Date :
vendredi 17 décembre 2021
Coup d'envoi : 20h00
Stade : Stade De Chanzy
Competition : Nationale
Phase : poule
Soyaux-Angoulême
30Bo
10
Bourgoin
Match Soyaux-Angoulême vs Bourgoin
Le match opposant l'équipe de Soyaux-Angoulême à l'équipe de Bourgoin avait lieu au Stade De Chanzy pour le compte de la journée 13 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Soyaux-Angoulême est 2ème et celle de Bourgoin 14ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Soyaux-Angoulême vs Bourgoin du vendredi 17 décembre 2021 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Omar ODISHVILI | 1 | Rémi GABORIT | ||||||||||||
Patxi BIDART | 2 | Mohamed KHRIBACHE | 5' | |||||||||||
Khatchik VARTAN | 3 | Rossouw DE KLERK | ||||||||||||
Sikeli NABOU | 4 | Poutasi LUAFUTU | 32' | |||||||||||
Shalva SUTIASHVILI | 5 | Leroy JACK | ||||||||||||
Gautier GIBOUIN | 6 | Mattéo BROEDERS | ||||||||||||
Irakli TSKHADADZE | 7 | Thomas GEFFRÉ | ||||||||||||
34' 70' | Robin COPELAND | 8 | Laki LEE | |||||||||||
51' 52' | 70' | Emmanuel SAUBUSSE | 9 | Maxime SIDOBRE | ||||||||||
7' | Matthieu UGALDE | 10 | Florian LAVAUX | |||||||||||
Pierre LAFITTE | 11 | Rémy BOUET | ||||||||||||
7' | Iñaki AYARZA | 12 | Christopher BOSCH | |||||||||||
Ledua MAU | 13 | Matthieu NICOLAS | 47' | |||||||||||
Maxime LAFORGUE | 14 | Pablo PATILLA | ||||||||||||
Guillaume LAFORGUE | 15 | Nicolas CACHET | 5' | 15' | ||||||||||
José Ramon AYARZA | 16 | Kilian TRIPIER | ||||||||||||
Eliès EL ANSARI | 17 | Adrien DEVISME | ||||||||||||
Saba PESVIANIDZE | 18 | Camille JARREAU | ||||||||||||
Germain BURGAUD | 19 | Thomas TARRIT | ||||||||||||
Lucas RUBIO | 20 | Adrien PONTAROLLO | ||||||||||||
François FONTAINE | 21 | Kévin CHAUDOUARD | ||||||||||||
41' | Marvin LESTREMAU | 22 | Roimata HANSELL PUNE | |||||||||||
Michael KUMBIRAI | 23 | Michaël SIMUTOGA | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
LAFORGUE remplacé par LESTREMAU, 32' | #1 | 49', PATILLA remplacé par HANSELL PUNE | ||||||||||||
BIDART remplacé par AYARZA, 50' | #2 | 49', LEE remplacé par CHAUDOUARD | ||||||||||||
SUTIASHVILI remplacé par PESVIANIDZE, 54' | #3 | 59', GEFFRÉ remplacé par JARREAU | ||||||||||||
VARTAN remplacé par KUMBIRAI, 54' | #4 | 64', DE KLERK remplacé par SIMUTOGA | ||||||||||||
UGALDE remplacé par FONTAINE, 66' | #5 | 64', KHRIBACHE remplacé par TRIPIER | ||||||||||||
ODISHVILI remplacé par EL ANSARI, 73' | #6 | 64', SIDOBRE remplacé par PONTAROLLO | ||||||||||||
TSKHADADZE remplacé par BURGAUD, 73' | #7 | 64', GABORIT remplacé par DEVISME | ||||||||||||
SAUBUSSE remplacé par RUBIO, 73' | #8 | 66', JACK remplacé par TARRIT |
Quelques infos intéressantes(1)
Soyaux-Angoulême | VS | Bourgoin |
---|---|---|
860 kg (107.50 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
890 kg (111.25 kg) |
29 ans | Age moyen du pack | 28 ans |
27 ans | Age moyen des arrières | 27 ans |
197 cm | Hauteur de l'alignement | 205 cm |
France : 53% (8/15) Géorgie : 20% (3/15) Nouvelle-Zélande : 7% (1/15) Irlande : 7% (1/15) Chili : 7% (1/15) Fidji : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 60% (9/15) Afrique du sud : 13% (2/15) Maroc : 7% (1/15) Australie : 7% (1/15) Nouvelle-Zélande : 7% (1/15) Samoa : 7% (1/15) |
France : 57% (13/23) Géorgie : 17% (4/23) Chili : 9% (2/23) Nouvelle-Zélande : 4% (1/23) Irlande : 4% (1/23) Fidji : 4% (1/23) Afrique du sud : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 70% (16/23) Afrique du sud : 9% (2/23) Nouvelle-Zélande : 9% (2/23) Maroc : 4% (1/23) Australie : 4% (1/23) Samoa : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 5, 0 - 7, 5 - 7, 7 - 7, 7 - 10, 12 - 10, 17 - 10, 20 - 10, 23 - 10, 25 - 10, 30 - 10Ecart au score : 0, -5, -7, -2, 0, -3, -3, +2, +7, +7, +10, +13, +15, +20
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J12 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tarbes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
2 | Albi | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
4 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
6 | Suresnes | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Aubenas | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
8 | Massy | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
9 | Soyaux-Angoulême | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
10 | Nice | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 | ||
11 | Union Cognac-Saint-Jean | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
12 | Dax | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Dijon | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -11 | 0 | ||
14 | Bourgoin | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 |
Après
Nationale J13 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Massy | 60 | 13 | 11 | 0 | 2 | 154 | 7 | ||
2 | Soyaux-Angoulême | 51 | 13 | 9 | 0 | 4 | 111 | 6 | ||
3 | Albi | 50 | 13 | 9 | 0 | 4 | 74 | 5 | ||
4 | Chambéry | 49 | 13 | 8 | 0 | 5 | 127 | 8 | ||
5 | Valence Romans | 43 | 12 | 7 | 0 | 5 | 91 | 6 | ||
6 | Blagnac | 41 | 13 | 8 | 0 | 5 | -22 | 0 | ||
7 | Suresnes | 40 | 13 | 7 | 0 | 6 | -42 | 3 | ||
8 | Nice | 39 | 13 | 7 | 0 | 6 | -17 | 2 | ||
9 | Dax | 35 | 13 | 5 | 0 | 8 | 16 | 6 | ||
10 | Aubenas | 31 | 13 | 4 | 1 | 8 | -88 | 4 | ||
11 | Tarbes | 31 | 12 | 5 | 0 | 7 | -82 | 1 | ||
12 | Dijon | 27 | 13 | 3 | 1 | 9 | -61 | 4 | ||
13 | Union Cognac-Saint-Jean | 26 | 13 | 3 | 0 | 10 | -155 | 5 | ||
14 | Bourgoin | 24 | 13 | 3 | 0 | 10 | -106 | 6 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J12
- vendredi 10 décembre 2021
-
SAXV42 - 15Aubenasdétails
- samedi 11 décembre 2021
-
Nice25 - 13Chambérydétails
-
Bourgoin10 - 23Albidétails
-
Tarbes10 - 20Blagnacdétails
-
Massy22 - 6Suresnesdétails
- dimanche 12 décembre 2021
-
Dijon12 - 10VRDRdétails
-
UCS10 - 9Daxdétails
J13
- vendredi 17 décembre 2021
-
SAXV30 - 10Bourgoindétails
- samedi 18 décembre 2021
-
Blagnac29 - 17Dijondétails
-
VRDR13 - 31Massydétails
-
Albi32 - 6Tarbesdétails
- dimanche 19 décembre 2021
-
Suresnes29 - 12Nicedétails
-
Chambéry32 - 11UCSdétails
-
Aubenas17 - 16Daxdétails
J14
- vendredi 7 janvier 2022
-
SAXV40 - 7Tarbesdétails
- samedi 8 janvier 2022
-
Blagnac9 - 15Massydétails
-
Albi19 - 13Dijondétails
- dimanche 9 janvier 2022
-
Bourgoin22 - 9Aubenasdétails
-
Suresnes23 - 19UCSdétails
- dimanche 6 février 2022
-
Chambéry9 - 23Daxdétails
- dimanche 10 avril 2022
-
VRDR30 - 15Nicedétails