Date :vendredi 13 décembre 2019 Coup d'envoi :20h00 Stade :Robert-Diochon Competition :Pro D2 Phase :poule

Rouen
29
15

Vannes
Contexte du match
Le match opposant Rouen à Vannes avait lieu au Robert-Diochon pour le compte de la journée 14 de Pro D2. Avant le coup d'envoi Rouen est classé 15ème et Vannes 10ème.
Diffusion TV / Streaming
Le match Rouen vs Vannes du vendredi 13 décembre 2019 a été diffusé sur Eurosport Player.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Rouen vs Vannes
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
GUION1FRY16'
BONNOT2LEAFA
16'KNIGHT3KITÉ
GIRAUD4JONES
ATKINS5PICQUETTE
TAKAÏ6MARKS
DASTUGUE7CHALMERS21'
MAPAPALANGI8BOLENAIVALU
CAMPEGGIA9LE BAIL
79'5' 40' 54' 61' 69'32' 36'MICHALLET10HILSENBECK48'7'
LEMI11DUPLENNE
17'MCHEDLIDZE12HICKES
31' 35'DRAUNINIU13BONNEFOND
FUSTER14CURTIS
MILHORAT15PILET
DOREY16BLANCHARD
MARTIN17ABRAHAM
LAINAULT18CIVETTA
DOMOLAILAI19CRAMOND
CAZALE-DEBAT20CAZENAVE
JAMES21POPELIN
RATUVOU22BURGAUD47'
PERENISE23TAFILI54'
Remplacements
CAMPEGGIA remplacé par CAZALE-DEBAT, 35'5', PICQUETTE remplacé par CIVETTA
FUSTER remplacé par RATUVOU, 55'15', HICKES remplacé par BURGAUD
TAKAÏ remplacé par DOMOLAILAI, 55'27', BURGAUD remplacé par HICKES
KNIGHT remplacé par PERENISE, 61'40', HICKES remplacé par BURGAUD
GUION remplacé par MARTIN, 61'47', KITÉ remplacé par TAFILI
BONNOT remplacé par DOREY, 61'47', FRY remplacé par ABRAHAM
GIRAUD remplacé par LAINAULT, 63'47', PILET remplacé par POPELIN
47', LEAFA remplacé par BLANCHARD
58', CIVETTA remplacé par CRAMOND
69', LE BAIL remplacé par CAZENAVE
Quelques infos intéressantes(1)
RouenVSVannes
879 kg (109.88 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
950 kg (118.75 kg)
28 ansAge moyen du pack28 ans
30 ansAge moyen des arrières28 ans
200 cmHauteur de l'alignement200 cm
France : 53% (8/15)
Tonga : 13% (2/15)
Angleterre : 7% (1/15)
Ecosse : 7% (1/15)
Samoa : 7% (1/15)
Géorgie : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 33% (5/15)
Nouvelle-Zélande : 20% (3/15)
Allemagne : 13% (2/15)
Fidji : 13% (2/15)
Etats-Unis : 7% (1/15)
Tonga : 7% (1/15)
Pays-de-Galles : 7% (1/15)
France : 52% (12/23)
Fidji : 13% (3/23)
Tonga : 9% (2/23)
Samoa : 9% (2/23)
Angleterre : 4% (1/23)
Ecosse : 4% (1/23)
Géorgie : 4% (1/23)
Nouvelle-Zélande : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 48% (11/23)
Nouvelle-Zélande : 13% (3/23)
Etats-Unis : 9% (2/23)
Allemagne : 9% (2/23)
Fidji : 9% (2/23)
Tonga : 4% (1/23)
Pays-de-Galles : 4% (1/23)
Ecosse : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 9 / 15 (60 %)
NON JIFF : 6 / 15 (40 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 13 / 23 (57%)
NON JIFF : 10 / 23 (43 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 7 / 15 (47 %)
NON JIFF : 8 / 15 (53 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 14 / 23 (61%)
NON JIFF : 9 / 23 (39 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 3 - 3, 3 - 8, 8 - 8, 10 - 8, 15 - 8, 17 - 8, 20 - 8, 20 - 13, 20 - 15, 23 - 15, 26 - 15, 29 - 15
Ecart au score : 0, +3, 0, 0, 0, 0, -5, 0, +2, +7, +9, +12, +7, +5, +8, +8, +11, +14, +14
Les classements
Avant
Pro D2 J13PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Oyonnax461310031346
2Grenoble44139041718
3Perpignan40138051258
4Colomiers3813805966
5Carcassonne37.213805213
6Biarritz3413706196
7Soyaux-Angoulême33.513616-205
8Nevers31.713706-211
9Vannes3113706-253
10Béziers301370622
11Aix2812606-122
12Mont-de-Marsan2713607-93
13Montauban26.912516-433
14Aurillac17133010-935
15Rouen14133010-1662
16Valence Romans12.9132011-1794
Après
Pro D2 J14PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Oyonnax471410041317
2Grenoble44149051458
3Perpignan44149051268
4Colomiers4214905986
5Biarritz3814806456
6Soyaux-Angoulême37.514716-165
7Carcassonne37.21480683
8Nevers35.714806-161
9Béziers3414806152
10Vannes3114707-393
11Aix2913607-163
12Mont-de-Marsan2814608-144
13Montauban27.913517-454
14Aurillac21144010-905
15Rouen18144010-1522
16Valence Romans13.9142012-1805
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2