Date :
dimanche 16 janvier 2022
Coup d'envoi : 15h00
Stade : Stade Maurice Boyau
Competition : Nationale
Phase : poule
Dax
49Bo
21
Suresnes
Match Dax vs Suresnes
Le match opposant l'équipe de Dax à l'équipe de Suresnes avait lieu au Stade Maurice Boyau pour le compte de la journée 15 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Dax est 9ème et celle de Suresnes 6ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Dax vs Suresnes du dimanche 16 janvier 2022 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Faitotoa ASA | 1 | Benjamin ZIPF | ||||||||||||
Elvis LEVI | 2 | Thomas BORDES | ||||||||||||
Thibaud DRÉAN | 3 | Revazi TSIKLAURI | ||||||||||||
Etienne LOIRET | 4 | Riley WINTER | ||||||||||||
66' | Yoan GAUNE | 5 | Yakine DJEBBARI | |||||||||||
Arnaud ALETTI | 6 | Bastien BERENGUEL | ||||||||||||
Théo TRÉMEAU | 7 | Wian VOSLOO | ||||||||||||
Alex TULOU | 8 | Antonie CLAASSEN | ||||||||||||
Simon GARROUTEIGT | 9 | Enzo BARBARIT GUIDANI | ||||||||||||
8' 20' 27' | 10' 39' 42' 55' 66' | 42' | Thomas CURUTCHET | 10 | Gaëtan ROBERT | 14' 44' 59' | ||||||||
55' | Esava DELAI | 11 | Titouan CAZEDEPATS | |||||||||||
Ilikena BOLAKORO | 12 | Clément AMON | 44' | |||||||||||
Sylvère RÉTEAU | 13 | Thibault JAUZION | 59' | |||||||||||
10' | Alexandre PILATI | 14 | Jean-Baptiste FUSTER | 14' | ||||||||||
39' | Théo GATELIER | 15 | Cyril CORNO | |||||||||||
72' | Théo DELBLANCU | 16 | Anthony BAJART | |||||||||||
Louis MARY | 17 | Jean-Baptiste REGGIARDO | ||||||||||||
Mattieu BIDAU | 18 | Chris VAN LEEUWEN | ||||||||||||
Jean DESPIAU | 19 | Artémy GALLO | ||||||||||||
Martin PRAT | 20 | Quentin DAUVERGNE | ||||||||||||
Victor PISANO | 21 | Goulwen GUEHO | ||||||||||||
Adrien AYESTARAN | 22 | Matthew FORD | ||||||||||||
Duke NGININGINI | 23 | Kakhaber KOBERIDZE | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
BOLAKORO remplacé par PISANO, 53' | #1 | 25', VOSLOO remplacé par VAN LEEUWEN | ||||||||||||
DRÉAN remplacé par NGININGINI, 58' | #2 | 29', FUSTER remplacé par FORD | ||||||||||||
LEVI remplacé par DELBLANCU, 58' | #3 | 48', DJEBBARI remplacé par GALLO | ||||||||||||
ASA remplacé par MARY, 60' | #4 | 50', ZIPF remplacé par REGGIARDO | ||||||||||||
TULOU remplacé par DESPIAU, 60' | #5 | 51', TSIKLAURI remplacé par KOBERIDZE | ||||||||||||
DELAI remplacé par PRAT, 64' | #6 | 58', BORDES remplacé par BAJART | ||||||||||||
GAUNE remplacé par BIDAU, 68' | #7 | 61', BARBARIT GUIDANI remplacé par DAUVERGNE | ||||||||||||
RÉTEAU remplacé par AYESTARAN, 70' | #8 | 61', JAUZION remplacé par GUEHO |
Quelques infos intéressantes(1)
Dax | VS | Suresnes |
---|---|---|
922 kg (115.25 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
875 kg (109.38 kg) |
29 ans | Age moyen du pack | 28 ans |
25 ans | Age moyen des arrières | 25 ans |
200 cm | Hauteur de l'alignement | 195 cm |
France : 67% (10/15) Samoa : 13% (2/15) Fidji : 13% (2/15) Nouvelle-Zélande : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 73% (11/15) Afrique du sud : 13% (2/15) Géorgie : 7% (1/15) Australie : 7% (1/15) |
France : 74% (17/23) Nouvelle-Zélande : 9% (2/23) Samoa : 9% (2/23) Fidji : 9% (2/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 70% (16/23) Afrique du sud : 13% (3/23) Géorgie : 9% (2/23) Australie : 4% (1/23) Angleterre : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 8 - 0, 10 - 0, 10 - 5, 10 - 7, 13 - 7, 16 - 7, 21 - 7, 23 - 7, 25 - 7, 30 - 7, 30 - 9, 30 - 14, 32 - 14, 37 - 14, 37 - 16, 37 - 21, 39 - 21, 44 - 21, 49 - 21Ecart au score : 0, +3, +8, +10, +5, +3, +6, +9, +14, +16, +18, +23, +21, +16, +18, +23, +21, +16, +18, +23, +28
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J14 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tarbes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
2 | Albi | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
4 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
6 | Suresnes | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Aubenas | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
8 | Massy | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
9 | Soyaux-Angoulême | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
10 | Nice | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 | ||
11 | Union Cognac-Saint-Jean | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
12 | Dax | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Dijon | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -11 | 0 | ||
14 | Bourgoin | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 |
Après
Nationale J15 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Massy | 68 | 15 | 13 | 0 | 2 | 180 | 7 | ||
2 | Soyaux-Angoulême | 60 | 15 | 11 | 0 | 4 | 161 | 7 | ||
3 | Albi | 54 | 15 | 10 | 0 | 5 | 60 | 5 | ||
4 | Chambéry | 50 | 14 | 8 | 0 | 6 | 121 | 9 | ||
5 | Valence Romans | 47 | 13 | 8 | 0 | 5 | 92 | 6 | ||
6 | Suresnes | 44 | 15 | 8 | 0 | 7 | -66 | 3 | ||
7 | Nice | 43 | 14 | 8 | 0 | 6 | -13 | 2 | ||
8 | Blagnac | 43 | 15 | 8 | 0 | 7 | -32 | 2 | ||
9 | Dax | 40 | 14 | 6 | 0 | 8 | 44 | 7 | ||
10 | Aubenas | 35 | 15 | 5 | 1 | 9 | -95 | 4 | ||
11 | Tarbes | 35 | 14 | 6 | 0 | 8 | -108 | 1 | ||
12 | Bourgoin | 29 | 15 | 4 | 0 | 11 | -100 | 7 | ||
13 | Union Cognac-Saint-Jean | 28 | 15 | 3 | 0 | 12 | -160 | 7 | ||
14 | Dijon | 28 | 15 | 3 | 1 | 11 | -84 | 5 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J14
- vendredi 7 janvier 2022
-
SAXV40 - 7Tarbesdétails
- samedi 8 janvier 2022
-
Blagnac9 - 15Massydétails
-
Albi19 - 13Dijondétails
- dimanche 9 janvier 2022
-
Bourgoin22 - 9Aubenasdétails
-
Suresnes23 - 19UCSdétails
- dimanche 6 février 2022
-
Chambéry9 - 23Daxdétails
- dimanche 10 avril 2022
-
VRDR30 - 15Nicedétails
J15
- samedi 15 janvier 2022
-
Massy27 - 7Albidétails
- dimanche 16 janvier 2022
-
Tarbes19 - 12Bourgoindétails
-
Nice15 - 11Blagnacdétails
-
UCS21 - 22VRDRdétails
-
Dax49 - 21Suresnesdétails
-
Aubenas23 - 17Chambérydétails
- dimanche 13 février 2022
-
Dijon13 - 30SAXVdétails
J16
- samedi 22 janvier 2022
-
VRDR34 - 5Daxdétails
- dimanche 23 janvier 2022
-
SAXV22 - 13Massydétails
-
Albi17 - 23Nicedétails
-
Suresnes14 - 26Chambérydétails
-
Blagnac17 - 22UCSdétails
- samedi 9 avril 2022
-
Bourgoin47 - 10Dijondétails
- dimanche 10 avril 2022
-
Tarbes22 - 20Aubenasdétails