Date :
vendredi 8 octobre 2021
Coup d'envoi : 20h35
Stade : Swansea.com Stadium
Competition : United Rugby Championship
Phase : poule
Ospreys
13
27
Sharks
Match Ospreys vs Sharks
Le match opposant l'équipe des Ospreys à l'équipe des Sharks avait lieu au Swansea.com Stadium pour le compte de la journée 3 de United Rugby Championship. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place des Ospreys est 6ème et celle des Sharks 13ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Ospreys vs Sharks du vendredi 8 octobre 2021 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nicky SMITH | 1 | Ntuthuko MCHUNU | ||||||||||||
Sam PARRY | 2 | Kerron VAN VUUREN | ||||||||||||
Tom BOTHA | 3 | Thomas DU TOIT | ||||||||||||
Adam BEARD | 4 | Ruben VAN HEERDEN | ||||||||||||
Alun Wyn JONES | 5 | Hyron ANDREWS | ||||||||||||
Will GRIFFITHS | 6 | James VENTER | ||||||||||||
Jac MORGAN | 7 | Gerbrandt GROBLER | ||||||||||||
Morgan MORRIS | 8 | Henco VENTER | ||||||||||||
Rhys WEBB | 9 | Ruan PIENAAR | 42' | 67' 77' | ||||||||||
2' 16' | Gareth ANSCOMBE | 10 | Boeta CHAMBERLAIN | 19' 24' 61' | ||||||||||
Luke MORGAN | 11 | Thaakir ABRAHAMS | ||||||||||||
Owen WATKIN | 12 | Marius LOUW | ||||||||||||
Tiaan THOMAS-WHEELER | 13 | Jeremy WARD | 41' | |||||||||||
Mat PROTHEROE | 14 | Marnus POTGIETER | 58' | |||||||||||
Daniel EVANS | 15 | Anthonie VOLMINK | ||||||||||||
Elvis TAIONE | 16 | Dan JOOSTE | ||||||||||||
73' | Gareth THOMAS | 17 | Khwezi MONA | |||||||||||
Ma'afu FIA | 18 | Lourens ADRIAANSE | ||||||||||||
Rhys DAVIES | 19 | Le Roux ROETS | ||||||||||||
Ethan ROOTS | 20 | Phepsi BUTHELEZI | ||||||||||||
Reuben MORGAN-WILLIAMS | 21 | Dylan RICHARDSON | ||||||||||||
74' | Stephen MYLER | 22 | Sanele NOHAMBA | |||||||||||
Joe HAWKINS | 23 | Werner KOK | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
BOTHA remplacé par FIA, 46' | #1 | 6', ABRAHAMS remplacé par KOK | ||||||||||||
SMITH remplacé par TAIONE, 46' | #2 | 57', GROBLER remplacé par RICHARDSON | ||||||||||||
PARRY remplacé par THOMAS, 46' | #3 | 57', VENTER remplacé par BUTHELEZI | ||||||||||||
GRIFFITHS remplacé par HAWKINS, 57' | #4 | 60', MCHUNU remplacé par MONA | ||||||||||||
PROTHEROE remplacé par ROOTS, 57' | #5 | 66', DU TOIT remplacé par ADRIAANSE | ||||||||||||
ANSCOMBE remplacé par MORGAN-WILLIAMS, 62' | #6 | 72', ANDREWS remplacé par ROETS | ||||||||||||
WEBB remplacé par MYLER, 62' | #7 | 72', VAN VUUREN remplacé par JOOSTE | ||||||||||||
MORRIS remplacé par DAVIES, 72' | #8 | 72', VOLMINK remplacé par NOHAMBA |
Quelques infos intéressantes(1)
Ospreys | VS | Sharks |
---|---|---|
898 kg (112.25 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
911 kg (113.88 kg) |
27 ans | Age moyen du pack | 26 ans |
28 ans | Age moyen des arrières | 26 ans |
203 cm | Hauteur de l'alignement | 201 cm |
Pays-de-Galles : 87% (13/15) Afrique du sud : 7% (1/15) Nouvelle-Zélande : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | Afrique du sud : 100% (15/15) |
Pays-de-Galles : 74% (17/23) Nouvelle-Zélande : 9% (2/23) Tonga : 9% (2/23) Afrique du sud : 4% (1/23) Angleterre : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | Afrique du sud : 100% (23/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 6 - 0, 6 - 3, 6 - 6, 6 - 11, 6 - 13, 6 - 18, 6 - 21, 6 - 24, 11 - 24, 13 - 24, 13 - 27Ecart au score : 0, +3, +6, +3, 0, -5, -7, -12, -15, -18, -13, -11, -14
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement du United Rugby Championship.Avant
United Rugby Championship J2 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ulster | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | ||
2 | Leinster | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 28 | 1 | ||
3 | Munster | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 25 | 1 | ||
4 | Lions | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 12 | 1 | ||
5 | Edimbourg | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | ||
6 | Cardiff | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 12 | 1 | ||
7 | Ospreys | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | ||
8 | Trévise | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | ||
9 | Glasgow | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | -6 | 2 | ||
10 | Stormers | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
11 | Scarlets | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
12 | Dragons | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
13 | Zebre | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | -12 | 1 | ||
14 | Sharks | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -25 | 0 | ||
15 | Connacht | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -12 | 0 | ||
16 | Bulls | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | -28 | 0 |
Après
United Rugby Championship J3 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Munster | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 71 | 3 | ||
2 | Ulster | 15 | 3 | 3 | 0 | 0 | 59 | 3 | ||
3 | Leinster | 14 | 3 | 3 | 0 | 0 | 65 | 2 | ||
4 | Glasgow | 11 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | ||
5 | Edimbourg | 9 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | ||
6 | Ospreys | 8 | 3 | 2 | 0 | 1 | -6 | 0 | ||
7 | Trévise | 8 | 3 | 2 | 0 | 1 | -15 | 0 | ||
8 | Dragons | 7 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 3 | ||
9 | Scarlets | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | -11 | 2 | ||
10 | Lions | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | -15 | 2 | ||
11 | Cardiff | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | -2 | 2 | ||
12 | Connacht | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | ||
13 | Sharks | 4 | 3 | 1 | 0 | 2 | -22 | 0 | ||
14 | Bulls | 4 | 3 | 1 | 0 | 2 | -45 | 0 | ||
15 | Stormers | 3 | 3 | 0 | 1 | 2 | -20 | 1 | ||
16 | Zebre | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | -81 | 1 |
Autres matchs du United Rugby Championship
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet du United Rugby Championship.J2
- vendredi 1er octobre 2021
-
Scarlets36 - 13Lionsdétails
-
Connacht34 - 7Bullsdétails
- samedi 2 octobre 2021
-
Trévise28 - 27Edinburghdétails
-
Glasgow35 - 24Sharksdétails
-
Zebre3 - 36Ulsterdétails
-
Munster34 - 18Stormersdétails
-
Ospreys18 - 14Cardiffdétails
- dimanche 3 octobre 2021
-
Dragons6 - 7Leinsterdétails
J3
- vendredi 8 octobre 2021
-
Ulster28 - 8Trévisedétails
-
Ospreys13 - 27Sharksdétails
- samedi 9 octobre 2021
-
Leinster43 - 7Zebredétails
-
Glasgow13 - 9Lionsdétails
-
Connacht22 - 35Dragonsdétails
-
Edinburgh20 - 20Stormersdétails
-
Cardiff19 - 29Bullsdétails
- dimanche 10 octobre 2021
-
Scarlets13 - 43Munsterdétails
J4
- vendredi 15 octobre 2021
-
Dragons10 - 24Stormersdétails
-
Ulster26 - 10Lionsdétails
- samedi 16 octobre 2021
-
Zebre6 - 17Glasgowdétails
-
Trévise26 - 29Ospreysdétails
-
Leinster50 - 15Scarletsdétails
-
Edinburgh17 - 10Bullsdétails
-
Munster20 - 18Connachtdétails
-
Cardiff23 - 17Sharksdétails