Date :vendredi 27 septembre 2019 Coup d'envoi :19h05 Stade :Toyota Stadium Competition :Pro 14 Phase :poule

Cheetahs
48Bo
14

Glasgow
Contexte du match
Le match opposant Cheetahs à Glasgow avait lieu au Toyota Stadium pour le compte de la journée 1 de Pro 14.
Diffusion TV / Streaming
Le match Cheetahs vs Glasgow du vendredi 27 septembre 2019 n'a pas été diffusé à la télévision française.
Les Compos
Feuille de match Cheetahs vs Glasgow
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
NCHÉ1KEBBLE
20' 33'DWEBA2STEWART
DE JAGER3RAE
MANJEZI4DAVIDSON
STEENKAMP5SWINSON
OLIVIER6HARLEY
60'POKOMELA7GIBBINS
VENTER8FAGERSON
9'6' 21' 34' 53' 64'5'PIENAAR9FRISBY28'
SCHOEMAN10THOMSON29' 50'
VOLMINK11HUGHES
SWANEPOEL12JONES
JANSE VAN RENSBURG13GRIGG
SMALL-SMITH14STEYN
52' 63'SMITH15BRYCE
VENTER16MATTHEWS
VENTER17ALLAN
DE BRUIN18NICOL
DU PREEZ19FLOCKHART
69'KOEN20FUSARO
WIESE21DOBIE
MEYER22JACKSON
FOUCHÉ23NAIRN50'
Remplacements
OLIVIER remplacé par WIESE, 40'11', GRIGG remplacé par NAIRN
DE JAGER remplacé par DE BRUIN, 51'18', DAVIDSON remplacé par FLOCKHART
SWANEPOEL remplacé par FOUCHÉ, 54'44', FRISBY remplacé par DOBIE
PIENAAR remplacé par MEYER, 65'49', KEBBLE remplacé par ALLAN
POKOMELA remplacé par KOEN, 65'58', STEYN remplacé par JACKSON
NCHÉ remplacé par VENTER, 65'58', FAGERSON remplacé par FUSARO
DWEBA remplacé par VENTER, 65'62', RAE remplacé par NICOL
STEENKAMP remplacé par DU PREEZ, 76'71', STEWART remplacé par MATTHEWS
Quelques infos intéressantes(1)
CheetahsVSGlasgow
863 kg (107.88 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
889 kg (111.13 kg)
24 ansAge moyen du pack26 ans
26 ansAge moyen des arrières25 ans
203 cmHauteur de l'alignement200 cm
Afrique du sud : 100% (15/15)Nationalités différentes de l'équipe de départEcosse : 60% (9/15)
Afrique du sud : 20% (3/15)
Nouvelle-Zélande : 13% (2/15)
Australie : 7% (1/15)
Afrique du sud : 100% (23/23)Nationalités différentes sur la feuille de matchEcosse : 70% (16/23)
Afrique du sud : 13% (3/23)
Nouvelle-Zélande : 9% (2/23)
Australie : 4% (1/23)
Angleterre : 4% (1/23)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 5 - 0, 7 - 0, 10 - 0, 15 - 0, 17 - 0, 17 - 5, 17 - 7, 22 - 7, 24 - 7, 24 - 9, 24 - 14, 29 - 14, 31 - 14, 36 - 14, 41 - 14, 43 - 14, 48 - 14
Ecart au score : 0, +5, +7, +10, +15, +17, +12, +10, +15, +17, +15, +10, +15, +17, +22, +27, +29, +34
Les classements
Après
Pro 14 J1PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Cardiff5110041
2Cheetahs51100341
3Edimbourg51100351
4Leinster5110051
5Munster51100301
6Ulster51100241
7Scarlets4110080
8Kings11001-41
9Trévise11001-51
10Connacht01001-80
11Dragons01001-300
12Glasgow01001-340
13Ospreys01001-240
14Zebre01001-350
Classement Pro 14
Autres matchs Pro 14
Calendrier Pro 14