Date :jeudi 20 février 2020 Coup d'envoi :20h45 Stade :Parc des Sports d'Aguilera Competition :Pro D2 Phase :poule

Biarritz
18Bd
22

Perpignan
Contexte du match
Le match opposant Biarritz à Perpignan avait lieu au Parc des Sports d'Aguilera pour le compte de la journée 21 de Pro D2. Avant le coup d'envoi Biarritz est classé 6ème et Perpignan 2ème.
Diffusion TV / Streaming
Le match Biarritz vs Perpignan du jeudi 20 février 2020 a été diffusé sur Canal + Sport.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Biarritz vs Perpignan
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
WATREMEZ1WALCKER
RUFFENACH2CARBOU
MILLAR3BOUTEMANNI
ALIOUAT4LABOUTELEY48'
OLMSTEAD5FAASALELE
USARRAGA6CHATEAU
O'CALLAGHAN7CHOULY
25'49'ARMITAGE8FALEAFA
DOUBRÈRE9ECOCHARD
16' 35'50'BERNARD10RODOR
BARRY11ACÉBÈS
POI12TAUMOEPEAU
VERGNAUD13COCAGI
STARK14PUJOL53'
BOULDOIRE15BOUSQUET54'2' 5' 26' 40' 43'
73'PEYRESBLANQUES16LAM
NUTSUBIDZE (2)17FORLETTA
DAVID18BOTHA
BERNAT GIRLANDO19BRAZO70'
COUILLOUD20DEGHMACHE
LEBRAUD21SUCHIER
SMITH22DUBOIS
AKHOBADZE23JINTCHARADZE (2)
Remplacements
STARK remplacé par LEBRAUD, 11'15', FALEAFA remplacé par BRAZO
O'CALLAGHAN remplacé par DAVID, 54'27', BRAZO remplacé par FALEAFA
WATREMEZ remplacé par NUTSUBIDZE, 54'49', WALCKER remplacé par FORLETTA
RUFFENACH remplacé par PEYRESBLANQUES, 54'50', BOUTEMANNI remplacé par JINTCHARADZE
DOUBRÈRE remplacé par COUILLOUD, 54'56', CARBOU remplacé par LAM
MILLAR remplacé par AKHOBADZE, 66'61', CHATEAU remplacé par BRAZO
BERNARD remplacé par SMITH, 71'64', FAASALELE remplacé par BOTHA
65', ECOCHARD remplacé par DEGHMACHE
69', FALEAFA remplacé par CHATEAU
78', LAM remplacé par CARBOU
Quelques infos intéressantes(1)
BiarritzVSPerpignan
890 kg (111.25 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
876 kg (109.50 kg)
28 ansAge moyen du pack28 ans
24 ansAge moyen des arrières27 ans
198 cmHauteur de l'alignement202 cm
France : 53% (8/15)
Nouvelle-Zélande : 13% (2/15)
Australie : 7% (1/15)
Canada : 7% (1/15)
Espagne : 7% (1/15)
Irlande : 7% (1/15)
Angleterre : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 73% (11/15)
Samoa : 7% (1/15)
Tonga : 7% (1/15)
Australie : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
France : 57% (13/23)
Nouvelle-Zélande : 13% (3/23)
Géorgie : 9% (2/23)
Australie : 4% (1/23)
Canada : 4% (1/23)
Espagne : 4% (1/23)
Irlande : 4% (1/23)
Angleterre : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 70% (16/23)
Samoa : 9% (2/23)
Tonga : 4% (1/23)
Australie : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
Géorgie : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 11 / 15 (73 %)
NON JIFF : 4 / 15 (27 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 17 / 23 (74%)
NON JIFF : 5 / 23 (22 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 23 (4 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 12 / 15 (80 %)
NON JIFF : 3 / 15 (20 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 17 / 23 (74%)
NON JIFF : 5 / 23 (22 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 23 (4 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 3, 0 - 6, 3 - 6, 3 - 9, 6 - 9, 6 - 12, 6 - 15, 11 - 15, 13 - 15, 13 - 20, 13 - 22, 18 - 22
Ecart au score : 0, -3, -6, -3, -3, -6, -3, -6, -9, -9, -4, -2, -7, -9, -9, -4
Les classements
Avant
Pro D2 J20PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Colomiers672015051667
2Grenoble652014061979
3Perpignan6320130719211
4Oyonnax5820120815510
5Biarritz55201208687
6Nevers53.7201208213
7Soyaux-Angoulême49.520929-327
8Vannes49201109-285
9Carcassonne47.2191018-503
10Béziers432010010-443
11Mont-de-Marsan4320901187
12Aix38198011-824
13Montauban37.9197111-776
14Aurillac30205015-10910
15Rouen29206014-1635
16Valence Romans19.9193016-2227
Après
Pro D2 J21PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Colomiers682115061628
2Perpignan6721140719611
3Grenoble652114071899
4Oyonnax6221130815910
5Nevers58.7211308434
6Biarritz56211209648
7Soyaux-Angoulême53.5211029-317
8Vannes492111010-395
9Carcassonne47.2201019-723
10Mont-de-Marsan472110011127
11Béziers442110011-484
12Aix42209011-774
13Montauban41.9208111-696
14Aurillac34216015-9810
15Rouen30216015-1646
16Valence Romans20.9203017-2278
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2