Date :
samedi 20 novembre 2021
Coup d'envoi : 18h30
Stade : Stade Pierre Rajon
Competition : Nationale
Phase : poule
Bourgoin
24
22Bd
Valence Romans
Match Bourgoin vs Valence Romans
Le match opposant l'équipe de Bourgoin à l'équipe de Valence Romans avait lieu au Stade Pierre Rajon pour le compte de la journée 10 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Bourgoin est 11ème et celle de Valence Romans 3ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Bourgoin vs Valence Romans du samedi 20 novembre 2021 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rémi GABORIT | 1 | Anthony ALÉO | ||||||||||||
13' 53' | Kilian TRIPIER | 2 | Mehdi BOUNDJEMA | |||||||||||
Michaël SIMUTOGA | 3 | Vincent PELO | ||||||||||||
Abongile NONKONTWANA | 4 | François UYS | ||||||||||||
Léandre COTTE | 5 | Darrel DYER | 25' | |||||||||||
Kévin RIVOIRE | 6 | Charles BRAYER | ||||||||||||
14' | Bogdan LEONTE | 7 | Steven DAVID | 14' | ||||||||||
Poutasi LUAFUTU | 8 | Philippe LAVILLE | ||||||||||||
22' | William HUTTEAU | 9 | Léopold DUPAS | |||||||||||
41' 69' 80' | 53' | Nicolas CACHET | 10 | Mathieu LORÉE | ||||||||||
Makalea FOLIAKI | 11 | Noé PERRET-TOURLONIAS | 64' 80' | |||||||||||
Roimata HANSELL PUNE | 12 | Alaska TAUFA | ||||||||||||
Matthieu NICOLAS | 13 | Akuila TABUALEVU | ||||||||||||
Pablo PATILLA | 14 | Adam VARGAS | ||||||||||||
Rémy BOUET | 15 | Quentin GOBET | ||||||||||||
Louis PROUST | 16 | Jody JENNEKER | ||||||||||||
Mickaël MALEK | 17 | Sami ZOUHAÏR | ||||||||||||
Laki LEE | 18 | Francis ROLLAND | ||||||||||||
Bynjamin RABATEL | 19 | Matt GICQUEL | ||||||||||||
Adrien PONTAROLLO | 20 | Luke PRICE | 58' | 58' | ||||||||||
Axel DERDERIAN | 21 | Charles BOULDOIRE | ||||||||||||
Kévin CHAUDOUARD | 22 | Jonathan QUINNEZ | ||||||||||||
Leandro MARIO ASSI | 23 | Cyril BALUST | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
RIVOIRE remplacé par CHAUDOUARD, 4' | #1 | 44', LORÉE remplacé par PRICE | ||||||||||||
NONKONTWANA remplacé par RABATEL, 57' | #2 | 44', ALÉO remplacé par BALUST | ||||||||||||
SIMUTOGA remplacé par MARIO ASSI, 59' | #3 | 44', PELO remplacé par ZOUHAÏR | ||||||||||||
HANSELL PUNE remplacé par DERDERIAN, 67' | #4 | 51', LAVILLE remplacé par GICQUEL | ||||||||||||
HUTTEAU remplacé par PONTAROLLO, 67' | #5 | 51', VARGAS remplacé par BOULDOIRE | ||||||||||||
LUAFUTU remplacé par LEE, 75' | #6 | 55', TAUFA remplacé par QUINNEZ | ||||||||||||
#7 | 56', BOUNDJEMA remplacé par JENNEKER | |||||||||||||
#8 | 70', DUPAS remplacé par LORÉE |
Quelques infos intéressantes(1)
Bourgoin | VS | Valence Romans |
---|---|---|
876 kg (109.50 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
910 kg (113.75 kg) |
29 ans | Age moyen du pack | 29 ans |
26 ans | Age moyen des arrières | 27 ans |
196 cm | Hauteur de l'alignement | 196 cm |
France : 80% (12/15) Afrique du sud : 7% (1/15) Australie : 7% (1/15) Nouvelle-Zélande : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 73% (11/15) Afrique du sud : 7% (1/15) Angleterre : 7% (1/15) Tonga : 7% (1/15) Fidji : 7% (1/15) |
France : 78% (18/23) Afrique du sud : 4% (1/23) Australie : 4% (1/23) Nouvelle-Zélande : 4% (1/23) Samoa : 4% (1/23) Argentine : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 74% (17/23) Afrique du sud : 9% (2/23) Angleterre : 4% (1/23) Tonga : 4% (1/23) Fidji : 4% (1/23) Pays-de-Galles : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 5 - 0, 8 - 0, 8 - 5, 11 - 5, 16 - 5, 18 - 5, 18 - 10, 18 - 12, 18 - 17, 21 - 17, 21 - 22, 24 - 22Ecart au score : 0, +5, +5, +5, +8, +3, +6, +11, +13, +8, +6, +1, +4, -1, +2
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J9 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tarbes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
2 | Albi | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
4 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
6 | Suresnes | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Aubenas | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
8 | Massy | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
9 | Soyaux-Angoulême | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
10 | Nice | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 | ||
11 | Union Cognac-Saint-Jean | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
12 | Dax | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Dijon | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -11 | 0 | ||
14 | Bourgoin | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 |
Après
Nationale J10 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Massy | 47 | 10 | 8 | 0 | 2 | 114 | 6 | ||
2 | Chambéry | 43 | 10 | 7 | 0 | 3 | 124 | 6 | ||
3 | Valence Romans | 42 | 10 | 7 | 0 | 3 | 111 | 5 | ||
4 | Albi | 41 | 10 | 7 | 0 | 3 | 55 | 4 | ||
5 | Soyaux-Angoulême | 36 | 10 | 6 | 0 | 4 | 44 | 3 | ||
6 | Nice | 35 | 10 | 6 | 0 | 4 | 4 | 2 | ||
7 | Suresnes | 31 | 10 | 5 | 0 | 5 | -44 | 2 | ||
8 | Tarbes | 31 | 10 | 5 | 0 | 5 | -46 | 1 | ||
9 | Dax | 29 | 10 | 4 | 0 | 6 | 2 | 4 | ||
10 | Blagnac | 29 | 10 | 5 | 0 | 5 | -45 | 0 | ||
11 | Bourgoin | 23 | 10 | 3 | 0 | 7 | -72 | 5 | ||
12 | Aubenas | 22 | 10 | 2 | 1 | 7 | -84 | 3 | ||
13 | Union Cognac-Saint-Jean | 22 | 10 | 2 | 0 | 8 | -113 | 5 | ||
14 | Dijon | 22 | 10 | 2 | 1 | 7 | -50 | 3 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J9
- samedi 13 novembre 2021
-
Blagnac6 - 14Albidétails
-
VRDR10 - 19SAXVdétails
-
Dax21 - 12Dijondétails
- dimanche 14 novembre 2021
-
UCS12 - 18Massydétails
-
Aubenas25 - 26Nicedétails
-
Suresnes36 - 33Bourgoindétails
-
Chambéry45 - 0Tarbesdétails
J10
- samedi 20 novembre 2021
-
Bourgoin24 - 22VRDRdétails
-
SAXV19 - 6Blagnacdétails
-
Albi33 - 6Aubenasdétails
- dimanche 21 novembre 2021
-
Massy29 - 15Daxdétails
-
Tarbes30 - 40Suresnesdétails
-
Dijon23 - 30Chambérydétails
-
Nice26 - 23UCSdétails
J11
- vendredi 3 décembre 2021
-
Chambéry3 - 9Massydétails
- samedi 4 décembre 2021
-
Suresnes29 - 28Dijondétails
-
Dax22 - 6Nicedétails
-
Blagnac12 - 11Bourgoindétails
-
Albi10 - 30SAXVdétails
- dimanche 5 décembre 2021
-
Aubenas28 - 6UCSdétails
- vendredi 11 février 2022
-
VRDR43 - 24Tarbesdétails