Date :vendredi 1 novembre 2019 Coup d'envoi :20h00 Stade :Stade de la Rabine Competition :Pro D2 Phase :poule

Vannes
27
12

Grenoble
Contexte du match
Le match opposant Vannes à Grenoble avait lieu au Stade de la Rabine pour le compte de la journée 9 de Pro D2. Avant le coup d'envoi Vannes est classé 12ème et Grenoble 1er.
Diffusion TV / Streaming
Le match Vannes vs Grenoble du vendredi 1 novembre 2019 a été diffusé sur Eurosport Player.
Les Compos
Signification des codes couleurs :JOUEUR JIFF / ESPOIR (joueurs comptant pour le quota de JIFF), JOUEUR NON JIFF,ESPOIR NON JIFF.
Feuille de match Vannes vs Grenoble
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
SÉNÉCA1REY
27'LEAFA2BOUCHET
KITÉ3KUBRIASHVILI26'
MARKS4GAYRAUD
PICQUETTE5CAPELLI35'
PICAULT6BLANC-MAPPAZ
BAZIN7ANCELY
VOSAWAI8FOURIE
LE BAIL9SASERAS
6' 31'16' 28' 47'HILSENBECK10SELPONI36'
DUBREUIL11GUILLEMIN
HICKES12TAUFA
CURTIS13RASOLEA44'15'
15'GRATIEN14RHULE
POPELIN15CAPUOZZO
BLANCHARD16FOURCADE
ABRAHAM17JANSE VAN RENSBURG
CIVETTA18TUINUKUAFE
ABIVEN19MARTEL
46'MUARUA20VALENÇOT
CAZENAVE21POURTEAU
BURGAUD22UBERTI
TAFILI23SIMUTOGA
Remplacements
VOSAWAI remplacé par MUARUA, 41'8', BLANC-MAPPAZ remplacé par MARTEL
LEAFA remplacé par BLANCHARD, 46'48', SELPONI remplacé par POURTEAU
BAZIN remplacé par ABIVEN, 48'51', BOUCHET remplacé par FOURCADE
HICKES remplacé par BURGAUD, 48'51', REY remplacé par JANSE VAN RENSBURG
KITÉ remplacé par TAFILI, 54'58', SASERAS remplacé par VALENÇOT
PICQUETTE remplacé par CIVETTA, 58'58', KUBRIASHVILI remplacé par SIMUTOGA
SÉNÉCA remplacé par ABRAHAM, 65'62', TAUFA remplacé par UBERTI
ABIVEN remplacé par BAZIN, 68'68', CAPUOZZO remplacé par TAUFA
DUBREUIL remplacé par HICKES, 72'68', FOURIE remplacé par TUINUKUAFE
LE BAIL remplacé par CAZENAVE, 72'
Quelques infos intéressantes(1)
VannesVSGrenoble
929 kg (116.13 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
877 kg (109.63 kg)
26 ansAge moyen du pack28 ans
26 ansAge moyen des arrières25 ans
200 cmHauteur de l'alignement198 cm
France : 53% (8/15)
Nouvelle-Zélande : 13% (2/15)
Allemagne : 13% (2/15)
Fidji : 13% (2/15)
Tonga : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départFrance : 67% (10/15)
Afrique du sud : 13% (2/15)
Géorgie : 7% (1/15)
Tonga : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
France : 61% (14/23)
Fidji : 13% (3/23)
Nouvelle-Zélande : 9% (2/23)
Allemagne : 9% (2/23)
Tonga : 4% (1/23)
Etats-Unis : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchFrance : 70% (16/23)
Afrique du sud : 13% (3/23)
Tonga : 9% (2/23)
Géorgie : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 5 / 15 (33 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR: 17 / 23 (74%)
NON JIFF : 6 / 23 (26 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)
Les Jiffs sur la feuille de match
( voir le dossier sur les JIFF en Pro D2 )
JIFF + ESPOIR : 10 / 15 (67 %)
NON JIFF : 5 / 15 (33 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

JIFF + ESPOIR : 17 / 23 (74%)
NON JIFF : 6 / 23 (26 %)
ESPOIR NON JIFF : 0 / 23 (0 %)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 8 - 0, 10 - 0, 15 - 0, 17 - 0, 20 - 0, 20 - 5, 20 - 7, 20 - 12, 25 - 12, 27 - 12
Ecart au score : 0, +3, +8, +8, +10, +10, +15, +17, +20, +15, +13, +8, +13, +15
Les classements
Avant
Pro D2 J8PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Grenoble3086021246
2Soyaux-Angoulême26.58512-172
3Oyonnax258503805
4Perpignan258503905
5Biarritz248503294
6Béziers228503302
7Carcassonne21.28404123
8Colomiers218404355
9Montauban20.97412-21
10Aix207403272
11Nevers18.78404-470
12Vannes148305-322
13Mont-de-Marsan138305-511
14Rouen138305-571
15Aurillac108206-732
16Valence Romans2.98008-1482
Après
Pro D2 J9PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Grenoble3096031096
2Oyonnax299603965
3Soyaux-Angoulême27.59513-223
4Perpignan269504866
5Carcassonne25.29504283
6Colomiers259504425
7Biarritz249504134
8Nevers22.79504-430
9Béziers229504232
10Montauban20.98413-181
11Aix208404-62
12Vannes189405-172
13Mont-de-Marsan189405-242
14Aurillac159306-403
15Rouen139306-841
16Valence Romans6.99108-1432
Classement Pro D2
Autres matchs Pro D2
Calendrier Pro D2