Date :
samedi 4 septembre 2021
Coup d'envoi : 18h00
Stade : Stade Maurice Boyau
Competition : Nationale
Phase : poule
Dax
9
19
Chambéry
Match Dax vs Chambéry
Le match opposant l'équipe de Dax à l'équipe de Chambéry avait lieu au Stade Maurice Boyau pour le compte de la journée 1 de Nationale.Diffusion en direct à la TV
Le match Dax vs Chambéry du samedi 4 septembre 2021 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Thibaud DRÉAN | 1 | Ralph POO NJIKE | ||||||||||||
Théo DELBLANCU | 2 | Gauthier BRUTÉ DE RÉMUR | ||||||||||||
Diogo Hasse FERREIRA | 3 | Théo SAUZARET | ||||||||||||
Mattieu BIDAU | 4 | Andras BARDOS | ||||||||||||
Yoan GAUNE | 5 | Raphaël VIEILLEDENT | ||||||||||||
Arnaud ALETTI | 6 | Maxime CÈBE | ||||||||||||
Diaby DOUCOURÉ | 7 | Pierre-Nicolas DANCE | ||||||||||||
Alex TULOU | 8 | Théo LEPAGE | ||||||||||||
Adrien AYESTARAN | 9 | Justin PHILLIPS | ||||||||||||
6' 11' | Hugo CERISIER | 10 | Danré GERBER | 68' | 30' 37' 40' 46' | |||||||||
Julien DECHAVANNE | 11 | Mosese MAWALU | ||||||||||||
Victor PISANO | 12 | Mickaël BLANC | ||||||||||||
Sylvère RÉTEAU | 13 | Théo VELTEN | ||||||||||||
Alexandre PILATI | 14 | Arthur NENNIG | ||||||||||||
Théo GATELIER | 15 | Thomas HECQUET | 68' | |||||||||||
Benat AUZQUI | 16 | Julien PRIMAULT | ||||||||||||
Louis MARY | 17 | Soulemane CAMARA | ||||||||||||
Jérémy HELMBACHER | 18 | Théo GRÉGEOIS | ||||||||||||
Brice FERRER | 19 | Thomas COIGNAT | ||||||||||||
Simon GARROUTEIGT | 20 | Thibaut MORÉNO | ||||||||||||
Tamaz MCHEDLIDZE | 21 | Dylan NOCÈTE | ||||||||||||
58' | Felipe BERCHESI | 22 | Maël MOINOT | |||||||||||
Pieter Franz STEMMET | 23 | Joaquin Manuel DOMINGUEZ | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
CERISIER remplacé par BERCHESI, 44' | #1 | 29', POO NJIKE remplacé par CAMARA | ||||||||||||
DELBLANCU remplacé par AUZQUI, 46' | #2 | 50', SAUZARET remplacé par DOMINGUEZ | ||||||||||||
RÉTEAU remplacé par MCHEDLIDZE, 48' | #3 | 50', VIEILLEDENT remplacé par GRÉGEOIS | ||||||||||||
AYESTARAN remplacé par GARROUTEIGT, 51' | #4 | 55', CÈBE remplacé par COIGNAT | ||||||||||||
FERREIRA remplacé par STEMMET, 58' | #5 | 57', BRUTÉ DE RÉMUR remplacé par PRIMAULT | ||||||||||||
BIDAU remplacé par HELMBACHER, 58' | #6 | 64', PHILLIPS remplacé par NOCÈTE | ||||||||||||
TULOU remplacé par FERRER, 59' | #7 | 71', NENNIG remplacé par MOINOT | ||||||||||||
DRÉAN remplacé par MARY, 70' | #8 | 74', CAMARA remplacé par POO NJIKE | ||||||||||||
GAUNE remplacé par TULOU, 77' | #9 |
Quelques infos intéressantes(1)
Dax | VS | Chambéry |
---|---|---|
800 kg (114.29 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
901 kg (112.63 kg) |
27 ans | Age moyen du pack | 26 ans |
28 ans | Age moyen des arrières | 25 ans |
202 cm | Hauteur de l'alignement | 200 cm |
France : 87% (13/15) Portugal : 7% (1/15) Samoa : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 73% (11/15) Afrique du sud : 13% (2/15) Hongrie : 7% (1/15) Fidji : 7% (1/15) |
France : 78% (18/23) Portugal : 4% (1/23) Samoa : 4% (1/23) Géorgie : 4% (1/23) Uruguay : 4% (1/23) Afrique du sud : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 78% (18/23) Afrique du sud : 9% (2/23) Hongrie : 4% (1/23) Fidji : 4% (1/23) Argentine : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 6 - 0, 6 - 3, 6 - 6, 6 - 9, 6 - 12, 9 - 12, 9 - 17, 9 - 19Ecart au score : 0, +3, +6, +3, 0, -3, -6, -3, -8, -10
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Après
Nationale J1 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tarbes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
2 | Albi | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
4 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
6 | Suresnes | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Aubenas | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
8 | Massy | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
9 | Soyaux-Angoulême | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
10 | Nice | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 | ||
11 | Union Cognac-Saint-Jean | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
12 | Dax | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Dijon | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -11 | 0 | ||
14 | Bourgoin | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J1
- vendredi 3 septembre 2021
-
Nice13 - 20VRDRdétails
- samedi 4 septembre 2021
-
Dax9 - 19Chambérydétails
-
Tarbes22 - 21SAXVdétails
-
Dijon17 - 28Albidétails
-
Massy23 - 24Blagnacdétails
- dimanche 5 septembre 2021
-
Aubenas16 - 9Bourgoindétails
-
UCS22 - 27Suresnesdétails
J2
- samedi 11 septembre 2021
-
Blagnac18 - 17Nicedétails
-
Chambéry40 - 22Aubenasdétails
- dimanche 12 septembre 2021
-
Suresnes19 - 16Daxdétails
-
Bourgoin23 - 24Tarbesdétails
-
SAXV16 - 20Dijondétails
-
Albi13 - 10Massydétails
-
VRDR58 - 13UCSdétails