Date :
vendredi 1 octobre 2021
Coup d'envoi : 20h35
Stade : The Sportsground
Competition : United Rugby Championship
Phase : poule
Connacht
34Bo
7
Bulls
Match Connacht vs Bulls
Le match opposant l'équipe du Connacht à l'équipe des Bulls avait lieu au The Sportsground pour le compte de la journée 2 de United Rugby Championship. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place du Connacht est 10ème et celle des Bulls 16ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Connacht vs Bulls du vendredi 1 octobre 2021 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jordan DUGGAN | 1 | Lizo GQOBOKA | 1' | |||||||||||
Dave HEFFERNAN | 2 | Joe VAN ZYL | ||||||||||||
Finlay BEALHAM | 3 | Jacques VAN ROOYEN | ||||||||||||
Oisin DOWLING | 4 | Walt STEENKAMP | ||||||||||||
Ultan DILLANE | 5 | Ruan NORTJÉ | ||||||||||||
Cian PRENDERGAST | 6 | Marcell COETZEE | ||||||||||||
Jarrad BUTLER | 7 | Arno BOTHA | ||||||||||||
Abraham PAPALI'I | 8 | Elrigh LOUW | ||||||||||||
Kieran MARMION | 9 | Zak BURGER | ||||||||||||
33' | 16' 45' 72' | Jack CARTY | 10 | Johan GOOSEN | 2' | |||||||||
48' | Mack HANSEN | 11 | Stravino JACOBS | |||||||||||
44' 80' | Tom DALY | 12 | Harold VORSTER | |||||||||||
71' | Tom FARRELL | 13 | Lionel MAPOE | |||||||||||
John PORCH | 14 | Cornal HENDRICKS | ||||||||||||
15' | Tiernan O'HALLORAN | 15 | Ruan COMBRINCK | |||||||||||
Shane DELAHUNT | 16 | Bismarck DU PLESSIS | ||||||||||||
Matthew BURKE | 17 | Simphiwe MATANZIMA | ||||||||||||
Jack AUNGIER | 18 | Mornay SMITH | ||||||||||||
Leva FIFITA | 19 | Janko SWANEPOEL | ||||||||||||
Conor OLIVER | 20 | Jacques DU PLESSIS | ||||||||||||
Caolin BLADE | 21 | Embrose PAPIER | ||||||||||||
Paul BOYLE | 22 | Chris SMITH | ||||||||||||
Sammy ARNOLD | 23 | Stedman GANS | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
PAPALI'I remplacé par BOYLE, 46' | #1 | 12', BOTHA remplacé par DU PLESSIS | ||||||||||||
DOWLING remplacé par FIFITA, 49' | #2 | 19', DU PLESSIS remplacé par BOTHA | ||||||||||||
BUTLER remplacé par OLIVER, 60' | #3 | 49', LOUW remplacé par DU PLESSIS | ||||||||||||
DUGGAN remplacé par BURKE, 61' | #4 | 49', VAN ZYL remplacé par DU PLESSIS | ||||||||||||
BEALHAM remplacé par AUNGIER, 63' | #5 | 55', VAN ROOYEN remplacé par PAPIER | ||||||||||||
HEFFERNAN remplacé par DELAHUNT, 65' | #6 | 55', GQOBOKA remplacé par MATANZIMA | ||||||||||||
PRENDERGAST remplacé par ARNOLD, 68' | #7 | 55', BURGER remplacé par SMITH | ||||||||||||
#8 | 61', STEENKAMP remplacé par SWANEPOEL | |||||||||||||
#9 | 61', GOOSEN remplacé par SMITH | |||||||||||||
#10 | 70', JACOBS remplacé par GANS |
Quelques infos intéressantes(1)
Connacht | VS | Bulls |
---|---|---|
916 kg (114.50 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
919 kg (114.88 kg) |
27 ans | Age moyen du pack | 27 ans |
27 ans | Age moyen des arrières | 27 ans |
198 cm | Hauteur de l'alignement | 203 cm |
Irlande : 67% (10/15) Australie : 20% (3/15) Nouvelle-Zélande : 13% (2/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | Afrique du sud : 100% (15/15) |
Irlande : 74% (17/23) Australie : 13% (3/23) Nouvelle-Zélande : 9% (2/23) Tonga : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | Afrique du sud : 100% (23/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 5, 0 - 7, 5 - 7, 7 - 7, 10 - 7, 15 - 7, 17 - 7, 22 - 7, 27 - 7, 29 - 7, 34 - 7Ecart au score : 0, -5, -7, -2, 0, +3, +8, +10, +15, +20, +22, +27
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement du United Rugby Championship.Avant
United Rugby Championship J1 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ulster | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | ||
2 | Leinster | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 28 | 1 | ||
3 | Munster | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 25 | 1 | ||
4 | Lions | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 12 | 1 | ||
5 | Edimbourg | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | ||
6 | Cardiff | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 12 | 1 | ||
7 | Ospreys | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | ||
8 | Trévise | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | ||
9 | Glasgow | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | -6 | 2 | ||
10 | Stormers | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
11 | Scarlets | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
12 | Dragons | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
13 | Zebre | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | -12 | 1 | ||
14 | Sharks | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -25 | 0 | ||
15 | Connacht | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -12 | 0 | ||
16 | Bulls | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -28 | 0 |
Après
United Rugby Championship J2 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Munster | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 41 | 2 | ||
2 | Ulster | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 39 | 2 | ||
3 | Leinster | 9 | 2 | 2 | 0 | 0 | 29 | 1 | ||
4 | Ospreys | 8 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
5 | Trévise | 8 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
6 | Glasgow | 7 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | ||
7 | Edimbourg | 7 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | ||
8 | Scarlets | 6 | 2 | 1 | 0 | 1 | 19 | 2 | ||
9 | Cardiff | 6 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 2 | ||
10 | Connacht | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | 15 | 1 | ||
11 | Lions | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | -11 | 1 | ||
12 | Dragons | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | -5 | 2 | ||
13 | Stormers | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | -20 | 1 | ||
14 | Zebre | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | -45 | 1 | ||
15 | Sharks | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | -36 | 0 | ||
16 | Bulls | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | -55 | 0 |
Autres matchs du United Rugby Championship
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet du United Rugby Championship.J1
- vendredi 24 septembre 2021
-
Zebre26 - 38Lionsdétails
-
Cardiff33 - 21Connachtdétails
-
Ulster35 - 29Glasgowdétails
- samedi 25 septembre 2021
-
Trévise22 - 18Stormersdétails
-
Edinburgh26 - 22Scarletsdétails
-
Leinster31 - 3Bullsdétails
-
Munster42 - 17Sharksdétails
- dimanche 26 septembre 2021
-
Dragons23 - 27Ospreysdétails
J2
- vendredi 1er octobre 2021
-
Scarlets36 - 13Lionsdétails
-
Connacht34 - 7Bullsdétails
- samedi 2 octobre 2021
-
Trévise28 - 27Edinburghdétails
-
Glasgow35 - 24Sharksdétails
-
Zebre3 - 36Ulsterdétails
-
Munster34 - 18Stormersdétails
-
Ospreys18 - 14Cardiffdétails
- dimanche 3 octobre 2021
-
Dragons6 - 7Leinsterdétails
J3
- vendredi 8 octobre 2021
-
Ulster28 - 8Trévisedétails
-
Ospreys13 - 27Sharksdétails
- samedi 9 octobre 2021
-
Leinster43 - 7Zebredétails
-
Glasgow13 - 9Lionsdétails
-
Connacht22 - 35Dragonsdétails
-
Edinburgh20 - 20Stormersdétails
-
Cardiff19 - 29Bullsdétails
- dimanche 10 octobre 2021
-
Scarlets13 - 43Munsterdétails