Date :vendredi 14 février 2020 Coup d'envoi :20h00 Stade :Stade Maurice David Competition :Pro D2 Phase :poule

Aix
36
20

Montauban
Contexte du match
Le match opposant Aix à Montauban avait lieu au Stade Maurice David pour le compte de la journée 20 de Pro D2. Avant le coup d'envoi Aix est classé 12ème et Montauban 13ème.
Diffusion TV / Streaming
Le match Aix vs Montauban du vendredi 14 février 2020 a été diffusé sur Eurosport Player.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Aix vs Montauban
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
ISHCHENKO1AGNÉSI
FORBES2VAN DER WESTHUIZEN
LOUKIA3ZANON
MONDOULET4BRAENDLIN39'
LEDEVEDEC5ENGELBRECHT
LUAFUTU6MUNOZ
GUIRY7BEUKEBOOM
MALET8VAOTOA
79'DARBO9CHAPUT44'
BÉZY10SILAGO
75'60'ZAMBELLI11SAYERSE
BUROTU12STANLEY
BROUSSE13LUATUA
41'CHARLAT14SITAUTI
8' 18' 26' 33' 39'42' 61' 80'MASSIP15BOSVIEL45' 76'40' 51'
JAMMES16DELIGNY
TAUMALOLO17ALÉO
KBAIER18OULAI
ANDRÉ19LOUBIÈRE
BAU20AUGRY
MUNRO21MATHY
DELAGE22GRAOU76'
MONTÈS23JOURDAIN
Remplacements
BÉZY remplacé par MUNRO, 4'11', SITAUTI remplacé par MATHY
MUNRO remplacé par BAU, 7'20', MATHY remplacé par SITAUTI
BAU remplacé par BÉZY, 16'42', VAN DER WESTHUIZEN remplacé par DELIGNY
FORBES remplacé par JAMMES, 40'42', ZANON remplacé par JOURDAIN
ISHCHENKO remplacé par TAUMALOLO, 45'42', AGNÉSI remplacé par ALÉO
LOUKIA remplacé par MONTÈS, 45'44', VAOTOA remplacé par OULAI
LEDEVEDEC remplacé par KBAIER, 53'60', BEUKEBOOM remplacé par LOUBIÈRE
LUAFUTU remplacé par ANDRÉ, 56'60', CHAPUT remplacé par GRAOU
DARBO remplacé par BAU, 56'65', SAYERSE remplacé par MATHY
BROUSSE remplacé par DELAGE, 65'71', MUNOZ remplacé par AUGRY
MALET remplacé par LUAFUTU, 68'
BÉZY remplacé par DARBO, 71'
Quelques infos intéressantes(1)
AixVSMontauban
906 kg (113.25 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
897 kg (112.13 kg)
30 ansAge moyen du pack30 ans
30 ansAge moyen des arrières27 ans
200 cmHauteur de l'alignement198 cm
France : 80% (12/15)
Nouvelle-Zélande : 7% (1/15)
Australie : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 53% (8/15)
Afrique du sud : 13% (2/15)
Nouvelle-Zélande : 13% (2/15)
Canada : 7% (1/15)
Samoa : 7% (1/15)
Australie : 7% (1/15)
France : 78% (18/23)
Nouvelle-Zélande : 9% (2/23)
Australie : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Tonga : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 65% (15/23)
Afrique du sud : 9% (2/23)
Nouvelle-Zélande : 9% (2/23)
Canada : 4% (1/23)
Samoa : 4% (1/23)
Australie : 4% (1/23)
Côte d'Ivoire : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 12 / 15 (80 %)
NON JIFF : 3 / 15 (20 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 18 / 23 (78%)
NON JIFF : 5 / 23 (22 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 5 / 15 (33 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 17 / 23 (74%)
NON JIFF : 6 / 23 (26 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 6 - 0, 9 - 0, 12 - 0, 15 - 0, 15 - 3, 20 - 3, 22 - 3, 22 - 8, 22 - 10, 22 - 13, 27 - 13, 29 - 13, 29 - 15, 29 - 20, 34 - 20, 36 - 20
Ecart au score : 0, +3, +6, +9, +12, +12, +15, +12, +17, +19, +14, +12, +9, +14, +16, +16, +14, +9, +14, +16
Les classements
Avant
Pro D2 J19PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Perpignan6319130620211
2Colomiers631914051517
3Grenoble611913061879
4Oyonnax571912071569
5Nevers53.7191207363
6Biarritz51191108657
7Vannes48191108-254
8Soyaux-Angoulême45.519829-347
9Carcassonne43.218918-523
10Mont-de-Marsan42199010106
11Béziers39199010-483
12Montauban37.9187110-616
13Aix34187011-984
14Aurillac29195014-1059
15Rouen25195014-1645
16Valence Romans18.9183015-2206
Après
Pro D2 J20PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Colomiers672015051667
2Grenoble652014061979
3Perpignan6320130719211
4Oyonnax5820120815510
5Biarritz55201208687
6Nevers53.7201208213
7Soyaux-Angoulême49.520929-327
8Vannes49201109-285
9Carcassonne47.2191018-503
10Béziers432010010-443
11Mont-de-Marsan4320901187
12Aix38198011-824
13Montauban37.9197111-776
14Aurillac30205015-10910
15Rouen29206014-1635
16Valence Romans19.9193016-2227
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2