Date :samedi 16 février 2019 Coup d'envoi :16h15 Stade :Loftus Versfeld Competition :Super Rugby Phase :poule

Bulls
40Bo
3

Stormers
Contexte du match
Le match opposant Bulls à Stormers avait lieu au Loftus Versfeld pour le compte de la journée 1 de Super Rugby.
Diffusion TV / Streaming
Le match Bulls vs Stormers du samedi 16 février 2019 n'a pas été diffusé à la télévision française.
Les Compos
Feuille de match Bulls vs Stormers
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
GQOBOKA1VERMAAK
BRITS2MBONAMBI
NYAKANE3LOUW
JENKINS4MOERAT
DE JAGER5SCHICKERLING
STEENKAMP6KOLISI
LIEBENBERG7DU TOIT
VERMEULEN8NOTSHE
PAPIER9VERMAAK
50' 54' 70' 77'5' 19' 24' 45'POLLARD10WILLEMSE
3' 18'SPECKMAN11MARAIS10'
ODENDAAL12DE ALLENDE
44'KRIEL13NEL
23'KÔTZE14ENGELBRECHT
GELANT15LEYDS
ELS16NTUBENI
MATANZIMA17FOURIE
VAN DER WESTHUIZEN18FOUCHÉ
SNYMAN19VAN ZYL
BHOLI20VAN DYK
VAN ZYL21JANTJIES
LIBBOK22DU PLESSIS
SAGE23DU PLESSIS
Remplacements
NYAKANE remplacé par VAN DER WESTHUIZEN, 17'26', KOLISI remplacé par VAN DYK
VAN DER WESTHUIZEN remplacé par NYAKANE, 25'51', MBONAMBI remplacé par NTUBENI
BRITS remplacé par ELS, 35'51', WILLEMSE remplacé par DU PLESSIS
LIEBENBERG remplacé par BHOLI, 48'51', MOERAT remplacé par VAN ZYL
JENKINS remplacé par SNYMAN, 48'61', LOUW remplacé par FOUCHÉ
NYAKANE remplacé par VAN DER WESTHUIZEN, 59'61', VERMAAK remplacé par FOURIE
GQOBOKA remplacé par MATANZIMA, 59'62', VERMAAK remplacé par JANTJIES
PAPIER remplacé par VAN ZYL, 61'75', DE ALLENDE remplacé par DU PLESSIS
ODENDAAL remplacé par SAGE, 68'
DE JAGER remplacé par LIBBOK, 73'
Quelques infos intéressantes(1)
BullsVSStormers
916 kg (114.50 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
900 kg (112.50 kg)
28 ansAge moyen du pack26 ans
24 ansAge moyen des arrières27 ans
205 cmHauteur de l'alignement203 cm
Afrique du sud : 100% (15/15)Nationalités différentes de l'équipe de départAfrique du sud : 100% (15/15)
Afrique du sud : 96% (22/23)
Zimbabwe : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchAfrique du sud : 100% (23/23)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 5 - 0, 7 - 0, 7 - 3, 12 - 3, 14 - 3, 19 - 3, 21 - 3, 26 - 3, 28 - 3, 31 - 3, 34 - 3, 37 - 3, 40 - 3
Ecart au score : 0, +5, +7, +4, +9, +11, +16, +18, +23, +25, +28, +31, +34, +37
Les classements
Après
Super Rugby J1PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Bulls51100371
2Sharks51100351
3Crusaders4110020
4Highlanders4110030
5Hurricanes4110010
6Lions4110090
7Rebels4110070
8Blues11001-21
9Brumbies11001-71
10Chiefs11001-31
11Waratahs11001-11
12Jaguares01001-90
13Reds0000000
14Stormers01001-370
15Sunwolves01001-350
Classement Super Rugby
Autres matchs Super Rugby
Calendrier Super Rugby