Date :dimanche 2 février 2020 Coup d'envoi :00h00 Stade :Estadio Jose Amalfitani Competition :Super Rugby Phase :poule

Jaguares
38Bo
8

Lions
Contexte du match
Le match opposant Jaguares à Lions avait lieu au Estadio Jose Amalfitani pour le compte de la journée 1 de Super Rugby.
Diffusion TV / Streaming
Le match Jaguares vs Lions du dimanche 2 février 2020 n'a pas été diffusé à la télévision française.
Les Compos
Feuille de match Jaguares vs Lions
CJCRDropPénalitéTransfoEssaiJoueursJoueursEssaiTransfoPénalitéDropCRCJ
VIVAS1SMITH
MONTOYA2JANSEN
MEDRANO3DU PLESSIS
PETTI4SCHOEMAN
PAULOS5ORIE
GORRISSEN6SCHOEMAN
46'KREMER7TSHITUKA
LEZANA8MASSYN
CUBELLI9WARNER21'
DIAZ BONILLA10JANTJIES18'
BOFFELLI11SKOSAN
MALLIA12KRIEL
49' 58'MORONI13MATTHEWS
DELGUY14GREEN
CARRERAS15SWANEPOEL
73'CREEVY16CAMPHER
TETAZ CHAPARRO17SITHOLE
SCLAVI18SADIE
68'ORTEGA DESIO19VAN DER SLUYS
BRUNI20DAYIMANI
EZCURRA21VAN DEN BERG
27'10' 50' 59' 69' 74'9'MIOTTI22RASS
ORLANDO23VERMAAK
Remplacements
DIAZ BONILLA remplacé par MIOTTI, 5'0', KRIEL remplacé par RASS
LEZANA remplacé par BRUNI, 57'13', RASS remplacé par KRIEL
MONTOYA remplacé par CREEVY, 57'47', DU PLESSIS remplacé par SADIE
VIVAS remplacé par TETAZ CHAPARRO, 57'50', WARNER remplacé par VAN DEN BERG
MEDRANO remplacé par SCLAVI, 57'53', SCHOEMAN remplacé par VAN DER SLUYS
MALLIA remplacé par ORLANDO, 60'57', JANSEN remplacé par CAMPHER
CUBELLI remplacé par EZCURRA, 64'57', SMITH remplacé par SITHOLE
GORRISSEN remplacé par ORTEGA DESIO, 66'60', SWANEPOEL remplacé par RASS
67', ORIE remplacé par VERMAAK
72', MASSYN remplacé par DAYIMANI
Quelques infos intéressantes(1)
JaguaresVSLions
882 kg (110.25 kg)Poids du pack
(Poids moyen)
867 kg (108.38 kg)
24 ansAge moyen du pack26 ans
27 ansAge moyen des arrières24 ans
200 cmHauteur de l'alignement199 cm
Argentine : 100% (15/15)Nationalités différentes de l'équipe de départAfrique du sud : 93% (14/15)
Namibie : 7% (1/15)
Argentine : 100% (23/23)Nationalités différentes sur la feuille de matchAfrique du sud : 96% (22/23)
Namibie : 4% (1/23)

(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.

Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 5 - 0, 7 - 0, 7 - 3, 7 - 8, 10 - 8, 15 - 8, 17 - 8, 22 - 8, 24 - 8, 29 - 8, 31 - 8, 36 - 8, 38 - 8
Ecart au score : 0, +5, +7, +4, -1, +2, +2, +7, +9, +14, +16, +21, +23, +28, +30
Les classements
Après
Super Rugby J1PtsJ.G.N.P.Diff.B.
1Crusaders51100181
2Jaguares51100301
3Stormers51100271
4Brumbies4110030
5Chiefs4110080
6Sharks4110080
7Sunwolves4110090
8Reds11001-31
9Blues01001-80
10Bulls01001-80
11Highlanders0000000
12Hurricanes01001-270
13Lions01001-300
14Rebels01001-90
15Waratahs01001-180
Classement Super Rugby
Autres matchs Super Rugby
Calendrier Super Rugby