Date :vendredi 13 décembre 2019 Coup d'envoi :20h45 Stade :Stade Raoul Barrière Competition :Pro D2 Phase :poule

Béziers
22
9

Carcassonne
Contexte du match
Le match opposant Béziers à Carcassonne avait lieu au Stade Raoul Barrière pour le compte de la journée 14 de Pro D2. Avant le coup d'envoi Béziers est classé 9ème et Carcassonne 7ème.
Diffusion TV / Streaming
Le match Béziers vs Carcassonne du vendredi 13 décembre 2019 a été diffusé sur Eurosport 2.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Béziers vs Carcassonne
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
MANUKULA1URSACHE
PINTO FERRER2TUAPATI
ARROYO3FACUNDO
BEST4MANCHIA
TUINEAU5DRY
BARRÈRE6HUGUET
WILKINS7KOFFI
VIIGA8MEÏTÉ
MUNILLA (2)9VALENTINE79'
LATORRE10SEGUY
RAWACA11OLTMANN
GIMENO (2)12MANU (2)
76'WILLIAMS13BOSCH37' 50' 55'
DOUGLAS14JASMIN
7' 40' 45' 51' 68'78'PORICAL15BACH
MARCO-PENA16SAUVETERRE
79'FERNANDES17DARDET
DESROCHE18LANDMAN
MEAFUA19DYER
BISMAN20AÑON
DREUILLE21RAYNAUD
TAWALO22DOUMENC
HAGAN23AZAR
Remplacements
VIIGA remplacé par MEAFUA, 15'44', FACUNDO remplacé par AZAR
ARROYO remplacé par HAGAN, 37'44', DRY remplacé par LANDMAN
MUNILLA remplacé par BISMAN, 47'44', TUAPATI remplacé par SAUVETERRE
PINTO FERRER remplacé par MARCO-PENA, 47'44', URSACHE remplacé par DARDET
MANUKULA remplacé par FERNANDES, 47'61', BACH remplacé par AÑON
DOUGLAS remplacé par TAWALO, 54'62', HUGUET remplacé par DOUMENC
TUINEAU remplacé par DESROCHE, 56'69', MEÏTÉ remplacé par DYER
HAGAN remplacé par ARROYO, 73'69', MANCHIA remplacé par DRY
73', VALENTINE remplacé par RAYNAUD
78', JASMIN remplacé par VALENTINE
Quelques infos intéressantes(1)
BéziersVSCarcassonne
912 kg (114.00 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
897 kg (112.13 kg)
30 ansAge moyen du pack32 ans
27 ansAge moyen des arrières26 ans
203 cmHauteur de l'alignement203 cm
France : 40% (6/15)
Espagne : 20% (3/15)
Angleterre : 20% (3/15)
Tonga : 7% (1/15)
Îles Cook : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 60% (9/15)
Roumanie : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Afrique du sud : 7% (1/15)
Australie : 7% (1/15)
Allemagne : 7% (1/15)
Tonga : 7% (1/15)
France : 48% (11/23)
Espagne : 13% (3/23)
Angleterre : 13% (3/23)
Fidji : 9% (2/23)
Tonga : 4% (1/23)
Îles Cook : 4% (1/23)
Samoa : 4% (1/23)
Irlande : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 65% (15/23)
Afrique du sud : 9% (2/23)
Roumanie : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Australie : 4% (1/23)
Allemagne : 4% (1/23)
Tonga : 4% (1/23)
Angleterre : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 9 / 15 (60 %)
NON JIFF : 4 / 15 (27 %)
ESPOIR NON JIFF : 2 / 23 (13 %)

JIFF + ESPOIR: 14 / 23 (61%)
NON JIFF : 7 / 23 (30 %)
ESPOIR NON JIFF : 2 / 23 (9 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 4 / 15 (27 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 23 (7 %)

JIFF + ESPOIR : 16 / 23 (70%)
NON JIFF : 6 / 23 (26 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 23 (4 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 3 - 3, 6 - 3, 9 - 3, 9 - 6, 12 - 6, 12 - 9, 15 - 9, 20 - 9, 22 - 9
Ecart au score : 0, +3, 0, +3, +6, +3, +6, +3, +6, +11, +13, +13, +13
Les classements
Avant
Pro D2 J13PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Oyonnax461310031346
2Grenoble44139041718
3Perpignan40138051258
4Colomiers3813805966
5Carcassonne37.213805213
6Biarritz3413706196
7Soyaux-Angoulême33.513616-205
8Nevers31.713706-211
9Vannes3113706-253
10Béziers301370622
11Aix2812606-122
12Mont-de-Marsan2713607-93
13Montauban26.912516-433
14Aurillac17133010-935
15Rouen14133010-1662
16Valence Romans12.9132011-1794
Après
Pro D2 J14PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Oyonnax471410041317
2Grenoble44149051458
3Perpignan44149051268
4Colomiers4214905986
5Biarritz3814806456
6Soyaux-Angoulême37.514716-165
7Carcassonne37.21480683
8Nevers35.714806-161
9Béziers3414806152
10Vannes3114707-393
11Aix2913607-163
12Mont-de-Marsan2814608-144
13Montauban27.913517-454
14Aurillac21144010-905
15Rouen18144010-1522
16Valence Romans13.9142012-1805
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2