Date :vendredi 27 septembre 2019 Coup d'envoi :20h35 Stade :Kingspan Stadium Competition :Pro 14 Phase :poule

Ulster
38Bo
14

Ospreys
Contexte du match
Le match opposant Ulster à Ospreys avait lieu au Kingspan Stadium pour le compte de la journée 1 de Pro 14.
Diffusion TV / Streaming
Le match Ulster vs Ospreys du vendredi 27 septembre 2019 n'a pas été diffusé à la télévision française.
Les Compos
Feuille de match Ulster vs Ospreys
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
MCGRATH1JONES
HERRING2PARRY
O'TOOLE3BOTHA
TREADWELL4KING
CARTER5ASHLEY
REA6LYDIATE
REIDY7CRACKNELL
30'JONES8EVANS
46'14' 31' 40' 51'COONEY9AUBREY
BURNS10PRICE4' 22' 37'
LYTTLE11GILES
HUME12WILLIAMS
MARSHALL13ALLEN
13' 50'GILROY14MORGAN72'28'
39'FADDES15EVANS7'
ANDREW16OTTEN
O'SULLIVAN17THOMAS
KANE18GAJION
O'CONNOR19CROSS
ROSS20BAKER
SHANAHAN21MORGAN-WILLIAMS
LOWRY22EVANS
LUDIK23THOMAS-WHEELER
71'Essai de Pénalité
Remplacements
BURNS remplacé par LOWRY, 52'10', ALLEN remplacé par THOMAS-WHEELER
O'TOOLE remplacé par KANE, 59'19', THOMAS-WHEELER remplacé par ALLEN
MCGRATH remplacé par O'SULLIVAN, 59'33', KING remplacé par BAKER
CARTER remplacé par O'CONNOR, 60'40', EVANS remplacé par EVANS
COONEY remplacé par SHANAHAN, 70'46', PRICE remplacé par THOMAS-WHEELER
REA remplacé par ROSS, 70'52', PARRY remplacé par OTTEN
HERRING remplacé par ANDREW, 70'52', ALLEN remplacé par MORGAN-WILLIAMS
MARSHALL remplacé par LUDIK, 72'53', EVANS remplacé par CROSS
56', JONES remplacé par THOMAS
61', BOTHA remplacé par GAJION
Quelques infos intéressantes(1)
UlsterVSOspreys
875 kg (109.38 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
891 kg (111.38 kg)
26 ansAge moyen du pack28 ans
26 ansAge moyen des arrières25 ans
200 cmHauteur de l'alignement195 cm
Irlande : 60% (9/15)
Angleterre : 13% (2/15)
Nouvelle-Zélande : 13% (2/15)
Afrique du sud : 7% (1/15)
Australie : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départPays-de-Galles : 87% (13/15)
Afrique du sud : 7% (1/15)
Angleterre : 7% (1/15)
Irlande : 70% (16/23)
Afrique du sud : 9% (2/23)
Angleterre : 9% (2/23)
Nouvelle-Zélande : 9% (2/23)
Australie : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchPays-de-Galles : 87% (20/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
Angleterre : 4% (1/23)
Moldavie : 4% (1/23)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 3, 0 - 8, 5 - 8, 7 - 8, 7 - 11, 12 - 11, 14 - 11, 14 - 14, 19 - 14, 21 - 14, 24 - 14, 29 - 14, 31 - 14, 36 - 14
Ecart au score : 0, -3, -8, -3, -1, -4, -4, +1, +3, 0, +5, +7, +10, +15, +17, +22, +22
Les classements
Après
Pro 14 J1PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Cardiff5110041
2Cheetahs51100341
3Edimbourg51100351
4Leinster5110051
5Munster51100301
6Ulster51100241
7Scarlets4110080
8Kings11001-41
9Trévise11001-51
10Connacht01001-80
11Dragons01001-300
12Glasgow01001-340
13Ospreys01001-240
14Zebre01001-350
Classement Pro 14
Autres matchs Pro 14
Calendrier Pro 14