Date :vendredi 13 septembre 2019 Coup d'envoi :20h45 Stade :Albert-Domec Competition :Pro D2 Phase :poule

Carcassonne
24
22Bd

Perpignan
Contexte du match
Le match opposant Carcassonne à Perpignan avait lieu au Albert-Domec pour le compte de la journée 4 de Pro D2. Avant le coup d'envoi Carcassonne est classé 5ème et Perpignan 9ème.
Diffusion TV / Streaming
Le match Carcassonne vs Perpignan du vendredi 13 septembre 2019 a été diffusé sur Eurosport 2.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Carcassonne vs Perpignan
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
URSACHE1FORLETTA
SAUVETERRE2GÉLI
FACUNDO3BOUTEMANNI
VAN DER MERWE4LABOUTELEY
DRY5ERU
37'HUGUET6BACHELIER
KOFFI7CHATEAU
MEÏTÉ8CHOULY73'
VALENTINE9ECOCHARD10'23' 30' 37' 59' 63'
14' 19' 25' 50' 52' 65' 68' 74'BOSCH10RODOR
MANU (2)11PUJOL
REY12TAUMOEPEAU9'
MARROU13DUGUIVALU (2)
JASMIN14TILSLEY
MCMAHON15ETIENNE
TUAPATI16CARBOU
DARDET17TOUGNE
TUILAGI18ROUSSEL
GBIZIÉ19BRAZO
SEGUY20DEGHMACHE
GIORGIS21ACÉBÈS
DOUMENC22DUBOIS
CIVIL23MULLER
Remplacements
VALENTINE remplacé par SEGUY, 30'30', PUJOL remplacé par DUBOIS
SEGUY remplacé par VALENTINE, 35'38', DUBOIS remplacé par PUJOL
MANU remplacé par GIORGIS, 40'40', BOUTEMANNI remplacé par MULLER
URSACHE remplacé par DARDET, 50'50', DUGUIVALU remplacé par ACÉBÈS
FACUNDO remplacé par CIVIL, 50'50', BACHELIER remplacé par BRAZO
HUGUET remplacé par DOUMENC, 52'52', GÉLI remplacé par CARBOU
MEÏTÉ remplacé par TUILAGI, 61'52', ERU remplacé par ROUSSEL
DRY remplacé par MEÏTÉ, 63'63', CARBOU remplacé par GÉLI
SAUVETERRE remplacé par TUAPATI, 69'69', RODOR remplacé par DUBOIS
74', GÉLI remplacé par TOUGNE
Quelques infos intéressantes(1)
CarcassonneVSPerpignan
908 kg (113.50 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
855 kg (106.88 kg)
30 ansAge moyen du pack28 ans
27 ansAge moyen des arrières26 ans
203 cmHauteur de l'alignement202 cm
France : 60% (9/15)
Afrique du sud : 13% (2/15)
Roumanie : 7% (1/15)
Australie : 7% (1/15)
Tonga : 7% (1/15)
Irlande : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 73% (11/15)
Îles Cook : 7% (1/15)
Australie : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Nouvelle-Zélande : 7% (1/15)
France : 65% (15/23)
Afrique du sud : 9% (2/23)
Roumanie : 4% (1/23)
Australie : 4% (1/23)
Tonga : 4% (1/23)
Irlande : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Samoa : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 78% (18/23)
Îles Cook : 4% (1/23)
Australie : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Nouvelle-Zélande : 4% (1/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 4 / 15 (27 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 23 (7 %)

JIFF + ESPOIR: 16 / 23 (70%)
NON JIFF : 6 / 23 (26 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 23 (4 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 11 / 15 (73 %)
NON JIFF : 3 / 15 (20 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 23 (7 %)

JIFF + ESPOIR : 18 / 23 (78%)
NON JIFF : 4 / 23 (17 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 23 (4 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 5, 0 - 7, 3 - 7, 6 - 7, 6 - 10, 9 - 10, 9 - 13, 9 - 16, 12 - 16, 15 - 16, 15 - 19, 15 - 22, 18 - 22, 21 - 22, 24 - 22
Ecart au score : 0, -5, -7, -4, -1, -4, -1, -4, -4, -7, -4, -1, -4, -7, -4, -1, -1, +2
Les classements
Avant
Pro D2 J3PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Soyaux-Angoulême13.5321071
2Montauban11.93210330
3Aix113201361
4Oyonnax113201743
5Aurillac93201111
6Grenoble93201131
7Perpignan93201161
8Carcassonne8.23102182
9Béziers83201100
10Colomiers83201-50
11Nevers6.73102-370
12Biarritz53102-101
13Vannes53102-241
14Mont-de-Marsan43102-410
15Rouen13003-381
16Valence Romans0.93003-630
Après
Pro D2 J4PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Soyaux-Angoulême17.54310111
2Grenoble144301352
3Béziers134301321
4Montauban12.94211301
5Carcassonne12.24202202
6Oyonnax114202563
7Aix114202141
8Nevers10.74202-340
9Perpignan104202142
10Biarritz10420282
11Colomiers94202-91
12Vannes94202-121
13Aurillac94202-111
14Rouen54103-341
15Mont-de-Marsan44103-530
16Valence Romans1.94004-671
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2