Date :
vendredi 15 avril 2022
Coup d'envoi : 20h00
Stade : Stade De Chanzy
Competition : Nationale
Phase : poule
Soyaux-Angoulême
30Bo
9
Albi
Match Soyaux-Angoulême vs Albi
Le match opposant l'équipe de Soyaux-Angoulême à l'équipe d'Albi avait lieu au Stade De Chanzy pour le compte de la journée 24 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Soyaux-Angoulême est 4ème et celle d'Albi 3ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Soyaux-Angoulême vs Albi du vendredi 15 avril 2022 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Khatchik VARTAN | 1 | Maxime ESCUR | ||||||||||||
2' | Ole AVEI | 2 | Arthur CASTANT | |||||||||||
Yassin BOUTEMANNI | 3 | Damien NEVERS | ||||||||||||
Sikeli NABOU | 4 | Matthieu ANDRÉ | ||||||||||||
Janse ROUX | 5 | Federico GUTIÉRREZ | ||||||||||||
Irakli TSKHADADZE | 6 | Lucas GUILLAUME | ||||||||||||
Hubert TEXIER | 7 | Mohsen ESSID | ||||||||||||
Robin COPELAND | 8 | Sandrick MACIOTTA | ||||||||||||
40' 56' | 42' | Emmanuel SAUBUSSE | 9 | Gilen QUEHEILLE | ||||||||||
76' | Matthieu UGALDE | 10 | Théo VIDAL | 6' 34' 38' | ||||||||||
Kaminieli RAIVONO | 11 | Avenisi VASUINUBU | 60' | 25' | ||||||||||
42' 76' | Mathis LAFON | 12 | Jérémy RUSSELL | 40' | ||||||||||
Benjamin PÉHAU | 13 | Baptiste COUCHINAVE | ||||||||||||
79' | Marvin LESTREMAU | 14 | Sean ROBINSON | |||||||||||
Guillaume LAFORGUE | 15 | Enzo MARZOCCA | ||||||||||||
Patxi BIDART | 16 | Reinach VENTER | ||||||||||||
60' | Omar ODISHVILI | 17 | Nika GVALADZE | |||||||||||
Matt VA'AI | 18 | Jacques ENGELBRECHT | ||||||||||||
Shalva SUTIASHVILI | 19 | Hugo BOUTIN | ||||||||||||
Lucas RUBIO | 20 | Titouan POUZOULLIC | ||||||||||||
Metuisela TALEBULA | 21 | Paul CLERGUE | ||||||||||||
Jules DUBECQ | 22 | Benoît SICART | ||||||||||||
Nolan PIENAAR | 23 | Dimitri TCHAPNGA | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
VARTAN remplacé par ODISHVILI, 51' | #1 | 26', ROBINSON remplacé par SICART | ||||||||||||
PÉHAU remplacé par DUBECQ, 55' | #2 | 46', NEVERS remplacé par TCHAPNGA | ||||||||||||
LAFORGUE remplacé par TALEBULA, 56' | #3 | 58', QUEHEILLE remplacé par POUZOULLIC | ||||||||||||
COPELAND remplacé par VA'AI, 56' | #4 | 58', CASTANT remplacé par VENTER | ||||||||||||
NABOU remplacé par SUTIASHVILI, 56' | #5 | 61', MACIOTTA remplacé par ENGELBRECHT | ||||||||||||
BOUTEMANNI remplacé par PIENAAR, 69' | #6 | 64', GUTIÉRREZ remplacé par BOUTIN | ||||||||||||
AVEI remplacé par BIDART, 69' | #7 | 74', RUSSELL remplacé par CLERGUE | ||||||||||||
TEXIER remplacé par VARTAN, 71' | #8 | 77', ESCUR remplacé par GVALADZE | ||||||||||||
SAUBUSSE remplacé par RUBIO, 74' | #9 |
Quelques infos intéressantes(1)
Soyaux-Angoulême | VS | Albi |
---|---|---|
904 kg (113.00 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
943 kg (117.88 kg) |
30 ans | Age moyen du pack | 29 ans |
27 ans | Age moyen des arrières | 27 ans |
200 cm | Hauteur de l'alignement | 201 cm |
France : 60% (9/15) Samoa : 7% (1/15) Nouvelle-Zélande : 7% (1/15) Afrique du sud : 7% (1/15) Géorgie : 7% (1/15) Irlande : 7% (1/15) Fidji : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 73% (11/15) Argentine : 7% (1/15) Tunisie : 7% (1/15) Fidji : 7% (1/15) Afrique du sud : 7% (1/15) |
France : 52% (12/23) Géorgie : 13% (3/23) Nouvelle-Zélande : 9% (2/23) Afrique du sud : 9% (2/23) Fidji : 9% (2/23) Samoa : 4% (1/23) Irlande : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 65% (15/23) Afrique du sud : 13% (3/23) Argentine : 4% (1/23) Tunisie : 4% (1/23) Fidji : 4% (1/23) Géorgie : 4% (1/23) Cameroun : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 5 - 0, 5 - 3, 5 - 6, 5 - 9, 8 - 9, 13 - 9, 15 - 9, 18 - 9, 23 - 9, 25 - 9, 30 - 9Ecart au score : 0, +5, +2, +2, -1, -4, -1, -1, +4, +6, +9, +9, +9, +14, +16, +21
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J23 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tarbes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
2 | Albi | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
4 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
6 | Suresnes | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Aubenas | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
8 | Massy | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
9 | Soyaux-Angoulême | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
10 | Nice | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 | ||
11 | Union Cognac-Saint-Jean | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
12 | Dax | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Dijon | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -11 | 0 | ||
14 | Bourgoin | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 |
Après
Nationale J24 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Massy | 100 | 24 | 20 | 0 | 4 | 305 | 11 | ||
2 | Valence Romans | 86 | 24 | 16 | 0 | 8 | 188 | 13 | ||
3 | Albi | 85 | 24 | 17 | 0 | 7 | 101 | 8 | ||
4 | Soyaux-Angoulême | 84 | 24 | 16 | 0 | 8 | 193 | 11 | ||
5 | Nice | 72 | 24 | 14 | 0 | 10 | 53 | 7 | ||
6 | Chambéry | 71 | 24 | 12 | 0 | 12 | 111 | 14 | ||
7 | Suresnes | 59 | 24 | 11 | 0 | 13 | -65 | 6 | ||
8 | Bourgoin | 58 | 24 | 10 | 0 | 14 | -39 | 12 | ||
9 | Dax | 57 | 24 | 10 | 0 | 14 | 2 | 8 | ||
10 | Blagnac | 57 | 24 | 11 | 0 | 13 | -117 | 4 | ||
11 | Tarbes | 56 | 24 | 10 | 1 | 13 | -157 | 4 | ||
12 | Aubenas | 46 | 24 | 7 | 1 | 16 | -168 | 7 | ||
13 | Union Cognac-Saint-Jean | 43 | 24 | 6 | 0 | 18 | -228 | 10 | ||
14 | Dijon | 42 | 24 | 6 | 2 | 16 | -179 | 5 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J23
- vendredi 1er avril 2022
-
VRDR29 - 27Bourgoindétails
- samedi 2 avril 2022
-
Blagnac21 - 25SAXVdétails
- dimanche 3 avril 2022
-
Suresnes27 - 20Tarbesdétails
-
Chambéry31 - 22Dijondétails
-
Dax26 - 34Massydétails
-
UCS29 - 24Nicedétails
-
Aubenas14 - 17Albidétails
J24
- vendredi 15 avril 2022
-
Massy19 - 13Chambérydétails
-
SAXV30 - 9Albidétails
- samedi 16 avril 2022
-
Dijon20 - 34Suresnesdétails
-
Tarbes24 - 23VRDRdétails
- dimanche 17 avril 2022
-
Bourgoin26 - 18Blagnacdétails
-
Nice19 - 14Daxdétails
-
UCS19 - 25Aubenasdétails
J25
- samedi 23 avril 2022
-
Blagnac23 - 7Tarbesdétails
-
Albi13 - 9Bourgoindétails
-
VRDR36 - 0Dijondétails
-
Suresnes13 - 14Massydétails
- dimanche 24 avril 2022
-
Chambéry37 - 21Nicedétails
-
Dax23 - 24UCSdétails
-
Aubenas19 - 23SAXVdétails