Date :dimanche 10 février 2019 Coup d'envoi :12h45 Stade :Estadio Central Competition :Rugby Europe Championship Phase :poule

Espagne
16
14Bd

Russie
Contexte du match
Le match opposant Espagne à Russie avait lieu au Estadio Central pour le compte de la journée 1 de Rugby Europe Championship.
Diffusion TV / Streaming
Le match Espagne vs Russie du dimanche 10 février 2019 n'a pas été diffusé à la télévision française.
Les Compos
Feuille de match Espagne vs Russie
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
LOPEZ1MOROZOV
18'AUZQUI2SEL'SKIY
CIVIL3PODREZOV
DE MARCO4FEDOTKO
PETERS5OSTRIKOV
GUILLAUME6ZHIVATOV
USARRAGA7GADZHIEV16'
GAVIDI8VAVILIN
RUBIO9DOROFEEV
NORTON10KUSHNAREV23' 37'
CASTIGLIONI11POTIKHANOV
STEWART12GERASIMOV
52' 62' 67'19'RABAGO13OSTROUSHKO22' 36'
JORBA14SIMPLIKEVICH
GOIA IRIBERRI15ARTEMYEV
BLANCO16MATVEEV
GARCIA17POLIVALOV
SANCHEZ18ZYKOV
HOGG19ILIN
MUNILLA20SYCHEV
MINGUILLON21PEROV
DOMINGUEZ22IANIUSHKIN
ZABALA23DAVYDOV
Remplacements
GAVIDI remplacé par HOGG, 44'62', PODREZOV remplacé par ZYKOV
AUZQUI remplacé par GARCIA, 50'62', ZHIVATOV remplacé par SYCHEV
CIVIL remplacé par ZABALA, 56'62', SEL'SKIY remplacé par MATVEEV
LOPEZ remplacé par BLANCO, 69'62', MOROZOV remplacé par POLIVALOV
NORTON remplacé par MUNILLA, 71'68', DOROFEEV remplacé par PEROV
STEWART remplacé par MINGUILLON, 71'77', FEDOTKO remplacé par ILIN
DE MARCO remplacé par SANCHEZ, 74'77', KUSHNAREV remplacé par IANIUSHKIN
CASTIGLIONI remplacé par DOMINGUEZ, 77'77', SIMPLIKEVICH remplacé par DAVYDOV
Quelques infos intéressantes(1)
EspagneVSRussie
904 kg (113.00 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
879 kg (109.88 kg)
29 ansAge moyen du pack26 ans
26 ansAge moyen des arrières31 ans
201 cmHauteur de l'alignement200 cm
France : 40% (6/15)
Espagne : 20% (3/15)
Argentine : 13% (2/15)
Afrique du sud : 13% (2/15)
Angleterre : 7% (1/15)
Fidji : 7% (1/15)
Nationalités différentes de l'équipe de départRussie : 100% (15/15)
France : 35% (8/23)
Espagne : 35% (8/23)
Argentine : 9% (2/23)
Afrique du sud : 9% (2/23)
Angleterre : 4% (1/23)
Fidji : 4% (1/23)
Ecosse : 4% (1/23)
Nationalités différentes sur la feuille de matchRussie : 100% (23/23)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 5 - 0, 7 - 0, 7 - 5, 7 - 7, 7 - 12, 7 - 14, 10 - 14, 13 - 14, 16 - 14
Ecart au score : 0, 0, +5, +7, +2, 0, -5, -7, -4, -1, +2
Les classements
Après
Rugby Europe Championship J1PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Belgique4110070
2Espagne4110020
3Géorgie4110090
4Allemagne11001-71
5Russie11001-21
6Roumanie01001-90
Classement Rugby Europe Championship
Autres matchs Rugby Europe Championship
Calendrier Rugby Europe Championship