Date :samedi 23 février 2019 Coup d'envoi :09h45 Stade :GIO Stadium Competition :Super Rugby Phase :poule

Brumbies
54Bo
17

Chiefs
Contexte du match
Le match opposant Brumbies à Chiefs avait lieu au GIO Stadium pour le compte de la journée 2 de Super Rugby.
Diffusion TV / Streaming
Le match Brumbies vs Chiefs du samedi 23 février 2019 n'a pas été diffusé à la télévision française.
Les Compos
Feuille de match Brumbies vs Chiefs
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
SLIPPER1ROSS
40'FAINGA'A2HARRIS
ALAALATOA3LAULALA
ARNOLD4RETALLICK
CARTER5ALLARDICE
VALETINI6BROWN
CUSACK7BOSHIER
36'MCCAFFREY8ARDRON
POWELL9TAHURIORANGI
14' 17' 24' 36' 52'LEALIIFANO10MCKENZIE29' 57'1'
22' 51'PENI11NANAI-SETURO
SIMONE12LIENERT-BROWN
12' 77'KURIDRANI13MANU
MUIRHEAD14MOEAKIOLA28'
16'BANKS15STEVENSON
69'MANN-REA16TAUKEI'AHO56'
SIO17MAFILEO
MAKIN18KAUTAI
ENEVER19SEU
SAMU20KARPIK
LUCAS21TAUMATEINE
70' 78'HAWERA22LEGER
WRIGHT23SULLIVAN
Remplacements
MCCAFFREY remplacé par SAMU, 54'40', HARRIS remplacé par TAUKEI'AHO
SLIPPER remplacé par SIO, 54'59', ARDRON remplacé par SEU
FAINGA'A remplacé par MANN-REA, 64'60', LIENERT-BROWN remplacé par SULLIVAN
LEALIIFANO remplacé par HAWERA, 64'64', ALLARDICE remplacé par KARPIK
ARNOLD remplacé par ENEVER, 66'66', TAHURIORANGI remplacé par TAUMATEINE
POWELL remplacé par LUCAS, 66'66', LAULALA remplacé par KAUTAI
ALAALATOA remplacé par MAKIN, 66'70', ROSS remplacé par MAFILEO
BANKS remplacé par WRIGHT, 70'
Quelques infos intéressantes(1)
BrumbiesVSChiefs
902 kg (112.75 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
893 kg (111.63 kg)
26 ansAge moyen du pack26 ans
27 ansAge moyen des arrières22 ans
208 cmHauteur de l'alignement204 cm
Australie : 80% (12/15)
Nouvelle-Zélande : 13% (2/15)
Fidji : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départNouvelle-Zélande : 87% (13/15)
Canada : 7% (1/15)
Tonga : 7% (1/15)
Australie : 83% (19/23)
Nouvelle-Zélande : 13% (3/23)
Fidji : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchNouvelle-Zélande : 87% (20/23)
Canada : 4% (1/23)
Tonga : 4% (1/23)
Samoa : 4% (1/23)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 3, 5 - 3, 7 - 3, 12 - 3, 14 - 3, 19 - 3, 21 - 3, 21 - 8, 21 - 10, 23 - 10, 28 - 10, 33 - 10, 38 - 10, 40 - 10, 40 - 15, 40 - 17, 45 - 17, 47 - 17, 52 - 17, 54 - 17
Ecart au score : 0, -3, +2, +4, +9, +11, +16, +18, +13, +11, +13, +18, +23, +28, +30, +25, +23, +28, +30, +35, +37
Les classements
Avant
Super Rugby J1PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Bulls51100371
2Sharks51100351
3Crusaders4110020
4Highlanders4110030
5Hurricanes4110010
6Lions4110090
7Rebels4110070
8Blues11001-21
9Brumbies11001-71
10Chiefs11001-31
11Waratahs11001-11
12Jaguares01001-90
13Reds0000000
14Stormers01001-370
15Sunwolves01001-350
Après
Super Rugby J2PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Sharks102200542
2Crusaders82200180
3Highlanders8220080
4Brumbies62101302
5Bulls52101221
6Jaguares5210161
7Lions5210171
8Waratahs5210101
9Hurricanes42101-150
10Rebels4110070
11Stormers42101-350
12Blues12002-211
13Chiefs12002-401
14Reds11001-51
15Sunwolves12002-361
Classement Super Rugby
Autres matchs Super Rugby
Calendrier Super Rugby