Date :vendredi 13 septembre 2019 Coup d'envoi :20h00 Stade :Stade Raoul Barrière Competition :Pro D2 Phase :poule

Béziers
22Bo
0

Aix
Contexte du match
Le match opposant Béziers à Aix avait lieu au Stade Raoul Barrière pour le compte de la journée 4 de Pro D2. Avant le coup d'envoi Béziers est classé 3ème et Aix 7ème.
Diffusion TV / Streaming
Le match Béziers vs Aix du vendredi 13 septembre 2019 a été diffusé sur Eurosport Player.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Béziers vs Aix
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
17'FERNANDES1ISHCHENKO
PINTO FERRER2FORBES
HAGAN3LOUKIA
BEST4LOCKLEY
MAAMRY5FABBRI
80'MEAFUA6GUIRY
32'WILKINS7EDWARDS
VIIGA8LUAFUTU
PIC9BAU
18' 33'DREUILLE10BÉZY
30'TAWALO11LACELLE
VEAU12NARUMASA
WILLIAMS13BROUSSE
DOUGLAS14CHARLAT
BÉRARD15MASSIP
MARCO-PENA16GONTARD
LAFON17SOAVE
DESROCHE18KBAIER80'
BARRÈRE19ANDRÉ
MUNILLA (2)20DUFAU
69'LATORRE21SOLA57'
RAWACA22BUROTU
SAMARAN23VERNET
Remplacements
HAGAN remplacé par SAMARAN, 29'30', BAU remplacé par DUFAU
FERNANDES remplacé par LAFON, 47'40', LACELLE remplacé par BUROTU
PINTO FERRER remplacé par MARCO-PENA, 52'43', FABBRI remplacé par KBAIER
VIIGA remplacé par BARRÈRE, 52'43', BÉZY remplacé par SOLA
MAAMRY remplacé par DESROCHE, 64'47', GUIRY remplacé par ANDRÉ
PIC remplacé par MUNILLA, 64'48', LOUKIA remplacé par VERNET
DREUILLE remplacé par LATORRE, 67'50', FORBES remplacé par GONTARD
SAMARAN remplacé par HAGAN, 67'57', ISHCHENKO remplacé par SOAVE
WILKINS remplacé par VIIGA, 67'57', LUAFUTU remplacé par GUIRY
HAGAN remplacé par FERNANDES, 72'57', LOCKLEY remplacé par FABBRI
WILLIAMS remplacé par RAWACA, 72'67', BROUSSE remplacé par LACELLE
Quelques infos intéressantes(1)
BéziersVSAix
921 kg (115.13 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
919 kg (114.88 kg)
30 ansAge moyen du pack28 ans
27 ansAge moyen des arrières27 ans
198 cmHauteur de l'alignement200 cm
France : 47% (7/15)
Angleterre : 20% (3/15)
Espagne : 7% (1/15)
Irlande : 7% (1/15)
Samoa : 7% (1/15)
Îles Cook : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 67% (10/15)
Nouvelle-Zélande : 13% (2/15)
Angleterre : 7% (1/15)
Australie : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
France : 57% (13/23)
Angleterre : 13% (3/23)
Espagne : 9% (2/23)
Fidji : 9% (2/23)
Irlande : 4% (1/23)
Samoa : 4% (1/23)
Îles Cook : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 74% (17/23)
Nouvelle-Zélande : 9% (2/23)
Fidji : 9% (2/23)
Angleterre : 4% (1/23)
Australie : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 5 / 15 (33 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 16 / 23 (70%)
NON JIFF : 6 / 23 (26 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 23 (4 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 5 / 15 (33 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 17 / 23 (74%)
NON JIFF : 6 / 23 (26 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 5 - 0, 7 - 0, 12 - 0, 14 - 0, 17 - 0, 22 - 0
Ecart au score : 0, +5, +7, +7, +12, +14, +14, +17, +17, +22
Les classements
Avant
Pro D2 J3PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Soyaux-Angoulême13.5321071
2Montauban11.93210330
3Aix113201361
4Oyonnax113201743
5Aurillac93201111
6Grenoble93201131
7Perpignan93201161
8Carcassonne8.23102182
9Béziers83201100
10Colomiers83201-50
11Nevers6.73102-370
12Biarritz53102-101
13Vannes53102-241
14Mont-de-Marsan43102-410
15Rouen13003-381
16Valence Romans0.93003-630
Après
Pro D2 J4PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Soyaux-Angoulême17.54310111
2Grenoble144301352
3Béziers134301321
4Montauban12.94211301
5Carcassonne12.24202202
6Oyonnax114202563
7Aix114202141
8Nevers10.74202-340
9Perpignan104202142
10Biarritz10420282
11Colomiers94202-91
12Vannes94202-121
13Aurillac94202-111
14Rouen54103-341
15Mont-de-Marsan44103-530
16Valence Romans1.94004-671
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2