Date :jeudi 19 décembre 2019 Coup d'envoi :20h45 Stade :Stade des Alpes Competition :Pro D2 Phase :poule

Grenoble
28Bo
13

Oyonnax
Contexte du match
Le match opposant Grenoble à Oyonnax avait lieu au Stade des Alpes pour le compte de la journée 15 de Pro D2. Avant le coup d'envoi Grenoble est classé 1er et Oyonnax 3ème.
Diffusion TV / Streaming
Le match Grenoble vs Oyonnax du jeudi 19 décembre 2019 a été diffusé sur Canal + Sport.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Grenoble vs Oyonnax
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
JACQUOT1RAYNAUD
FOURCADE2MACDONALD
KUBRIASHVILI3TUI
47' 73'FIFITA4BATTYE
CAPELLI5URSACHE59'
SETEPHANO6HERJEAN
BLANC-MAPPAZ7TAIEB
ALEXANDRE8GRICE
NANETTE9GONDRAND
36' 48' 74' 76'SELPONI10LE BOURHIS67'9' 53'
34'HULLEU11CALLANDRET
TAUFA12MILLET
UBERTI13BETTENCOURT
75'GUILLEMIN14CODJO
RHULE15MICHEL
BOUCHET16BOURGOIS
REY17LAZAR
GAYRAUD18TYRELL
TUINUKUAFE19ZEGUEUR
GLÉNAT20AUDY70'
TUPUOLA21LOVOBALAVU
CAPUOZZO22GIRESSE66'
AULIKA23LACLAYAT
Remplacements
UBERTI remplacé par TUPUOLA, 52'27', MICHEL remplacé par GIRESSE
JACQUOT remplacé par REY, 56'51', BETTENCOURT remplacé par LOVOBALAVU
CAPELLI remplacé par GAYRAUD, 67'51', TUI remplacé par LACLAYAT
BLANC-MAPPAZ remplacé par TUINUKUAFE, 67'54', HERJEAN remplacé par ZEGUEUR
KUBRIASHVILI remplacé par AULIKA, 67'59', RAYNAUD remplacé par LAZAR
REY remplacé par JACQUOT, 70'61', GONDRAND remplacé par AUDY
TUINUKUAFE remplacé par BLANC-MAPPAZ, 74'70', URSACHE remplacé par TYRELL
RHULE remplacé par CAPUOZZO, 77'77', MACDONALD remplacé par BOURGOIS
FOURCADE remplacé par BOUCHET, 77'79', MILLET remplacé par BETTENCOURT
SETEPHANO remplacé par TUINUKUAFE, 77'
SELPONI remplacé par GLÉNAT, 77'
Quelques infos intéressantes(1)
GrenobleVSOyonnax
887 kg (110.88 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
898 kg (112.25 kg)
29 ansAge moyen du pack30 ans
26 ansAge moyen des arrières27 ans
198 cmHauteur de l'alignement204 cm
France : 67% (10/15)
Tonga : 13% (2/15)
Géorgie : 7% (1/15)
Îles Cook : 7% (1/15)
Afrique du sud : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 60% (9/15)
Nouvelle-Zélande : 20% (3/15)
Australie : 7% (1/15)
Roumanie : 7% (1/15)
Portugal : 7% (1/15)
France : 65% (15/23)
Tonga : 17% (4/23)
Géorgie : 4% (1/23)
Îles Cook : 4% (1/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
Nouvelle-Zélande : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 61% (14/23)
Nouvelle-Zélande : 13% (3/23)
Roumanie : 9% (2/23)
Australie : 4% (1/23)
Portugal : 4% (1/23)
Samoa : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 5 / 15 (33 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 16 / 23 (70%)
NON JIFF : 7 / 23 (30 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 5 / 15 (33 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 15 / 23 (65%)
NON JIFF : 8 / 23 (35 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 3, 5 - 3, 7 - 3, 12 - 3, 14 - 3, 14 - 6, 14 - 11, 14 - 13, 19 - 13, 21 - 13, 26 - 13, 28 - 13
Ecart au score : 0, -3, +2, +4, +9, +11, +8, +8, +3, +1, +1, +6, +8, +13, +15
Les classements
Avant
Pro D2 J14PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Oyonnax471410041317
2Grenoble44149051458
3Perpignan44149051268
4Colomiers4214905986
5Biarritz3814806456
6Soyaux-Angoulême37.514716-165
7Carcassonne37.21480683
8Nevers35.714806-161
9Béziers3414806152
10Vannes3114707-393
11Aix2913607-163
12Mont-de-Marsan2814608-144
13Montauban27.913517-454
14Aurillac21144010-905
15Rouen18144010-1522
16Valence Romans13.9142012-1805
Après
Pro D2 J15PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Grenoble491510051609
2Perpignan491510051539
3Oyonnax471510051167
4Colomiers461510051056
5Nevers39.715906-151
6Soyaux-Angoulême39.515726-165
7Carcassonne39.21581683
8Biarritz3815807386
9Vannes3515807-363
10Béziers3515807123
11Aix3314707-123
12Mont-de-Marsan2915609-165
13Montauban27.914518-724
14Aurillac22154011-916
15Rouen19154011-1563
16Valence Romans17.9153012-1785
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2