Date :jeudi 14 novembre 2019 Coup d'envoi :20h45 Stade :Stade Charles Mathon Competition :Pro D2 Phase :poule

Oyonnax
21
19Bd

Perpignan
Contexte du match
Le match opposant Oyonnax à Perpignan avait lieu au Stade Charles Mathon pour le compte de la journée 11 de Pro D2. Avant le coup d'envoi Oyonnax est classé 2ème et Perpignan 4ème.
Diffusion TV / Streaming
Le match Oyonnax vs Perpignan du jeudi 14 novembre 2019 a été diffusé sur Canal + Sport.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Oyonnax vs Perpignan
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
RAYNAUD1FORLETTA
18'MACDONALD2LAM
TUI3LEMAIRE
BATTYE4FAASALELE13'
LEINDEKAR5ERU
TAIEB6CHATEAU
URSACHE7BACHELIER
GRICE8CHOULY
65' 73' 80'GONDRAND9DEGHMACHE
19'LE BOURHIS10RODOR26'
CALLANDRET11ACÉBÈS
MILLET12TAUMOEPEAU
BETTENCOURT13TILSLEY
30'CODJO14PUJOL
MICHEL15BOUSQUET27'12' 22' 46' 69'
GÉLÉDAN16CARBOU
BORDENAVE17LOTRIAN
HERJEAN18LABOUTELEY
TYRELL19FALEAFA
EL KHATTABI20ECOCHARD
HANSELL PUNE21ETIENNE
ENSOR22DUBOIS
DUMAS23BOUTEMANNI
Remplacements
LE BOURHIS remplacé par ENSOR, 30'41', LAM remplacé par CARBOU
LEINDEKAR remplacé par TYRELL, 53'45', LEMAIRE remplacé par BOUTEMANNI
MILLET remplacé par HANSELL PUNE, 53'59', DEGHMACHE remplacé par ECOCHARD
TAIEB remplacé par HERJEAN, 61'63', FAASALELE remplacé par LABOUTELEY
MACDONALD remplacé par GÉLÉDAN, 70'63', CHATEAU remplacé par FALEAFA
70', ERU remplacé par FAASALELE
73', BOUSQUET remplacé par ETIENNE
73', TILSLEY remplacé par DUBOIS
77', BACHELIER remplacé par LAM
Quelques infos intéressantes(1)
OyonnaxVSPerpignan
909 kg (113.63 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
878 kg (109.75 kg)
29 ansAge moyen du pack28 ans
27 ansAge moyen des arrières26 ans
204 cmHauteur de l'alignement196 cm
France : 53% (8/15)
Nouvelle-Zélande : 20% (3/15)
Australie : 7% (1/15)
Uruguay : 7% (1/15)
Roumanie : 7% (1/15)
Portugal : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 67% (10/15)
Samoa : 13% (2/15)
Îles Cook : 7% (1/15)
Australie : 7% (1/15)
Nouvelle-Zélande : 7% (1/15)
France : 57% (13/23)
Nouvelle-Zélande : 22% (5/23)
Australie : 4% (1/23)
Uruguay : 4% (1/23)
Roumanie : 4% (1/23)
Portugal : 4% (1/23)
Samoa : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 74% (17/23)
Samoa : 9% (2/23)
Îles Cook : 4% (1/23)
Australie : 4% (1/23)
Nouvelle-Zélande : 4% (1/23)
Tonga : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 5 / 15 (33 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 15 / 23 (65%)
NON JIFF : 8 / 23 (35 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 5 / 15 (33 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 17 / 23 (74%)
NON JIFF : 6 / 23 (26 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 3, 5 - 3, 7 - 3, 7 - 6, 7 - 11, 7 - 13, 12 - 13, 12 - 16, 15 - 16, 15 - 19, 18 - 19, 21 - 19
Ecart au score : 0, -3, -3, +2, +4, +1, -4, -6, -1, -4, -1, -4, -1, +2
Les classements
Avant
Pro D2 J10PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Grenoble34107031166
2Oyonnax34107031216
3Soyaux-Angoulême31.510613-73
4Perpignan31106041167
5Colomiers2910604675
6Carcassonne25.21050533
7Biarritz2510505125
8Montauban24.99513-171
9Aix24950412
10Nevers22.710505-500
11Béziers2210505162
12Vannes1810406-472
13Mont-de-Marsan1810406-392
14Aurillac1610307-424
15Rouen1310307-1091
16Valence Romans10.910208-1412
Après
Pro D2 J11PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Grenoble39118031357
2Oyonnax38118031236
3Soyaux-Angoulême32.511614-104
4Perpignan32116051148
5Carcassonne29.211605123
6Colomiers2911605515
7Biarritz2911605165
8Nevers27.711605-201
9Béziers2611605192
10Montauban24.910514-361
11Aix2410505-82
12Vannes2311506-313
13Mont-de-Marsan2211506-272
14Aurillac1611308-544
15Rouen1411308-1132
16Valence Romans10.911209-1712
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2