Date :vendredi 13 décembre 2019 Coup d'envoi :20h00 Stade :Stade Georges-Pompidou Competition :Pro D2 Phase :poule

Valence Romans
28Bd
29

Perpignan
Contexte du match
Le match opposant Valence Romans à Perpignan avait lieu au Stade Georges-Pompidou pour le compte de la journée 14 de Pro D2. Avant le coup d'envoi Valence Romans est classé 16ème et Perpignan 3ème.
Diffusion TV / Streaming
Le match Valence Romans vs Perpignan du vendredi 13 décembre 2019 a été diffusé sur Eurosport Player.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Valence Romans vs Perpignan
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
BADIU1FORLETTA11'
LARRIEU2LAM
BURDULI3MULLER
UYS4LABOUTELEY
HANNOYER5FAASALELE
ARMARY6CHATEAU
82'DOUGALL7CHOULY
SAILI8MAMEA LEMALU
FAURE9DEGHMACHE
14' 29' 35' 44' 50' 61' 70'83'JAVAUX10RODOR
SAWAILAU11ACEBES
HUNT12TAUMOEPEAU
PELESEUMA13COCAGI
SCALESE14DUBOIS39'
GOBET15BOUSQUET40' 75'4' 31' 54' 63' 67'
HUMBERT16CARBOU
ROYER17WALCKER74'
MARTIN18ERU
LESPINASSE19FALEAFA
LOUTONGO20ECOCHARD
QUINNEZ21SUCHIER
LORÉE22LUCAS
GOZE23LEMAIRE
Remplacements
SAILI remplacé par LOUTONGO, 33'15', DUBOIS remplacé par WALCKER
HANNOYER remplacé par MARTIN, 54'22', WALCKER remplacé par DUBOIS
BADIU remplacé par ROYER, 54'51', MAMEA LEMALU remplacé par FALEAFA
BURDULI remplacé par GOZE, 54'51', LAM remplacé par CARBOU
ARMARY remplacé par LESPINASSE, 61'61', DEGHMACHE remplacé par ECOCHARD
LARRIEU remplacé par HUMBERT, 65'61', LABOUTELEY remplacé par ERU
FAURE remplacé par QUINNEZ, 77'61', MULLER remplacé par LEMAIRE
GOBET remplacé par LORÉE, 79'61', FORLETTA remplacé par WALCKER
65', RODOR remplacé par SUCHIER
79', ACEBES remplacé par LUCAS
Quelques infos intéressantes(1)
Valence RomansVSPerpignan
904 kg (113.00 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
878 kg (109.75 kg)
28 ansAge moyen du pack29 ans
27 ansAge moyen des arrières26 ans
198 cmHauteur de l'alignement202 cm
France : 47% (7/15)
Nouvelle-Zélande : 13% (2/15)
Roumanie : 7% (1/15)
Géorgie : 7% (1/15)
Afrique du sud : 7% (1/15)
Irlande : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Samoa : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 60% (9/15)
Samoa : 20% (3/15)
Afrique du sud : 7% (1/15)
Australie : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
France : 57% (13/23)
Nouvelle-Zélande : 13% (3/23)
Roumanie : 4% (1/23)
Géorgie : 4% (1/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
Irlande : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Samoa : 4% (1/23)
Tonga : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 65% (15/23)
Samoa : 13% (3/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
Australie : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Îles Cook : 4% (1/23)
Tonga : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 8 / 15 (53 %)
NON JIFF : 7 / 15 (47 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 14 / 23 (61%)
NON JIFF : 9 / 23 (39 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 5 / 15 (33 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 16 / 23 (70%)
NON JIFF : 7 / 23 (30 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 3, 3 - 3, 6 - 3, 6 - 6, 9 - 6, 9 - 11, 9 - 13, 12 - 13, 15 - 13, 15 - 16, 18 - 16, 18 - 19, 18 - 22, 21 - 22, 21 - 27, 21 - 29, 26 - 29, 28 - 29
Ecart au score : 0, -3, -3, 0, +3, 0, +3, -2, -4, -1, +2, -1, +2, -1, -4, -1, -6, -8, -3, -1
Les classements
Avant
Pro D2 J13PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Oyonnax461310031346
2Grenoble44139041718
3Perpignan40138051258
4Colomiers3813805966
5Carcassonne37.213805213
6Biarritz3413706196
7Soyaux-Angoulême33.513616-205
8Nevers31.713706-211
9Vannes3113706-253
10Béziers301370622
11Aix2812606-122
12Mont-de-Marsan2713607-93
13Montauban26.912516-433
14Aurillac17133010-935
15Rouen14133010-1662
16Valence Romans12.9132011-1794
Après
Pro D2 J14PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Oyonnax471410041317
2Grenoble44149051458
3Perpignan44149051268
4Colomiers4214905986
5Biarritz3814806456
6Soyaux-Angoulême37.514716-165
7Carcassonne37.21480683
8Nevers35.714806-161
9Béziers3414806152
10Vannes3114707-393
11Aix2913607-163
12Mont-de-Marsan2814608-144
13Montauban27.913517-454
14Aurillac21144010-905
15Rouen18144010-1522
16Valence Romans13.9142012-1805
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2