Date :
dimanche 3 avril 2022
Coup d'envoi : 15h00
Stade : Stade Georges Marquand
Competition : Nationale
Phase : poule
Aubenas
14Bd
17
Albi
Match Aubenas vs Albi
Le match opposant l'équipe d'Aubenas à l'équipe d'Albi avait lieu au Stade Georges Marquand pour le compte de la journée 23 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place d'Aubenas est 14ème et celle d'Albi 2ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Aubenas vs Albi du dimanche 3 avril 2022 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Guillaume GUARÈSE | 1 | Maxime ESCUR | ||||||||||||
Joseph REYNAUD | 2 | Reinach VENTER | ||||||||||||
46' | Victor-Fy BALAS BUREL | 3 | Damien NEVERS | |||||||||||
Jesse FULACHIER | 4 | Matthieu ANDRÉ | ||||||||||||
40' | Jim NAIKADAWA | 5 | Federico GUTIÉRREZ | |||||||||||
Vincent GUETAT | 6 | Vincent CALAS | ||||||||||||
Loïc MONDOULET | 7 | Hugo BOUTIN | ||||||||||||
Antonin GONTARD | 8 | Jacques ENGELBRECHT | ||||||||||||
Simon BENOIST | 9 | Charly TRUSSARDI | ||||||||||||
5' 13' 24' | Jules PORCHER | 10 | Jérémy RUSSELL | 29' | ||||||||||
Quentin GUÉNARD | 11 | Louis DECROP | ||||||||||||
Alban RAMETTE | 12 | Baptiste COUCHINAVE | ||||||||||||
Victor BARNIER | 13 | Sean ROBINSON | ||||||||||||
Yohan FOURNIER | 14 | Leka TAGOTAGO | 29' | 61' | ||||||||||
46' | Alexis CLÉMENT | 15 | Enzo MARZOCCA | 48' | ||||||||||
61' | Gaëtan COCHET | 16 | Arthur CASTANT | |||||||||||
Paul SAUZARET | 17 | Viliamu AFATIA | ||||||||||||
Étienne SYLVESTRE | 18 | Sandrick MACIOTTA | ||||||||||||
Nathan GENDRE | 19 | Alexandre ALIBERT | ||||||||||||
61' | Nicolas HELMER | 20 | Gilen QUEHEILLE | |||||||||||
Pierre CHASTAING | 21 | Théo VIDAL | ||||||||||||
Arnaud ISÉRABLE | 22 | Paul CLERGUE | ||||||||||||
Thibault DE SOUSA NARDI | 23 | Dimitri TCHAPNGA | ||||||||||||
Essai de Pénalité | 40' | |||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
PORCHER remplacé par CHASTAING, 40' | #1 | 40', NEVERS remplacé par TCHAPNGA | ||||||||||||
GUARÈSE remplacé par COCHET, 46' | #2 | 43', TRUSSARDI remplacé par QUEHEILLE | ||||||||||||
REYNAUD remplacé par SAUZARET, 46' | #3 | 46', ENGELBRECHT remplacé par MACIOTTA | ||||||||||||
RAMETTE remplacé par ISÉRABLE, 51' | #4 | 47', VENTER remplacé par CASTANT | ||||||||||||
BENOIST remplacé par HELMER, 60' | #5 | 65', ESCUR remplacé par AFATIA | ||||||||||||
FULACHIER remplacé par GENDRE, 60' | #6 | 65', GUTIÉRREZ remplacé par ALIBERT | ||||||||||||
BALAS BUREL remplacé par DE SOUSA NARDI, 61' | #7 | 72', RUSSELL remplacé par VIDAL | ||||||||||||
NAIKADAWA remplacé par SYLVESTRE, 65' | #8 | 73', MACIOTTA remplacé par ENGELBRECHT | ||||||||||||
GONTARD remplacé par GUARÈSE, 72' | #9 |
Quelques infos intéressantes(1)
Aubenas | VS | Albi |
---|---|---|
860 kg (107.50 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
915 kg (114.38 kg) |
28 ans | Age moyen du pack | 30 ans |
24 ans | Age moyen des arrières | 26 ans |
194 cm | Hauteur de l'alignement | 201 cm |
France : 93% (14/15) Fidji : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 67% (10/15) Afrique du sud : 20% (3/15) Argentine : 7% (1/15) Fidji : 7% (1/15) |
France : 96% (22/23) Fidji : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 70% (16/23) Afrique du sud : 13% (3/23) Argentine : 4% (1/23) Fidji : 4% (1/23) Samoa : 4% (1/23) Cameroun : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 6 - 0, 9 - 0, 9 - 5, 9 - 7, 9 - 12, 14 - 12, 14 - 15Ecart au score : 0, +3, +6, +9, +4, +2, +2, -3, -3, +2, -1, -1, -1, -1
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J22 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tarbes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
2 | Albi | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
4 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
6 | Suresnes | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Aubenas | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
8 | Massy | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
9 | Soyaux-Angoulême | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
10 | Nice | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 | ||
11 | Union Cognac-Saint-Jean | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
12 | Dax | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Dijon | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -11 | 0 | ||
14 | Bourgoin | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 |
Après
Nationale J23 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Massy | 96 | 23 | 19 | 0 | 4 | 299 | 11 | ||
2 | Albi | 85 | 23 | 17 | 0 | 6 | 122 | 8 | ||
3 | Valence Romans | 81 | 22 | 15 | 0 | 7 | 174 | 12 | ||
4 | Soyaux-Angoulême | 79 | 23 | 15 | 0 | 8 | 172 | 10 | ||
5 | Chambéry | 70 | 23 | 12 | 0 | 11 | 117 | 13 | ||
6 | Nice | 68 | 22 | 13 | 0 | 9 | 63 | 7 | ||
7 | Blagnac | 57 | 23 | 11 | 0 | 12 | -109 | 4 | ||
8 | Dax | 56 | 23 | 10 | 0 | 13 | 7 | 7 | ||
9 | Suresnes | 55 | 23 | 10 | 0 | 13 | -79 | 6 | ||
10 | Tarbes | 48 | 22 | 8 | 1 | 13 | -160 | 4 | ||
11 | Bourgoin | 48 | 22 | 8 | 0 | 14 | -84 | 10 | ||
12 | Union Cognac-Saint-Jean | 42 | 23 | 6 | 0 | 17 | -222 | 9 | ||
13 | Dijon | 42 | 22 | 6 | 2 | 14 | -128 | 5 | ||
14 | Aubenas | 41 | 22 | 6 | 1 | 15 | -172 | 6 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J22
- vendredi 25 mars 2022
-
SAXV18 - 21VRDRdétails
- samedi 26 mars 2022
-
Nice40 - 22Aubenasdétails
-
Albi31 - 10Blagnacdétails
-
Tarbes30 - 23Chambérydétails
-
Bourgoin23 - 16Suresnesdétails
-
Dijon23 - 14Daxdétails
- dimanche 27 mars 2022
-
Massy54 - 17UCSdétails
J23
- vendredi 1er avril 2022
-
VRDR29 - 27Bourgoindétails
- samedi 2 avril 2022
-
Blagnac21 - 25SAXVdétails
- dimanche 3 avril 2022
-
Suresnes27 - 20Tarbesdétails
-
Chambéry31 - 22Dijondétails
-
Dax26 - 34Massydétails
-
UCS29 - 24Nicedétails
-
Aubenas14 - 17Albidétails
J24
- vendredi 15 avril 2022
-
Massy19 - 13Chambérydétails
-
SAXV30 - 9Albidétails
- samedi 16 avril 2022
-
Dijon20 - 34Suresnesdétails
-
Tarbes24 - 23VRDRdétails
- dimanche 17 avril 2022
-
Bourgoin26 - 18Blagnacdétails
-
Nice19 - 14Daxdétails
-
UCS19 - 25Aubenasdétails