Date :
samedi 6 novembre 2021
Coup d'envoi : 18h30
Stade : Stade Pierre Rajon
Competition : Nationale
Phase : poule
Bourgoin
20
18Bd
Chambéry
Match Bourgoin vs Chambéry
Le match opposant l'équipe de Bourgoin à l'équipe de Chambéry avait lieu au Stade Pierre Rajon pour le compte de la journée 8 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Bourgoin est 14ème et celle de Chambéry 3ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Bourgoin vs Chambéry du samedi 6 novembre 2021 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rémi GABORIT | 1 | Florent LORENZON | ||||||||||||
Baptiste PHALIP | 2 | Julien PRIMAULT | ||||||||||||
Leandro MARIO ASSI | 3 | Cleopas KUNDIONA | ||||||||||||
Abongile NONKONTWANA | 4 | Romain GUYOT | 34' | |||||||||||
Léandre COTTE | 5 | Maka POLUTÉLÉ | ||||||||||||
Kévin CHAUDOUARD | 6 | Waël MAY | ||||||||||||
Bogdan LEONTE | 7 | Thomas COIGNAT | ||||||||||||
Laki LEE | 8 | Théo LEPAGE | ||||||||||||
64' | 26' 41' | 44' 49' | William HUTTEAU | 9 | Justin PHILLIPS | |||||||||
Romain SOLA | 10 | Jean-Luc CILLIERS | 15' | 58' 66' | ||||||||||
44' 49' | Makalea FOLIAKI | 11 | Mosese MAWALU | |||||||||||
Christopher BOSCH | 12 | Wandile MJEKEVU | ||||||||||||
Matthieu NICOLAS | 13 | Mickaël BLANC | ||||||||||||
Pablo PATILLA | 14 | Joris FUSIER | ||||||||||||
Rémy BOUET | 15 | Maël MOINOT | 15' | |||||||||||
Kilian TRIPIER | 16 | Gauthier BRUTÉ DE RÉMUR | ||||||||||||
Giorgi ZAKASHVILI | 17 | Soulemane CAMARA | ||||||||||||
Poutasi LUAFUTU | 18 | Théo GRÉGEOIS | ||||||||||||
Kévin RIVOIRE | 19 | Pierre-Nicolas DANCE | ||||||||||||
Bynjamin RABATEL | 20 | Théo VELTEN | ||||||||||||
Adrien PONTAROLLO | 21 | Hugo DESCHAUX | ||||||||||||
Roimata HANSELL PUNE | 22 | Danré GERBER | ||||||||||||
Michaël SIMUTOGA | 23 | Damien JOURDAIN | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
PHALIP remplacé par TRIPIER, 4' | #1 | 45', LORENZON remplacé par CAMARA | ||||||||||||
BOSCH remplacé par HANSELL PUNE, 37' | #2 | 61', KUNDIONA remplacé par JOURDAIN | ||||||||||||
NONKONTWANA remplacé par LUAFUTU, 57' | #3 | 63', FUSIER remplacé par VELTEN | ||||||||||||
LEE remplacé par RIVOIRE, 57' | #4 | 63', MOINOT remplacé par GERBER | ||||||||||||
LEONTE remplacé par RABATEL, 57' | #5 | 65', PRIMAULT remplacé par BRUTÉ DE RÉMUR | ||||||||||||
MARIO ASSI remplacé par SIMUTOGA, 57' | #6 | 65', LEPAGE remplacé par DANCE | ||||||||||||
GABORIT remplacé par ZAKASHVILI, 57' | #7 | 72', GUYOT remplacé par GRÉGEOIS | ||||||||||||
SOLA remplacé par PONTAROLLO, 66' | #8 | 76', PHILLIPS remplacé par DESCHAUX | ||||||||||||
CHAUDOUARD remplacé par LEONTE, 73' | #9 |
Quelques infos intéressantes(1)
Bourgoin | VS | Chambéry |
---|---|---|
884 kg (110.50 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
885 kg (110.63 kg) |
29 ans | Age moyen du pack | 25 ans |
27 ans | Age moyen des arrières | 27 ans |
196 cm | Hauteur de l'alignement | 197 cm |
France : 73% (11/15) Afrique du sud : 13% (2/15) Argentine : 7% (1/15) Samoa : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 67% (10/15) Afrique du sud : 20% (3/15) Zimbabwe : 7% (1/15) Fidji : 7% (1/15) |
France : 70% (16/23) Afrique du sud : 9% (2/23) Argentine : 4% (1/23) Samoa : 4% (1/23) Géorgie : 4% (1/23) Australie : 4% (1/23) Nouvelle-Zélande : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 74% (17/23) Afrique du sud : 17% (4/23) Zimbabwe : 4% (1/23) Fidji : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 2, 0 - 7, 3 - 7, 3 - 12, 6 - 12, 8 - 12, 13 - 12, 15 - 12, 20 - 12, 20 - 15, 20 - 18Ecart au score : 0, -2, -7, -4, -9, -6, -4, +1, +3, +8, +5, +5, +2
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J7 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tarbes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
2 | Albi | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
4 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
6 | Suresnes | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Aubenas | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
8 | Massy | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
9 | Soyaux-Angoulême | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
10 | Nice | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 | ||
11 | Union Cognac-Saint-Jean | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
12 | Dax | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Dijon | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -11 | 0 | ||
14 | Bourgoin | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 |
Après
Nationale J8 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valence Romans | 41 | 8 | 7 | 0 | 1 | 122 | 4 | ||
2 | Massy | 38 | 8 | 6 | 0 | 2 | 94 | 5 | ||
3 | Chambéry | 34 | 8 | 5 | 0 | 3 | 72 | 5 | ||
4 | Albi | 32 | 8 | 5 | 0 | 3 | 20 | 3 | ||
5 | Tarbes | 31 | 8 | 5 | 0 | 3 | 9 | 1 | ||
6 | Blagnac | 29 | 8 | 5 | 0 | 3 | -24 | 0 | ||
7 | Soyaux-Angoulême | 28 | 8 | 4 | 0 | 4 | 22 | 3 | ||
8 | Nice | 27 | 8 | 4 | 0 | 4 | 0 | 2 | ||
9 | Dax | 25 | 8 | 3 | 0 | 5 | 7 | 4 | ||
10 | Suresnes | 23 | 8 | 3 | 0 | 5 | -57 | 2 | ||
11 | Dijon | 21 | 8 | 2 | 1 | 5 | -34 | 2 | ||
12 | Aubenas | 21 | 8 | 2 | 1 | 5 | -56 | 2 | ||
13 | Union Cognac-Saint-Jean | 20 | 8 | 2 | 0 | 6 | -104 | 3 | ||
14 | Bourgoin | 18 | 8 | 2 | 0 | 6 | -71 | 4 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J7
- samedi 23 octobre 2021
-
Nice38 - 23Dijondétails
-
Dax41 - 9Bourgoindétails
-
VRDR34 - 10Blagnacdétails
- dimanche 24 octobre 2021
-
Chambéry26 - 17SAXVdétails
-
Suresnes27 - 34Albidétails
-
UCS18 - 57Tarbesdétails
-
Aubenas18 - 21Massydétails
J8
- samedi 6 novembre 2021
-
Dijon40 - 42UCSdétails
-
Blagnac19 - 9Aubenasdétails
-
Bourgoin20 - 18Chambérydétails
-
SAXV32 - 18Suresnesdétails
-
Albi13 - 21VRDRdétails
-
Tarbes20 - 18Daxdétails
- dimanche 7 novembre 2021
-
Massy29 - 5Nicedétails
J9
- samedi 13 novembre 2021
-
Blagnac6 - 14Albidétails
-
VRDR10 - 19SAXVdétails
-
Dax21 - 12Dijondétails
- dimanche 14 novembre 2021
-
UCS12 - 18Massydétails
-
Aubenas25 - 26Nicedétails
-
Suresnes36 - 33Bourgoindétails
-
Chambéry45 - 0Tarbesdétails