Date :
samedi 11 décembre 2021
Coup d'envoi : 19h00
Stade : Stade Jules Ladoumègue
Competition : Nationale
Phase : poule
Massy
22Bo
6
Suresnes
Match Massy vs Suresnes
Le match opposant l'équipe de Massy à l'équipe de Suresnes avait lieu au Stade Jules Ladoumègue pour le compte de la journée 12 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Massy est 1er et celle de Suresnes 8ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Massy vs Suresnes du samedi 11 décembre 2021 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mateo SANGUINETTI | 1 | Benjamin ROBIN | 22' | |||||||||||
Corentin CHABEAUDIE | 2 | Thomas BORDES | ||||||||||||
Tijde VISSER | 3 | Revazi TSIKLAURI | ||||||||||||
40' | Jordi PLEINDOUX | 4 | Wian VOSLOO | 71' | ||||||||||
27' | Andrew CHAUVEAU | 5 | Sacha YAHI | |||||||||||
Jean-Maurice DECUBBER | 6 | Théo TANDA | ||||||||||||
Jean-Baptiste GRENOD | 7 | Riley WINTER | 34' | |||||||||||
35' | Joseph PENITITO | 8 | Antonie CLAASSEN | |||||||||||
Benjamin PRIER | 9 | Enzo BARBARIT GUIDANI | ||||||||||||
Jaun KOTZÉ | 10 | Goulwen GUEHO | ||||||||||||
Uwa TAWALO | 11 | Cyril CORNO | ||||||||||||
Victorien JACOMME | 12 | Clément AMON | ||||||||||||
Pieter MORTON | 13 | Thibault JAUZION | ||||||||||||
42' | Yannis DIT ROBAGLIA | 14 | Titouan CAZEDEPATS | |||||||||||
Martin CARRÉ | 15 | Matthew FORD | 40' 67' | |||||||||||
Pierre-Alexandre DUCLIEU | 16 | Anthony BAJART | ||||||||||||
Robin POIPY | 17 | Benjamin ZIPF | ||||||||||||
Evrard Dion OULAI | 18 | Ciaran O'FLYNN | ||||||||||||
Alexandre LOUBIÈRE | 19 | Artémy GALLO | ||||||||||||
Kilian MARION | 20 | Julian MILLON | ||||||||||||
73' | Massimo ORTOLAN | 21 | Gaëtan ROBERT | |||||||||||
74' | Alex PREIRA | 22 | Junior NGANDU | |||||||||||
Nicolas FERRER | 23 | Kakhaber KOBERIDZE | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
GRENOD remplacé par LOUBIÈRE, 50' | #1 | 28', CORNO remplacé par NGANDU | ||||||||||||
CHAUVEAU remplacé par OULAI, 50' | #2 | 30', TANDA remplacé par ZIPF | ||||||||||||
VISSER remplacé par FERRER, 50' | #3 | 32', ZIPF remplacé par TANDA | ||||||||||||
CHABEAUDIE remplacé par DUCLIEU, 50' | #4 | 53', TSIKLAURI remplacé par KOBERIDZE | ||||||||||||
KOTZÉ remplacé par ORTOLAN, 52' | #5 | 53', ROBIN remplacé par ZIPF | ||||||||||||
SANGUINETTI remplacé par POIPY, 59' | #6 | 53', BORDES remplacé par BAJART | ||||||||||||
PRIER remplacé par MARION, 59' | #7 | 55', BARBARIT GUIDANI remplacé par MILLON | ||||||||||||
TAWALO remplacé par PREIRA, 66' | #8 | 57', CLAASSEN remplacé par GALLO | ||||||||||||
#9 | 63', GUEHO remplacé par ROBERT | |||||||||||||
#10 | 66', YAHI remplacé par O'FLYNN |
Quelques infos intéressantes(1)
Massy | VS | Suresnes |
---|---|---|
905 kg (113.13 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
788 kg (112.57 kg) |
27 ans | Age moyen du pack | 27 ans |
25 ans | Age moyen des arrières | 25 ans |
197 cm | Hauteur de l'alignement | 195 cm |
France : 60% (9/15) Afrique du sud : 20% (3/15) Uruguay : 7% (1/15) Samoa : 7% (1/15) Fidji : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 67% (10/15) Afrique du sud : 13% (2/15) Géorgie : 7% (1/15) Australie : 7% (1/15) Angleterre : 7% (1/15) |
France : 70% (16/23) Afrique du sud : 13% (3/23) Uruguay : 4% (1/23) Samoa : 4% (1/23) Fidji : 4% (1/23) Côte d'Ivoire : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 74% (17/23) Géorgie : 9% (2/23) Afrique du sud : 9% (2/23) Australie : 4% (1/23) Angleterre : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 5 - 0, 10 - 0, 10 - 3, 15 - 3, 15 - 6, 17 - 6, 22 - 6Ecart au score : 0, 0, +5, +5, +10, +7, +7, +12, +9, +9, +11, +16
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J11 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tarbes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
2 | Albi | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
4 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
6 | Suresnes | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Aubenas | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
8 | Massy | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
9 | Soyaux-Angoulême | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
10 | Nice | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 | ||
11 | Union Cognac-Saint-Jean | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
12 | Dax | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Dijon | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -11 | 0 | ||
14 | Bourgoin | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 |
Après
Nationale J12 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Massy | 56 | 12 | 10 | 0 | 2 | 136 | 7 | ||
2 | Soyaux-Angoulême | 46 | 12 | 8 | 0 | 4 | 91 | 5 | ||
3 | Albi | 45 | 12 | 8 | 0 | 4 | 48 | 4 | ||
4 | Chambéry | 44 | 12 | 7 | 0 | 5 | 106 | 7 | ||
5 | Valence Romans | 43 | 11 | 7 | 0 | 4 | 109 | 6 | ||
6 | Nice | 39 | 12 | 7 | 0 | 5 | 0 | 2 | ||
7 | Blagnac | 37 | 12 | 7 | 0 | 5 | -34 | 0 | ||
8 | Suresnes | 35 | 12 | 6 | 0 | 6 | -59 | 2 | ||
9 | Dax | 34 | 12 | 5 | 0 | 7 | 17 | 5 | ||
10 | Tarbes | 31 | 11 | 5 | 0 | 6 | -56 | 1 | ||
11 | Dijon | 27 | 12 | 3 | 1 | 8 | -49 | 4 | ||
12 | Aubenas | 27 | 12 | 3 | 1 | 8 | -89 | 4 | ||
13 | Union Cognac-Saint-Jean | 26 | 12 | 3 | 0 | 9 | -134 | 5 | ||
14 | Bourgoin | 24 | 12 | 3 | 0 | 9 | -86 | 6 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J11
- vendredi 3 décembre 2021
-
Chambéry3 - 9Massydétails
- samedi 4 décembre 2021
-
Suresnes29 - 28Dijondétails
-
Dax22 - 6Nicedétails
-
Blagnac12 - 11Bourgoindétails
-
Albi10 - 30SAXVdétails
- dimanche 5 décembre 2021
-
Aubenas28 - 6UCSdétails
- vendredi 11 février 2022
-
VRDR43 - 24Tarbesdétails
J12
- vendredi 10 décembre 2021
-
SAXV42 - 15Aubenasdétails
- samedi 11 décembre 2021
-
Nice25 - 13Chambérydétails
-
Bourgoin10 - 23Albidétails
-
Tarbes10 - 20Blagnacdétails
-
Massy22 - 6Suresnesdétails
- dimanche 12 décembre 2021
-
Dijon12 - 10VRDRdétails
-
UCS10 - 9Daxdétails
J13
- vendredi 17 décembre 2021
-
SAXV30 - 10Bourgoindétails
- samedi 18 décembre 2021
-
Blagnac29 - 17Dijondétails
-
VRDR13 - 31Massydétails
-
Albi32 - 6Tarbesdétails
- dimanche 19 décembre 2021
-
Suresnes29 - 12Nicedétails
-
Chambéry32 - 11UCSdétails
-
Aubenas17 - 16Daxdétails