Date :
samedi 20 novembre 2021
Coup d'envoi : 19h00
Stade : Stade De Chanzy
Competition : Nationale
Phase : poule
Soyaux-Angoulême
19
6
Blagnac
Match Soyaux-Angoulême vs Blagnac
Le match opposant l'équipe de Soyaux-Angoulême à l'équipe de Blagnac avait lieu au Stade De Chanzy pour le compte de la journée 10 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Soyaux-Angoulême est 5ème et celle de Blagnac 10ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Soyaux-Angoulême vs Blagnac du samedi 20 novembre 2021 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
José Ramon AYARZA | 1 | Romain FAVARETTO | ||||||||||||
Ole AVEI | 2 | Gabin VILLEROUGE | 48' | |||||||||||
Khatchik VARTAN | 3 | Fabien LORENZON | ||||||||||||
Sikeli NABOU | 4 | Lucas LECOMTE | ||||||||||||
Shalva SUTIASHVILI | 5 | Vincent MUTEL | ||||||||||||
Gautier GIBOUIN | 6 | Benjamin COLLET | ||||||||||||
Irakli TSKHADADZE | 7 | Fréderic MEDVES | ||||||||||||
27' | Robin COPELAND | 8 | Loïc VERDY | |||||||||||
Lucas RUBIO | 9 | Paul RAVIER | ||||||||||||
31' 37' 49' 61' | 14' | Matthieu UGALDE | 10 | Antoine RENAUD | 24' 28' | |||||||||
14' | Marvin LESTREMAU | 11 | Corentin GOURDY | |||||||||||
François FONTAINE | 12 | Guillaume PIRON | ||||||||||||
Ledua MAU | 13 | Clément VAREILLES | ||||||||||||
Jules DUBECQ | 14 | François TARDIEU | ||||||||||||
Pierre LAFITTE | 15 | Gérald AUGUSTIN | ||||||||||||
Patxi BIDART | 16 | César BISCIONI | ||||||||||||
Eliès EL ANSARI | 17 | Florian BERTRAND | 66' | |||||||||||
Saba PESVIANIDZE | 18 | Anthony AZZI | ||||||||||||
Germain BURGAUD | 19 | Fabian ALARY | ||||||||||||
Metuisela TALEBULA | 20 | Ugo SEUNES | ||||||||||||
Benjamin PÉHAU | 21 | Benjamin DAURAU BEDIN | ||||||||||||
Guillaume LAFORGUE | 22 | Guilhem GRAULLE | ||||||||||||
Michael KUMBIRAI | 23 | Anthony PELMARD | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
VARTAN remplacé par KUMBIRAI, 38' | #1 | 44', FAVARETTO remplacé par BISCIONI | ||||||||||||
SUTIASHVILI remplacé par PESVIANIDZE, 58' | #2 | 53', VERDY remplacé par BERTRAND | ||||||||||||
RUBIO remplacé par LAFORGUE, 59' | #3 | 56', LORENZON remplacé par PELMARD | ||||||||||||
FONTAINE remplacé par TALEBULA, 60' | #4 | 59', COLLET remplacé par AZZI | ||||||||||||
COPELAND remplacé par BURGAUD, 65' | #5 | 60', RENAUD remplacé par SEUNES | ||||||||||||
AVEI remplacé par BIDART, 65' | #6 | 60', GOURDY remplacé par DAURAU BEDIN | ||||||||||||
AYARZA remplacé par EL ANSARI, 68' | #7 | 61', RAVIER remplacé par ALARY | ||||||||||||
UGALDE remplacé par PÉHAU, 79' | #8 | 63', TARDIEU remplacé par GRAULLE |
Quelques infos intéressantes(1)
Soyaux-Angoulême | VS | Blagnac |
---|---|---|
889 kg (111.13 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
651 kg (108.50 kg) |
32 ans | Age moyen du pack | 28 ans |
26 ans | Age moyen des arrières | 25 ans |
197 cm | Hauteur de l'alignement | 198 cm |
France : 53% (8/15) Géorgie : 13% (2/15) Chili : 7% (1/15) Samoa : 7% (1/15) Nouvelle-Zélande : 7% (1/15) Irlande : 7% (1/15) Fidji : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 93% (14/15) Belgique : 7% (1/15) |
France : 57% (13/23) Géorgie : 13% (3/23) Fidji : 9% (2/23) Chili : 4% (1/23) Samoa : 4% (1/23) Nouvelle-Zélande : 4% (1/23) Irlande : 4% (1/23) Afrique du sud : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 96% (22/23) Belgique : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 2 - 0, 7 - 0, 7 - 3, 7 - 6, 10 - 6, 13 - 6, 16 - 6, 19 - 6Ecart au score : 0, +2, +7, +4, +4, +1, +4, +7, +7, +10, +13, +13
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J9 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tarbes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
2 | Albi | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
4 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
6 | Suresnes | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Aubenas | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
8 | Massy | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
9 | Soyaux-Angoulême | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
10 | Nice | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 | ||
11 | Union Cognac-Saint-Jean | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
12 | Dax | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Dijon | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -11 | 0 | ||
14 | Bourgoin | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 |
Après
Nationale J10 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Massy | 47 | 10 | 8 | 0 | 2 | 114 | 6 | ||
2 | Chambéry | 43 | 10 | 7 | 0 | 3 | 124 | 6 | ||
3 | Valence Romans | 42 | 10 | 7 | 0 | 3 | 111 | 5 | ||
4 | Albi | 41 | 10 | 7 | 0 | 3 | 55 | 4 | ||
5 | Soyaux-Angoulême | 36 | 10 | 6 | 0 | 4 | 44 | 3 | ||
6 | Nice | 35 | 10 | 6 | 0 | 4 | 4 | 2 | ||
7 | Suresnes | 31 | 10 | 5 | 0 | 5 | -44 | 2 | ||
8 | Tarbes | 31 | 10 | 5 | 0 | 5 | -46 | 1 | ||
9 | Dax | 29 | 10 | 4 | 0 | 6 | 2 | 4 | ||
10 | Blagnac | 29 | 10 | 5 | 0 | 5 | -45 | 0 | ||
11 | Bourgoin | 23 | 10 | 3 | 0 | 7 | -72 | 5 | ||
12 | Aubenas | 22 | 10 | 2 | 1 | 7 | -84 | 3 | ||
13 | Union Cognac-Saint-Jean | 22 | 10 | 2 | 0 | 8 | -113 | 5 | ||
14 | Dijon | 22 | 10 | 2 | 1 | 7 | -50 | 3 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J9
- samedi 13 novembre 2021
-
Blagnac6 - 14Albidétails
-
VRDR10 - 19SAXVdétails
-
Dax21 - 12Dijondétails
- dimanche 14 novembre 2021
-
UCS12 - 18Massydétails
-
Aubenas25 - 26Nicedétails
-
Suresnes36 - 33Bourgoindétails
-
Chambéry45 - 0Tarbesdétails
J10
- samedi 20 novembre 2021
-
Bourgoin24 - 22VRDRdétails
-
SAXV19 - 6Blagnacdétails
-
Albi33 - 6Aubenasdétails
- dimanche 21 novembre 2021
-
Massy29 - 15Daxdétails
-
Tarbes30 - 40Suresnesdétails
-
Dijon23 - 30Chambérydétails
-
Nice26 - 23UCSdétails
J11
- vendredi 3 décembre 2021
-
Chambéry3 - 9Massydétails
- samedi 4 décembre 2021
-
Suresnes29 - 28Dijondétails
-
Dax22 - 6Nicedétails
-
Blagnac12 - 11Bourgoindétails
-
Albi10 - 30SAXVdétails
- dimanche 5 décembre 2021
-
Aubenas28 - 6UCSdétails
- vendredi 11 février 2022
-
VRDR43 - 24Tarbesdétails