Date :dimanche 17 novembre 2019 Coup d'envoi :14h25 Stade :Stade des Alpes Competition :Pro D2 Phase :poule

Grenoble
28Bo
9

Montauban
Contexte du match
Le match opposant Grenoble à Montauban avait lieu au Stade des Alpes pour le compte de la journée 11 de Pro D2. Avant le coup d'envoi Grenoble est classé 1er et Montauban 10ème.
Diffusion TV / Streaming
Le match Grenoble vs Montauban du dimanche 17 novembre 2019 a été diffusé sur Eurosport 2.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Grenoble vs Montauban
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
19'JACQUOT1ASA
28'FOURCADE2DELIGNY
SIMUTOGA3KELENJERIDZE
FIFITA4ASTIER
GAYRAUD5OULAI
MARTEL6LOUBIÈRE
ANCELY7AUGRY32'
ALEXANDRE8VAOTOA
VALENÇOT9CADIOU
6' 25' 54'29' 80'GLÉNAT10SILAGO8' 21' 45'
DUPONT11SAYERSE
TUPUOLA12PUNTOUS
RASOLEA13SITAUTI
GUILLEMIN14KLUR
CAPUOZZO15SALLES16'
80'BOUCHET16AYARZA
REY17ALÉO
CAPELLI18BRAENDLIN
BLANC-MAPPAZ19GIROUD
SASERAS20DIRONDE
POURTEAU21DECAVEL
UBERTI22GRAOU
AULIKA23JOURDAIN
Remplacements
VALENÇOT remplacé par SASERAS, 50'40', OULAI remplacé par GIROUD
SIMUTOGA remplacé par AULIKA, 50'40', KELENJERIDZE remplacé par JOURDAIN
GAYRAUD remplacé par CAPELLI, 50'50', DELIGNY remplacé par AYARZA
MARTEL remplacé par BLANC-MAPPAZ, 56'50', ASA remplacé par ALÉO
FOURCADE remplacé par BOUCHET, 56'54', CADIOU remplacé par GRAOU
RASOLEA remplacé par UBERTI, 59'64', VAOTOA remplacé par BRAENDLIN
JACQUOT remplacé par REY, 64'64', KLUR remplacé par DIRONDE
77', PUNTOUS remplacé par DECAVEL
Quelques infos intéressantes(1)
GrenobleVSMontauban
858 kg (107.25 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
935 kg (116.88 kg)
26 ansAge moyen du pack27 ans
26 ansAge moyen des arrières25 ans
198 cmHauteur de l'alignement199 cm
France : 80% (12/15)
Tonga : 7% (1/15)
Nouvelle-Zélande : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 67% (10/15)
Nouvelle-Zélande : 13% (2/15)
Géorgie : 7% (1/15)
Côte d'Ivoire : 7% (1/15)
Australie : 7% (1/15)
France : 83% (19/23)
Tonga : 9% (2/23)
Nouvelle-Zélande : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 74% (17/23)
Nouvelle-Zélande : 9% (2/23)
Géorgie : 4% (1/23)
Côte d'Ivoire : 4% (1/23)
Australie : 4% (1/23)
Chili : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 12 / 15 (80 %)
NON JIFF : 3 / 15 (20 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 19 / 23 (83%)
NON JIFF : 4 / 23 (17 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 5 / 15 (33 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 17 / 23 (74%)
NON JIFF : 6 / 23 (26 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 3 - 3, 8 - 3, 8 - 6, 11 - 6, 16 - 6, 18 - 6, 18 - 9, 21 - 9, 26 - 9, 28 - 9
Ecart au score : 0, +3, 0, 0, +5, +2, +5, +10, +12, +12, +9, +12, +17, +19
Les classements
Avant
Pro D2 J10PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Grenoble34107031166
2Oyonnax34107031216
3Soyaux-Angoulême31.510613-73
4Perpignan31106041167
5Colomiers2910604675
6Carcassonne25.21050533
7Biarritz2510505125
8Montauban24.99513-171
9Aix24950412
10Nevers22.710505-500
11Béziers2210505162
12Vannes1810406-472
13Mont-de-Marsan1810406-392
14Aurillac1610307-424
15Rouen1310307-1091
16Valence Romans10.910208-1412
Après
Pro D2 J11PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Grenoble39118031357
2Oyonnax38118031236
3Soyaux-Angoulême32.511614-104
4Perpignan32116051148
5Carcassonne29.211605123
6Colomiers2911605515
7Biarritz2911605165
8Nevers27.711605-201
9Béziers2611605192
10Montauban24.910514-361
11Aix2410505-82
12Vannes2311506-313
13Mont-de-Marsan2211506-272
14Aurillac1611308-544
15Rouen1411308-1132
16Valence Romans10.911209-1712
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2