Date :vendredi 21 février 2020 Coup d'envoi :20h00 Stade :Stade Georges-Pompidou Competition :Pro D2 Phase :poule

Valence Romans
17Bd
22

Aix
Contexte du match
Le match opposant Valence Romans à Aix avait lieu au Stade Georges-Pompidou pour le compte de la journée 21 de Pro D2. Avant le coup d'envoi Valence Romans est classé 16ème et Aix 12ème.
Diffusion TV / Streaming
Le match Valence Romans vs Aix du vendredi 21 février 2020 a été diffusé sur Eurosport Player.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Valence Romans vs Aix
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
ROYER1ISHCHENKO
30'LARRIEU2JAMMES
GOZE3LOUKIA
UYS4MONDOULET
COTTE5LEDEVEDEC
ARMARY6LUAFUTU
DOUGALL7GUIRY
SOUQUET8MALET
FAURE9DARBO
40' 43' 62' 67'CHOUVET10BÉZY15'
MEGE11ZAMBELLI45'
HUNT12BUROTU
PELESEUMA13BROUSSE
LACOUR14CHARLAT23'
JAVAUX15MASSIP16' 24'13'
HUMBERT16GONTARD
BADIU17TAUMALOLO
MARTIN18KBAIER
N'DIAYE19ANDRÉ
FALTREPT20DUFAU
SILAFAI-LEAANA21SOLA
SCALESE22AXTENS
BURDULI23MONTÈS
Remplacements
COTTE remplacé par MARTIN, 51'40', LEDEVEDEC remplacé par KBAIER
SOUQUET remplacé par N'DIAYE, 51'43', GUIRY remplacé par AXTENS
MEGE remplacé par SCALESE, 53'43', LOUKIA remplacé par MONTÈS
LARRIEU remplacé par HUMBERT, 54'53', MALET remplacé par ANDRÉ
ROYER remplacé par BADIU, 54'55', ISHCHENKO remplacé par TAUMALOLO
GOZE remplacé par BURDULI, 54'59', BÉZY remplacé par SOLA
PELESEUMA remplacé par SILAFAI-LEAANA, 55'66', MONDOULET remplacé par MALET
FAURE remplacé par FALTREPT, 58'66', JAMMES remplacé par GONTARD
ARMARY remplacé par SOUQUET, 72'
CHOUVET remplacé par MEGE, 73'
Quelques infos intéressantes(1)
Valence RomansVSAix
899 kg (112.38 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
887 kg (110.88 kg)
29 ansAge moyen du pack29 ans
27 ansAge moyen des arrières30 ans
196 cmHauteur de l'alignement200 cm
France : 73% (11/15)
Afrique du sud : 7% (1/15)
Irlande : 7% (1/15)
Nouvelle-Zélande : 7% (1/15)
Samoa : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 87% (13/15)
Australie : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
France : 65% (15/23)
Nouvelle-Zélande : 13% (3/23)
Afrique du sud : 4% (1/23)
Irlande : 4% (1/23)
Samoa : 4% (1/23)
Roumanie : 4% (1/23)
Géorgie : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 83% (19/23)
Australie : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Tonga : 4% (1/23)
Nouvelle-Zélande : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 11 / 15 (73 %)
NON JIFF : 4 / 15 (27 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 15 / 23 (65%)
NON JIFF : 8 / 23 (35 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 13 / 15 (87 %)
NON JIFF : 2 / 15 (13 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 19 / 23 (83%)
NON JIFF : 3 / 23 (13 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 3, 0 - 8, 0 - 10, 0 - 15, 0 - 17, 5 - 17, 8 - 17, 11 - 17, 11 - 22, 14 - 22, 17 - 22
Ecart au score : 0, -3, -8, -10, -15, -17, -12, -9, -6, -11, -8, -5
Les classements
Avant
Pro D2 J20PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Colomiers672015051667
2Grenoble652014061979
3Perpignan6320130719211
4Oyonnax5820120815510
5Biarritz55201208687
6Nevers53.7201208213
7Soyaux-Angoulême49.520929-327
8Vannes49201109-285
9Carcassonne47.2191018-503
10Béziers432010010-443
11Mont-de-Marsan4320901187
12Aix38198011-824
13Montauban37.9197111-776
14Aurillac30205015-10910
15Rouen29206014-1635
16Valence Romans19.9193016-2227
Après
Pro D2 J21PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Colomiers682115061628
2Perpignan6721140719611
3Grenoble652114071899
4Oyonnax6221130815910
5Nevers58.7211308434
6Biarritz56211209648
7Soyaux-Angoulême53.5211029-317
8Vannes492111010-395
9Carcassonne47.2201019-723
10Mont-de-Marsan472110011127
11Béziers442110011-484
12Aix42209011-774
13Montauban41.9208111-696
14Aurillac34216015-9810
15Rouen30216015-1646
16Valence Romans20.9203017-2278
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2