14ème et Oyonnax 1er.
Diffusion TV / Streaming
Le match Aurillac vs Oyonnax du vendredi 13 décembre 2019 a été diffusé sur Eurosport Player.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Aurillac vs Oyonnax
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
NOSTADT1RAYNAUD
RIEU2GÉLÉDAN
OJOVAN (2)3TUI
HÉZARD4BATTYE
CORBEX5EDWARDS
LEBRETON6TAIEB
ROUSSEL7CRÉDOZ
ADENDORFF8GRICE
BOISSET9GONDRAND24' 31' 67' 78'
52'PALMIER10BEAUXIS
VALENTIN11GIRESSE
SAGOTE12LOVOBALAVU
COLLIAT13BETTENCOURT
17' 47' 59' 73'SALLES14CALLANDRET
COERTZEN15ENSOR
NIORADZE (2)16BOURGOIS
SEYROLLE17BORDENAVE
JAVAKHIA18FARRANCE
DUFOUR19HERJEAN
HEWAT (2)20AUDY
REGGIARDO21HANSELL PUNE
DUBOURDEAU22SANDAY
KARTVELISHVILI23LACLAYAT
Remplacements
VALENTIN remplacé par DUBOURDEAU, 4'27', GÉLÉDAN remplacé par BOURGOIS
DUBOURDEAU remplacé par VALENTIN, 10'41', BEAUXIS remplacé par AUDY
HÉZARD remplacé par DUFOUR, 60'59', RAYNAUD remplacé par BORDENAVE
CORBEX remplacé par JAVAKHIA, 60'59', TUI remplacé par LACLAYAT
NOSTADT remplacé par SEYROLLE, 60'60', EDWARDS remplacé par FARRANCE
LEBRETON remplacé par HEWAT, 60'60', LOVOBALAVU remplacé par HANSELL PUNE
RIEU remplacé par NIORADZE, 60'65', ENSOR remplacé par SANDAY
OJOVAN remplacé par KARTVELISHVILI, 60'69', CRÉDOZ remplacé par HERJEAN
VALENTIN remplacé par DUBOURDEAU, 76'
Quelques infos intéressantes(1)
AurillacVSOyonnax
864 kg (108.00 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
915 kg (114.38 kg)
26 ansAge moyen du pack27 ans
25 ansAge moyen des arrières27 ans
196 cmHauteur de l'alignement204 cm
France : 67% (10/15)
Afrique du sud : 13% (2/15)
Allemagne : 7% (1/15)
Moldavie : 7% (1/15)
Nouvelle-Zélande : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 53% (8/15)
Nouvelle-Zélande : 20% (3/15)
Australie : 7% (1/15)
Angleterre : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Portugal : 7% (1/15)
France : 61% (14/23)
Afrique du sud : 13% (3/23)
Géorgie : 13% (3/23)
Allemagne : 4% (1/23)
Moldavie : 4% (1/23)
Nouvelle-Zélande : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 57% (13/23)
Nouvelle-Zélande : 17% (4/23)
Angleterre : 9% (2/23)
Fidji : 9% (2/23)
Australie : 4% (1/23)
Portugal : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 11 / 15 (73 %)
NON JIFF : 3 / 15 (20 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 23 (7 %)

JIFF + ESPOIR: 16 / 23 (70%)
NON JIFF : 4 / 23 (17 %)
ESPOIR NON JIFF : 3 / 23 (13 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 5 / 15 (33 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 17 / 23 (74%)
NON JIFF : 6 / 23 (26 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 3 - 3, 3 - 6, 6 - 6, 9 - 6, 12 - 6, 12 - 9, 15 - 9, 15 - 12
Ecart au score : 0, +3, 0, -3, 0, +3, +6, +3, +6, +3
Les classements
Avant
Pro D2 J13PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Oyonnax461310031346
2Grenoble44139041718
3Perpignan40138051258
4Colomiers3813805966
5Carcassonne37.213805213
6Biarritz3413706196
7Soyaux-Angoulême33.513616-205
8Nevers31.713706-211
9Vannes3113706-253
10Béziers301370622
11Aix2812606-122
12Mont-de-Marsan2713607-93
13Montauban26.912516-433
14Aurillac17133010-935
15Rouen14133010-1662
16Valence Romans12.9132011-1794
Après
Pro D2 J14PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Oyonnax471410041317
2Grenoble44149051458
3Perpignan44149051268
4Colomiers4214905986
5Biarritz3814806456
6Soyaux-Angoulême37.514716-165
7Carcassonne37.21480683
8Nevers35.714806-161
9Béziers3414806152
10Vannes3114707-393
11Aix2913607-163
12Mont-de-Marsan2814608-144
13Montauban27.913517-454
14Aurillac21144010-905
15Rouen18144010-1522
16Valence Romans13.9142012-1805
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2