Date :
samedi 20 novembre 2021
Coup d'envoi : 19h00
Stade : Stadium
Competition : Nationale
Phase : poule
Albi
33Bo
6
Aubenas
Match Albi vs Aubenas
Le match opposant l'équipe d'Albi à l'équipe d'Aubenas avait lieu au Stadium pour le compte de la journée 10 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place d'Albi est 4ème et celle d'Aubenas 12ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Albi vs Aubenas du samedi 20 novembre 2021 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bastien DEDIEU | 1 | Gaëtan COCHET | ||||||||||||
Théo AUSSIBAL | 2 | Christopher BESSON | ||||||||||||
Damien NEVERS | 3 | Victor-Fy BALAS BUREL | ||||||||||||
Matthieu ANDRÉ | 4 | Jesse FULACHIER | ||||||||||||
Gianni GAILLARD | 5 | Nathan GENDRE | ||||||||||||
6' | Lucas GUILLAUME | 6 | Yassine JARMOUNI | |||||||||||
18' 27' 55' | Mohsen ESSID | 7 | Vincent GUETAT | |||||||||||
Jacques ENGELBRECHT | 8 | Antonin GONTARD | ||||||||||||
6' 27' 40' 55' | Gilen QUEHEILLE | 9 | Thomas LACROIX | |||||||||||
40' | Jérémy RUSSELL | 10 | Alexis RENOU | |||||||||||
Leka TAGOTAGO | 11 | Alexis CLÉMENT | ||||||||||||
Gaëtan BERTRAND | 12 | Pierre CHASTAING | ||||||||||||
Sean ROBINSON | 13 | Arnaud ISÉRABLE | ||||||||||||
Louis DECROP | 14 | Yohan FOURNIER | ||||||||||||
Quentin PILET | 15 | Thomas BAUDY | 25' 44' | |||||||||||
Reinach VENTER | 16 | Thimothé LEMAN | 59' | |||||||||||
Maxime ESCUR | 17 | Joseph REYNAUD | ||||||||||||
Sandrick MACIOTTA | 18 | Josaia CAMA | ||||||||||||
75' | Federico GUTIÉRREZ | 19 | Paul SAUZARET | |||||||||||
Charly TRUSSARDI | 20 | Nicolas HELMER | ||||||||||||
Théo VIDAL | 21 | Alban RAMETTE | ||||||||||||
Taiso SILAFAI-LEAANA | 22 | Cyrille ANDREU | ||||||||||||
Thomas BRETON | 23 | Thibault DE SOUSA NARDI | 54' | |||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
ROBINSON remplacé par SILAFAI-LEAANA, 46' | #1 | 46', GONTARD remplacé par SAUZARET | ||||||||||||
ENGELBRECHT remplacé par MACIOTTA, 49' | #2 | 46', GENDRE remplacé par CAMA | ||||||||||||
QUEHEILLE remplacé par TRUSSARDI, 50' | #3 | 46', BESSON remplacé par LEMAN | ||||||||||||
AUSSIBAL remplacé par VENTER, 52' | #4 | 46', COCHET remplacé par REYNAUD | ||||||||||||
ANDRÉ remplacé par GUTIÉRREZ, 56' | #5 | 52', BAUDY remplacé par ANDREU | ||||||||||||
NEVERS remplacé par BRETON, 56' | #6 | 52', ISÉRABLE remplacé par RAMETTE | ||||||||||||
RUSSELL remplacé par VIDAL, 62' | #7 | 54', BALAS BUREL remplacé par DE SOUSA NARDI | ||||||||||||
DEDIEU remplacé par ESCUR, 62' | #8 | 56', LACROIX remplacé par HELMER | ||||||||||||
#9 | 63', GUETAT remplacé par BALAS BUREL | |||||||||||||
#10 | 64', SAUZARET remplacé par COCHET | |||||||||||||
#11 | 66', BALAS BUREL remplacé par GUETAT | |||||||||||||
#12 | 71', COCHET remplacé par SAUZARET |
Quelques infos intéressantes(1)
Albi | VS | Aubenas |
---|---|---|
933 kg (116.63 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
889 kg (111.13 kg) |
29 ans | Age moyen du pack | 25 ans |
27 ans | Age moyen des arrières | 25 ans |
203 cm | Hauteur de l'alignement | 198 cm |
France : 73% (11/15) Afrique du sud : 13% (2/15) Tunisie : 7% (1/15) Fidji : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 100% (15/15) |
France : 70% (16/23) Afrique du sud : 13% (3/23) Tunisie : 4% (1/23) Fidji : 4% (1/23) Argentine : 4% (1/23) Nouvelle-Zélande : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 96% (22/23) Fidji : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 5 - 0, 7 - 0, 12 - 0, 12 - 3, 17 - 3, 19 - 3, 24 - 3, 26 - 3, 26 - 6, 28 - 6, 33 - 6Ecart au score : 0, +5, +7, +12, +9, +14, +16, +21, +23, +20, +20, +22, +27, +27, +27
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J9 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tarbes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
2 | Albi | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
4 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
6 | Suresnes | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Aubenas | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
8 | Massy | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
9 | Soyaux-Angoulême | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
10 | Nice | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 | ||
11 | Union Cognac-Saint-Jean | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
12 | Dax | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Dijon | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -11 | 0 | ||
14 | Bourgoin | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 |
Après
Nationale J10 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Massy | 47 | 10 | 8 | 0 | 2 | 114 | 6 | ||
2 | Chambéry | 43 | 10 | 7 | 0 | 3 | 124 | 6 | ||
3 | Valence Romans | 42 | 10 | 7 | 0 | 3 | 111 | 5 | ||
4 | Albi | 41 | 10 | 7 | 0 | 3 | 55 | 4 | ||
5 | Soyaux-Angoulême | 36 | 10 | 6 | 0 | 4 | 44 | 3 | ||
6 | Nice | 35 | 10 | 6 | 0 | 4 | 4 | 2 | ||
7 | Suresnes | 31 | 10 | 5 | 0 | 5 | -44 | 2 | ||
8 | Tarbes | 31 | 10 | 5 | 0 | 5 | -46 | 1 | ||
9 | Dax | 29 | 10 | 4 | 0 | 6 | 2 | 4 | ||
10 | Blagnac | 29 | 10 | 5 | 0 | 5 | -45 | 0 | ||
11 | Bourgoin | 23 | 10 | 3 | 0 | 7 | -72 | 5 | ||
12 | Aubenas | 22 | 10 | 2 | 1 | 7 | -84 | 3 | ||
13 | Union Cognac-Saint-Jean | 22 | 10 | 2 | 0 | 8 | -113 | 5 | ||
14 | Dijon | 22 | 10 | 2 | 1 | 7 | -50 | 3 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J9
- samedi 13 novembre 2021
-
Blagnac6 - 14Albidétails
-
VRDR10 - 19SAXVdétails
-
Dax21 - 12Dijondétails
- dimanche 14 novembre 2021
-
UCS12 - 18Massydétails
-
Aubenas25 - 26Nicedétails
-
Suresnes36 - 33Bourgoindétails
-
Chambéry45 - 0Tarbesdétails
J10
- samedi 20 novembre 2021
-
Bourgoin24 - 22VRDRdétails
-
SAXV19 - 6Blagnacdétails
-
Albi33 - 6Aubenasdétails
- dimanche 21 novembre 2021
-
Massy29 - 15Daxdétails
-
Tarbes30 - 40Suresnesdétails
-
Dijon23 - 30Chambérydétails
-
Nice26 - 23UCSdétails
J11
- vendredi 3 décembre 2021
-
Chambéry3 - 9Massydétails
- samedi 4 décembre 2021
-
Suresnes29 - 28Dijondétails
-
Dax22 - 6Nicedétails
-
Blagnac12 - 11Bourgoindétails
-
Albi10 - 30SAXVdétails
- dimanche 5 décembre 2021
-
Aubenas28 - 6UCSdétails
- vendredi 11 février 2022
-
VRDR43 - 24Tarbesdétails