Date :vendredi 13 septembre 2019 Coup d'envoi :20h00 Stade :Stade Michel Bendichou Competition :Pro D2 Phase :poule

Colomiers
22Bd
26

Soyaux-Angoulême
Contexte du match
Le match opposant Colomiers à Soyaux-Angoulême avait lieu au Stade Michel Bendichou pour le compte de la journée 4 de Pro D2. Avant le coup d'envoi Colomiers est classé 11ème et Soyaux-Angoulême 1er.
Diffusion TV / Streaming
Le match Colomiers vs Soyaux-Angoulême du vendredi 13 septembre 2019 a été diffusé sur Eurosport Player.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Colomiers vs Soyaux-Angoulême
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
PIRLET1EL JAI43'
BARLOT2BOUNDJEMA
SHEKLASHVILI3BERTHAUD
THOMAS4COLETTA
GRANOUILLET5ROUX (2)
BÉCO6BELZONS
CHIAPPESONI7LAULHÉ
BÉZIAN8LESCURE
GORI9NICOLAS
SOULAN10JONES65'66' 71'9' 16' 35' 80'
57'VICI11LAFITTE
50'PERRIN12PÉHAU
MAURINO13LASMARRIGUES
PIMIENTA14BUREITAKIYACA
15' 31' 40' 42' 61'51'GIRARD15LAFORGUE
SAAIDIA16AVEI
DUBOIS17GOGINAVA
EARLE18GAY
VERGNES-TAILLEFER19KRUGER
LAFORGUE20AYESTARAN
POET21UGALDE70'
QUEHEILLE22MAU
78'PALMA-NEWPORT23FORWOOD
Remplacements
PIRLET remplacé par DUBOIS, 18'41', LASMARRIGUES remplacé par UGALDE
BARLOT remplacé par SAAIDIA, 57'51', ROUX remplacé par GAY
SHEKLASHVILI remplacé par PALMA-NEWPORT, 57'54', NICOLAS remplacé par AYESTARAN
GRANOUILLET remplacé par EARLE, 61'54', EL JAI remplacé par GOGINAVA
BÉCO remplacé par VERGNES-TAILLEFER, 62'54', BERTHAUD remplacé par FORWOOD
SOULAN remplacé par POET, 70'58', PÉHAU remplacé par MAU
DUBOIS remplacé par SHEKLASHVILI, 71'61', BELZONS remplacé par KRUGER
GORI remplacé par QUEHEILLE, 73'61', BOUNDJEMA remplacé par AVEI
PIMIENTA remplacé par LAFORGUE, 75'72', LAULHÉ remplacé par BELZONS
Quelques infos intéressantes(1)
ColomiersVSSoyaux-Angoulême
912 kg (114.00 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
851 kg (106.38 kg)
28 ansAge moyen du pack27 ans
27 ansAge moyen des arrières28 ans
199 cmHauteur de l'alignement200 cm
France : 73% (11/15)
Géorgie : 7% (1/15)
Argentine : 7% (1/15)
Italie : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 80% (12/15)
Afrique du sud : 7% (1/15)
Pays-de-Galles : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
France : 70% (16/23)
Argentine : 9% (2/23)
Géorgie : 4% (1/23)
Italie : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
Angleterre : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 65% (15/23)
Afrique du sud : 13% (3/23)
Fidji : 9% (2/23)
Pays-de-Galles : 4% (1/23)
Samoa : 4% (1/23)
Géorgie : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 11 / 15 (73 %)
NON JIFF : 4 / 15 (27 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 16 / 23 (70%)
NON JIFF : 7 / 23 (30 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 12 / 15 (80 %)
NON JIFF : 2 / 15 (13 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 23 (7 %)

JIFF + ESPOIR : 16 / 23 (70%)
NON JIFF : 6 / 23 (26 %)
ESPOIR NON JIFF : 1 / 23 (4 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 3, 3 - 3, 3 - 6, 6 - 6, 6 - 9, 9 - 9, 12 - 9, 17 - 9, 19 - 9, 22 - 9, 22 - 14, 22 - 16, 22 - 21, 22 - 23, 22 - 26
Ecart au score : 0, -3, 0, -3, 0, -3, 0, +3, +3, +8, +10, +10, +13, +8, +6, +1, -1, -1, -4
Les classements
Avant
Pro D2 J3PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Soyaux-Angoulême13.5321071
2Montauban11.93210330
3Aix113201361
4Oyonnax113201743
5Aurillac93201111
6Grenoble93201131
7Perpignan93201161
8Carcassonne8.23102182
9Béziers83201100
10Colomiers83201-50
11Nevers6.73102-370
12Biarritz53102-101
13Vannes53102-241
14Mont-de-Marsan43102-410
15Rouen13003-381
16Valence Romans0.93003-630
Après
Pro D2 J4PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Soyaux-Angoulême17.54310111
2Grenoble144301352
3Béziers134301321
4Montauban12.94211301
5Carcassonne12.24202202
6Oyonnax114202563
7Aix114202141
8Nevers10.74202-340
9Perpignan104202142
10Biarritz10420282
11Colomiers94202-91
12Vannes94202-121
13Aurillac94202-111
14Rouen54103-341
15Mont-de-Marsan44103-530
16Valence Romans1.94004-671
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2