Date :
samedi 16 avril 2022
Coup d'envoi : 18h00
Stade : Stade Bourillot
Competition : Nationale
Phase : poule
Dijon
20
34
Suresnes
Match Dijon vs Suresnes
Le match opposant l'équipe de Dijon à l'équipe de Suresnes avait lieu au Stade Bourillot pour le compte de la journée 24 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Dijon est 14ème et celle de Suresnes 7ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Dijon vs Suresnes du samedi 16 avril 2022 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jérémy BÉCASSEAU | 1 | Benjamin ROBIN | ||||||||||||
Jordan PEYRI | 2 | Thomas BORDES | ||||||||||||
Joe SPROSTON | 3 | Kakhaber KOBERIDZE | ||||||||||||
Hugo ALARCON | 4 | Wian VOSLOO | ||||||||||||
Tom QUARRIE | 5 | Sacha YAHI | ||||||||||||
Colin LEBIAN | 6 | Bastien BERENGUEL | ||||||||||||
Kévin AMIOT | 7 | Arthur FALCON DE LONGEVIALLE | 42' | |||||||||||
Khaya MAJOLA | 8 | Antonie CLAASSEN | 19' | |||||||||||
57' | Thibault DUFAU | 9 | Enzo BARBARIT GUIDANI | |||||||||||
Ignacio MIERES | 10 | Matthew FORD | 19' 42' 45' 50' | 54' 64' | ||||||||||
Jean-Baptiste PIC | 11 | Titouan CAZEDEPATS | ||||||||||||
Lucas LIABOT | 12 | Clément AMON | ||||||||||||
36' 40' | 57' 80' | Alban CONDUCHÉ | 13 | Arthur PROULT | ||||||||||
80' | Harlon KLAASEN | 14 | Jean-Baptiste FUSTER | |||||||||||
Hugo ALONSO | 15 | Cyril CORNO | 45' 50' | |||||||||||
Benjamin NEHME | 16 | Anthony BAJART | ||||||||||||
Julien BEAUFILS | 17 | Bastien GALLAIRE | ||||||||||||
Jean-Piredy PAUL | 18 | Chris VAN LEEUWEN | ||||||||||||
Adhrami MZE | 19 | Riley WINTER | ||||||||||||
Clément VERCRUYSSE | 20 | Quentin DAUVERGNE | ||||||||||||
Mathis GARNIER | 21 | Goulwen GUEHO | ||||||||||||
54' | Maxime VILO | 22 | Hugo MALYON | |||||||||||
Yanis JAMET | 23 | Revazi TSIKLAURI | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
PEYRI remplacé par NEHME, 17' | #1 | 55', BARBARIT GUIDANI remplacé par DAUVERGNE | ||||||||||||
NEHME remplacé par PEYRI, 22' | #2 | 55', YAHI remplacé par WINTER | ||||||||||||
MIERES remplacé par VILO, 47' | #3 | 55', VOSLOO remplacé par VAN LEEUWEN | ||||||||||||
ALARCON remplacé par PAUL, 49' | #4 | 55', BORDES remplacé par BAJART | ||||||||||||
SPROSTON remplacé par JAMET, 51' | #5 | 58', KOBERIDZE remplacé par TSIKLAURI | ||||||||||||
BÉCASSEAU remplacé par BEAUFILS, 51' | #6 | 60', ROBIN remplacé par GALLAIRE | ||||||||||||
PIC remplacé par VERCRUYSSE, 65' | #7 | 65', FUSTER remplacé par MALYON | ||||||||||||
MAJOLA remplacé par MZE, 65' | #8 | 70', CORNO remplacé par GUEHO | ||||||||||||
DUFAU remplacé par GARNIER, 70' | #9 |
Quelques infos intéressantes(1)
Dijon | VS | Suresnes |
---|---|---|
889 kg (111.13 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
917 kg (114.63 kg) |
29 ans | Age moyen du pack | 30 ans |
26 ans | Age moyen des arrières | 25 ans |
197 cm | Hauteur de l'alignement | 195 cm |
France : 67% (10/15) Afrique du sud : 13% (2/15) Pays-de-Galles : 7% (1/15) Nouvelle-Zélande : 7% (1/15) Argentine : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 73% (11/15) Afrique du sud : 13% (2/15) Géorgie : 7% (1/15) Angleterre : 7% (1/15) |
France : 78% (18/23) Afrique du sud : 9% (2/23) Pays-de-Galles : 4% (1/23) Nouvelle-Zélande : 4% (1/23) Argentine : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 65% (15/23) Afrique du sud : 13% (3/23) Géorgie : 9% (2/23) Angleterre : 4% (1/23) Belgique : 4% (1/23) Australie : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 5, 0 - 7, 3 - 7, 6 - 7, 6 - 12, 6 - 14, 6 - 19, 6 - 21, 6 - 26, 6 - 28, 6 - 31, 11 - 31, 13 - 31, 13 - 34, 18 - 34, 20 - 34Ecart au score : 0, -5, -7, -4, -1, -6, -8, -13, -15, -20, -22, -22, -25, -20, -18, -21, -16, -14
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J23 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tarbes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
2 | Albi | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
4 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
6 | Suresnes | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Aubenas | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
8 | Massy | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
9 | Soyaux-Angoulême | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
10 | Nice | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 | ||
11 | Union Cognac-Saint-Jean | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
12 | Dax | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Dijon | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -11 | 0 | ||
14 | Bourgoin | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 |
Après
Nationale J24 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Massy | 100 | 24 | 20 | 0 | 4 | 305 | 11 | ||
2 | Valence Romans | 86 | 24 | 16 | 0 | 8 | 188 | 13 | ||
3 | Albi | 85 | 24 | 17 | 0 | 7 | 101 | 8 | ||
4 | Soyaux-Angoulême | 84 | 24 | 16 | 0 | 8 | 193 | 11 | ||
5 | Nice | 72 | 24 | 14 | 0 | 10 | 53 | 7 | ||
6 | Chambéry | 71 | 24 | 12 | 0 | 12 | 111 | 14 | ||
7 | Suresnes | 59 | 24 | 11 | 0 | 13 | -65 | 6 | ||
8 | Bourgoin | 58 | 24 | 10 | 0 | 14 | -39 | 12 | ||
9 | Dax | 57 | 24 | 10 | 0 | 14 | 2 | 8 | ||
10 | Blagnac | 57 | 24 | 11 | 0 | 13 | -117 | 4 | ||
11 | Tarbes | 56 | 24 | 10 | 1 | 13 | -157 | 4 | ||
12 | Aubenas | 46 | 24 | 7 | 1 | 16 | -168 | 7 | ||
13 | Union Cognac-Saint-Jean | 43 | 24 | 6 | 0 | 18 | -228 | 10 | ||
14 | Dijon | 42 | 24 | 6 | 2 | 16 | -179 | 5 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J23
- vendredi 1er avril 2022
-
VRDR29 - 27Bourgoindétails
- samedi 2 avril 2022
-
Blagnac21 - 25SAXVdétails
- dimanche 3 avril 2022
-
Suresnes27 - 20Tarbesdétails
-
Chambéry31 - 22Dijondétails
-
Dax26 - 34Massydétails
-
UCS29 - 24Nicedétails
-
Aubenas14 - 17Albidétails
J24
- vendredi 15 avril 2022
-
Massy19 - 13Chambérydétails
-
SAXV30 - 9Albidétails
- samedi 16 avril 2022
-
Dijon20 - 34Suresnesdétails
-
Tarbes24 - 23VRDRdétails
- dimanche 17 avril 2022
-
Bourgoin26 - 18Blagnacdétails
-
Nice19 - 14Daxdétails
-
UCS19 - 25Aubenasdétails
J25
- samedi 23 avril 2022
-
Blagnac23 - 7Tarbesdétails
-
Albi13 - 9Bourgoindétails
-
VRDR36 - 0Dijondétails
-
Suresnes13 - 14Massydétails
- dimanche 24 avril 2022
-
Chambéry37 - 21Nicedétails
-
Dax23 - 24UCSdétails
-
Aubenas19 - 23SAXVdétails