Date :
samedi 16 octobre 2021
Coup d'envoi : 18h15
Stade : The DAM Health Stadium
Competition : United Rugby Championship
Phase : poule
Edimbourg
17
10Bd
Bulls
Match Edimbourg vs Bulls
Le match opposant l'équipe de Edimbourg à l'équipe des Bulls avait lieu au The DAM Health Stadium pour le compte de la journée 4 de United Rugby Championship. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Edimbourg est 6ème et celle des Bulls 15ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Edimbourg vs Bulls du samedi 16 octobre 2021 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pierre SCHOEMAN | 1 | Lizo GQOBOKA | ||||||||||||
Stuart MCINALLY | 2 | Bismarck DU PLESSIS | ||||||||||||
Luan DE BRUIN | 3 | Mornay SMITH | ||||||||||||
Marshall SYKES | 4 | Janko SWANEPOEL | ||||||||||||
Grant GILCHRIST | 5 | Ruan NORTJÉ | ||||||||||||
Magnus BRADBURY | 6 | Marcell COETZEE | 69' | |||||||||||
Luke CROSBIE | 7 | Arno BOTHA | ||||||||||||
Viliame MATA | 8 | Muller UYS | ||||||||||||
Charlie SHIEL | 9 | Embrose PAPIER | ||||||||||||
28' 32' 35' | Jaco VAN DER WALT | 10 | Chris SMITH | 20' | ||||||||||
Damien HOYLAND | 11 | Kurt-Lee ARENDSE | ||||||||||||
James LANG | 12 | Harold VORSTER | ||||||||||||
73' | Mark BENNETT | 13 | Cornal HENDRICKS | |||||||||||
Darcy GRAHAM | 14 | Madosh TAMBWE | ||||||||||||
7' | Henry IMMELMAN | 15 | David KRIEL | |||||||||||
Dave CHERRY | 16 | Schalk ERASMUS | ||||||||||||
Boan VENTER | 17 | Simphiwe MATANZIMA | ||||||||||||
WP NEL | 18 | Robert HUNT | ||||||||||||
Pierce PHILLIPS | 19 | Walt STEENKAMP | ||||||||||||
Mesu KUNAVULA | 20 | Elrigh LOUW | ||||||||||||
Connor BOYLE | 21 | Marco JANSEN VAN VUREN | ||||||||||||
Ben VELLACOTT | 22 | Morné STEYN | 70' | |||||||||||
James JOHNSTONE | 23 | Lionel MAPOE | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
VAN DER WALT remplacé par JOHNSTONE, 40' | #1 | 40', SMITH remplacé par LOUW | ||||||||||||
SYKES remplacé par NEL, 49' | #2 | 40', UYS remplacé par HUNT | ||||||||||||
DE BRUIN remplacé par PHILLIPS, 49' | #3 | 51', SWANEPOEL remplacé par JANSEN VAN VUREN | ||||||||||||
MCINALLY remplacé par CHERRY, 61' | #4 | 51', PAPIER remplacé par STEENKAMP | ||||||||||||
MATA remplacé par KUNAVULA, 65' | #5 | 57', SMITH remplacé par STEYN | ||||||||||||
LANG remplacé par VELLACOTT, 70' | #6 | 58', GQOBOKA remplacé par MATANZIMA | ||||||||||||
CROSBIE remplacé par BOYLE, 73' | #7 | 65', KRIEL remplacé par MAPOE | ||||||||||||
SCHOEMAN remplacé par VENTER, 76' | #8 | 65', DU PLESSIS remplacé par ERASMUS |
Quelques infos intéressantes(1)
Edimbourg | VS | Bulls |
---|---|---|
932 kg (116.50 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
905 kg (113.13 kg) |
27 ans | Age moyen du pack | 27 ans |
27 ans | Age moyen des arrières | 27 ans |
200 cm | Hauteur de l'alignement | 200 cm |
Ecosse : 53% (8/15) Afrique du sud : 27% (4/15) Angleterre : 13% (2/15) Fidji : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | Afrique du sud : 93% (14/15) République démocratique du Congo : 7% (1/15) |
Ecosse : 48% (11/23) Afrique du sud : 26% (6/23) Angleterre : 17% (4/23) Fidji : 9% (2/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | Afrique du sud : 96% (22/23) République démocratique du Congo : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 5 - 0, 5 - 3, 8 - 3, 11 - 3, 14 - 3, 14 - 8, 14 - 10, 17 - 10Ecart au score : 0, +5, +2, +5, +8, +11, +6, +4, +7
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement du United Rugby Championship.Avant
United Rugby Championship J3 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ulster | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | ||
2 | Leinster | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 28 | 1 | ||
3 | Munster | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 25 | 1 | ||
4 | Lions | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 12 | 1 | ||
5 | Edimbourg | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | ||
6 | Cardiff | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 12 | 1 | ||
7 | Ospreys | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | ||
8 | Trévise | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | ||
9 | Glasgow | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | -6 | 2 | ||
10 | Stormers | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
11 | Scarlets | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
12 | Dragons | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
13 | Zebre | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | -12 | 1 | ||
14 | Sharks | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -25 | 0 | ||
15 | Connacht | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -12 | 0 | ||
16 | Bulls | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -28 | 0 |
Après
United Rugby Championship J4 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ulster | 20 | 4 | 4 | 0 | 0 | 75 | 4 | ||
2 | Leinster | 19 | 4 | 4 | 0 | 0 | 100 | 3 | ||
3 | Munster | 19 | 4 | 4 | 0 | 0 | 73 | 3 | ||
4 | Glasgow | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 20 | 3 | ||
5 | Ospreys | 13 | 4 | 3 | 0 | 1 | -3 | 1 | ||
6 | Edimbourg | 13 | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 3 | ||
7 | Trévise | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | -18 | 2 | ||
8 | Cardiff | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 2 | ||
9 | Stormers | 7 | 4 | 1 | 1 | 2 | -6 | 1 | ||
10 | Dragons | 7 | 4 | 1 | 0 | 3 | -6 | 3 | ||
11 | Connacht | 6 | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | ||
12 | Scarlets | 6 | 4 | 1 | 0 | 3 | -46 | 2 | ||
13 | Lions | 6 | 4 | 1 | 0 | 3 | -31 | 2 | ||
14 | Sharks | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | -28 | 1 | ||
15 | Bulls | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | -52 | 1 | ||
16 | Zebre | 1 | 4 | 0 | 0 | 4 | -92 | 1 |
Autres matchs du United Rugby Championship
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet du United Rugby Championship.J3
- vendredi 8 octobre 2021
-
Ulster28 - 8Trévisedétails
-
Ospreys13 - 27Sharksdétails
- samedi 9 octobre 2021
-
Leinster43 - 7Zebredétails
-
Glasgow13 - 9Lionsdétails
-
Connacht22 - 35Dragonsdétails
-
Edinburgh20 - 20Stormersdétails
-
Cardiff19 - 29Bullsdétails
- dimanche 10 octobre 2021
-
Scarlets13 - 43Munsterdétails
J4
- vendredi 15 octobre 2021
-
Dragons10 - 24Stormersdétails
-
Ulster26 - 10Lionsdétails
- samedi 16 octobre 2021
-
Zebre6 - 17Glasgowdétails
-
Trévise26 - 29Ospreysdétails
-
Leinster50 - 15Scarletsdétails
-
Edinburgh17 - 10Bullsdétails
-
Munster20 - 18Connachtdétails
-
Cardiff23 - 17Sharksdétails
J5
- vendredi 22 octobre 2021
-
Glasgow15 - 31Leinsterdétails
-
Scarlets34 - 28Trévisedétails
- samedi 23 octobre 2021
-
Zebre10 - 27Edinburghdétails
-
Cardiff31 - 29Dragonsdétails
-
Connacht36 - 11Ulsterdétails
-
Ospreys18 - 10Munsterdétails
- vendredi 3 décembre 2021
-
Sharks30 - 16Bullsdétails
- samedi 4 décembre 2021
-
Stormers19 - 37Lionsdétails