Date :
samedi 9 octobre 2021
Coup d'envoi : 18h15
Stade : The DAM Health Stadium
Competition : United Rugby Championship
Phase : poule
Edimbourg
20
20
Stormers
Match Edimbourg vs Stormers
Le match opposant l'équipe de Edimbourg à l'équipe des Stormers avait lieu au The DAM Health Stadium pour le compte de la journée 3 de United Rugby Championship. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Edimbourg est 5ème et celle des Stormers 15ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Edimbourg vs Stormers du samedi 9 octobre 2021 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pierre SCHOEMAN | 1 | Brok HARRIS | ||||||||||||
Dave CHERRY | 2 | Siyabonga NTUBENI | ||||||||||||
Luan DE BRUIN | 3 | Neethling FOUCHÉ | ||||||||||||
Marshall SYKES | 4 | Ernst VAN RHYN | ||||||||||||
Grant GILCHRIST | 5 | Salmaan MOERAT | ||||||||||||
Jamie RITCHIE | 6 | Nama XABA | ||||||||||||
Luke CROSBIE | 7 | Willie ENGELBRECHT | ||||||||||||
Viliame MATA | 8 | Evan ROOS | ||||||||||||
5' | Ben VELLACOTT | 9 | Paul DE WET | 32' | ||||||||||
28' 35' | 3' 7' | Jaco VAN DER WALT | 10 | Tim SWIEL | 9' 33' | 12' 38' | ||||||||
Ramiro MOYANO | 11 | Edwill VAN DER MERWE | ||||||||||||
Cammy HUTCHISON | 12 | Rikus PRETORIUS | ||||||||||||
James LANG | 13 | Juan DE JONGH | ||||||||||||
2' | Darcy GRAHAM | 14 | Sergeal PETERSEN | |||||||||||
Henry IMMELMAN | 15 | Warrick GELANT | 8' | |||||||||||
Adam MCBURNEY | 16 | JJ KOTZÉ | ||||||||||||
Boan VENTER | 17 | Kwenzo BLOSE | ||||||||||||
WP NEL | 18 | Sazi SANDI | ||||||||||||
Jamie HODGSON | 19 | Justin BASSON | ||||||||||||
Magnus BRADBURY | 20 | Marcel THEUNISSEN | ||||||||||||
Charlie SHIEL | 21 | Godlen MASIMLA | ||||||||||||
James JOHNSTONE | 22 | Manie LIBBOK | ||||||||||||
Damien HOYLAND | 23 | Dan DU PLESSIS | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
HUTCHISON remplacé par JOHNSTONE, 54' | #1 | 48', XABA remplacé par THEUNISSEN | ||||||||||||
CROSBIE remplacé par BRADBURY, 55' | #2 | 61', FOUCHÉ remplacé par SANDI | ||||||||||||
DE BRUIN remplacé par NEL, 55' | #3 | 64', PRETORIUS remplacé par DU PLESSIS | ||||||||||||
MOYANO remplacé par HOYLAND, 61' | #4 | 70', DE WET remplacé par MASIMLA | ||||||||||||
SCHOEMAN remplacé par VENTER, 68' | #5 | 74', ENGELBRECHT remplacé par BASSON | ||||||||||||
SYKES remplacé par HODGSON, 70' | #6 | 78', NTUBENI remplacé par KOTZÉ |
Quelques infos intéressantes(1)
Edimbourg | VS | Stormers |
---|---|---|
922 kg (115.25 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
906 kg (113.25 kg) |
27 ans | Age moyen du pack | 27 ans |
26 ans | Age moyen des arrières | 25 ans |
200 cm | Hauteur de l'alignement | 200 cm |
Ecosse : 40% (6/15) Afrique du sud : 27% (4/15) Angleterre : 20% (3/15) Fidji : 7% (1/15) Argentine : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | Afrique du sud : 100% (15/15) |
Ecosse : 48% (11/23) Afrique du sud : 26% (6/23) Angleterre : 13% (3/23) Fidji : 4% (1/23) Argentine : 4% (1/23) Irlande : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | Afrique du sud : 100% (23/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 5 - 0, 7 - 0, 12 - 0, 14 - 0, 14 - 5, 14 - 7, 14 - 10, 17 - 10, 17 - 15, 17 - 17, 20 - 17, 20 - 20Ecart au score : 0, +5, +7, +12, +14, +9, +7, +4, +7, +2, 0, +3, 0
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement du United Rugby Championship.Avant
United Rugby Championship J2 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ulster | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | ||
2 | Leinster | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 28 | 1 | ||
3 | Munster | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 25 | 1 | ||
4 | Lions | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 12 | 1 | ||
5 | Edimbourg | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | ||
6 | Cardiff | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 12 | 1 | ||
7 | Ospreys | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | ||
8 | Trévise | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | ||
9 | Glasgow | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | -6 | 2 | ||
10 | Stormers | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
11 | Scarlets | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
12 | Dragons | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
13 | Zebre | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | -12 | 1 | ||
14 | Sharks | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -25 | 0 | ||
15 | Connacht | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -12 | 0 | ||
16 | Bulls | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -28 | 0 |
Après
United Rugby Championship J3 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Munster | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 71 | 3 | ||
2 | Ulster | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 59 | 3 | ||
3 | Leinster | 14 | 3 | 3 | 0 | 0 | 65 | 2 | ||
4 | Glasgow | 11 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | ||
5 | Edimbourg | 9 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | ||
6 | Ospreys | 8 | 3 | 2 | 0 | 1 | -6 | 0 | ||
7 | Trévise | 8 | 3 | 2 | 0 | 1 | -15 | 0 | ||
8 | Dragons | 7 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 3 | ||
9 | Scarlets | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | -11 | 2 | ||
10 | Lions | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | -15 | 2 | ||
11 | Cardiff | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | -2 | 2 | ||
12 | Connacht | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | ||
13 | Sharks | 4 | 3 | 1 | 0 | 2 | -22 | 0 | ||
14 | Bulls | 4 | 3 | 1 | 0 | 2 | -45 | 0 | ||
15 | Stormers | 3 | 3 | 0 | 1 | 2 | -20 | 1 | ||
16 | Zebre | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | -81 | 1 |
Autres matchs du United Rugby Championship
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet du United Rugby Championship.J2
- vendredi 1er octobre 2021
-
Scarlets36 - 13Lionsdétails
-
Connacht34 - 7Bullsdétails
- samedi 2 octobre 2021
-
Trévise28 - 27Edinburghdétails
-
Glasgow35 - 24Sharksdétails
-
Zebre3 - 36Ulsterdétails
-
Munster34 - 18Stormersdétails
-
Ospreys18 - 14Cardiffdétails
- dimanche 3 octobre 2021
-
Dragons6 - 7Leinsterdétails
J3
- vendredi 8 octobre 2021
-
Ulster28 - 8Trévisedétails
-
Ospreys13 - 27Sharksdétails
- samedi 9 octobre 2021
-
Leinster43 - 7Zebredétails
-
Glasgow13 - 9Lionsdétails
-
Connacht22 - 35Dragonsdétails
-
Edinburgh20 - 20Stormersdétails
-
Cardiff19 - 29Bullsdétails
- dimanche 10 octobre 2021
-
Scarlets13 - 43Munsterdétails
J4
- vendredi 15 octobre 2021
-
Dragons10 - 24Stormersdétails
-
Ulster26 - 10Lionsdétails
- samedi 16 octobre 2021
-
Zebre6 - 17Glasgowdétails
-
Trévise26 - 29Ospreysdétails
-
Leinster50 - 15Scarletsdétails
-
Edinburgh17 - 10Bullsdétails
-
Munster20 - 18Connachtdétails
-
Cardiff23 - 17Sharksdétails