Date :vendredi 18 octobre 2019 Coup d'envoi :20h00 Stade :Stade Chanzy Competition :Pro D2 Phase :poule

Soyaux-Angoulême
37Bo
11

Aurillac
Contexte du match
Le match opposant Soyaux-Angoulême à Aurillac avait lieu au Stade Chanzy pour le compte de la journée 8 de Pro D2. Avant le coup d'envoi Soyaux-Angoulême est classé 2ème et Aurillac 15ème.
Diffusion TV / Streaming
Le match Soyaux-Angoulême vs Aurillac du vendredi 18 octobre 2019 a été diffusé sur Eurosport Player.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Soyaux-Angoulême vs Aurillac
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
VARTANOV1AMROUNI
AVEI2RIEU
GOGINAVA3KARTVELISHVILI
COLETTA4HÉZARD
KRUGER5ROUSSEL
BELZONS6LEBRETON
WITT7MOUKETE
LESCURE8MAITUKU
AYESTARAN9BOISSET
40' 53'20' 30' 60'JONES10MARAIS6'
19'ETCHEVERRY11TUWAI
UGALDE12CASSAN
59'MAU13YOBO
63'BUREITAKIYACA14SALLES
29' 71'LAFITTE15MC PHEE7'
BOUNDJEMA16SAVEA
NEFARIDZE17SEYROLLE
GAY18CORBEX
LAULHÉ19ROUQUETTE
NICOLAS20BOUYSSOU
LASMARRIGUES21NEISEN57'
LAFORGUE22MINGUILLON
BERTHAUD23SHATIRISHVILI
Remplacements
KRUGER remplacé par GAY, 46'52', AMROUNI remplacé par SEYROLLE
VARTANOV remplacé par BERTHAUD, 57'52', RIEU remplacé par SAVEA
BELZONS remplacé par LAULHÉ, 60'52', MARAIS remplacé par NEISEN
AYESTARAN remplacé par NICOLAS, 60'52', TUWAI remplacé par MINGUILLON
MAU remplacé par LASMARRIGUES, 64'60', BOISSET remplacé par BOUYSSOU
ETCHEVERRY remplacé par LAFORGUE, 66'62', MOUKETE remplacé par CORBEX
AVEI remplacé par BOUNDJEMA, 68'65', HÉZARD remplacé par ROUQUETTE
68', KARTVELISHVILI remplacé par SHATIRISHVILI
69', ROUSSEL remplacé par MOUKETE
Quelques infos intéressantes(1)
Soyaux-AngoulêmeVSAurillac
853 kg (106.63 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
871 kg (108.88 kg)
29 ansAge moyen du pack26 ans
27 ansAge moyen des arrières26 ans
197 cmHauteur de l'alignement196 cm
France : 60% (9/15)
Fidji : 13% (2/15)
Samoa : 7% (1/15)
Géorgie : 7% (1/15)
Afrique du sud : 7% (1/15)
Pays-de-Galles : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 67% (10/15)
Géorgie : 7% (1/15)
Cameroun : 7% (1/15)
Afrique du sud : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Nouvelle-Zélande : 7% (1/15)
France : 70% (16/23)
Géorgie : 9% (2/23)
Fidji : 9% (2/23)
Samoa : 4% (1/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
Pays-de-Galles : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 74% (17/23)
Géorgie : 9% (2/23)
Cameroun : 4% (1/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Nouvelle-Zélande : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 5 / 15 (33 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 18 / 23 (78%)
NON JIFF : 5 / 23 (22 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 12 / 15 (80 %)
NON JIFF : 3 / 15 (20 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 20 / 23 (87%)
NON JIFF : 3 / 23 (13 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 3, 0 - 8, 5 - 8, 7 - 8, 12 - 8, 14 - 8, 17 - 8, 20 - 8, 20 - 11, 25 - 11, 27 - 11, 32 - 11, 37 - 11
Ecart au score : 0, -3, -8, -3, -1, +4, +6, +9, +12, +9, +14, +16, +21, +26
Les classements
Avant
Pro D2 J7PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Grenoble257502995
2Béziers227502402
3Soyaux-Angoulême21.57412-431
4Oyonnax217403715
5Carcassonne20.27403152
6Perpignan207403634
7Aix206402362
8Biarritz207403194
9Nevers18.77403-220
10Montauban16.96312-61
11Colomiers16730484
12Vannes137304-281
13Mont-de-Marsan137304-241
14Aurillac107205-472
15Rouen97205-601
16Valence Romans2.97007-1212
Après
Pro D2 J8PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Grenoble3086021246
2Soyaux-Angoulême26.58512-172
3Oyonnax258503805
4Perpignan258503905
5Biarritz248503294
6Béziers228503302
7Carcassonne21.28404123
8Colomiers218404355
9Montauban20.97412-21
10Aix207403272
11Nevers18.78404-470
12Vannes148305-322
13Mont-de-Marsan138305-511
14Rouen138305-571
15Aurillac108206-732
16Valence Romans2.98008-1482
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2