Date :
samedi 6 novembre 2021
Coup d'envoi : 19h00
Stade : Stade De Chanzy
Competition : Nationale
Phase : poule
Soyaux-Angoulême
32Bo
18
Suresnes
Match Soyaux-Angoulême vs Suresnes
Le match opposant l'équipe de Soyaux-Angoulême à l'équipe de Suresnes avait lieu au Stade De Chanzy pour le compte de la journée 8 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Soyaux-Angoulême est 7ème et celle de Suresnes 10ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Soyaux-Angoulême vs Suresnes du samedi 6 novembre 2021 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Omar ODISHVILI | 1 | Ousmane N'DIAYE | ||||||||||||
26' | Ole AVEI | 2 | Thomas BORDES | |||||||||||
Michael KUMBIRAI | 3 | Aïtham MEKSOUD | ||||||||||||
60' | 48' | Robin COPELAND | 4 | Wian VOSLOO | 37' | |||||||||
Sikeli NABOU | 5 | Sacha YAHI | ||||||||||||
Germain BURGAUD | 6 | Arthur VIGNOLLES | 61' | |||||||||||
Irakli TSKHADADZE | 7 | Arthur FALCON DE LONGEVIALLE | ||||||||||||
Gautier GIBOUIN | 8 | Antonie CLAASSEN | ||||||||||||
Lucas RUBIO | 9 | Quentin DAUVERGNE | ||||||||||||
1' | 18' 48' | Matthieu UGALDE | 10 | Goulwen GUEHO | ||||||||||
Marvin LESTREMAU | 11 | Titouan CAZEDEPATS | ||||||||||||
Ledua MAU | 12 | Arthur PROULT | ||||||||||||
Nasoni NAQIRI | 13 | Ervin MURIC | ||||||||||||
33' | Iñaki AYARZA | 14 | Jean-Baptiste FUSTER | |||||||||||
6' 18' | Pierre LAFITTE | 15 | Matthew FORD | 37' | 23' 45' | |||||||||
José Ramon AYARZA | 16 | Anthony BAJART | ||||||||||||
Eliès EL ANSARI | 17 | Benjamin ZIPF | ||||||||||||
Janse ROUX | 18 | Ciaran O'FLYNN | ||||||||||||
Metuisela TALEBULA | 19 | Riley WINTER | ||||||||||||
Baptiste BOUCHÉ | 20 | Julian MILLON | ||||||||||||
Benjamin PÉHAU | 21 | Clément AMON | ||||||||||||
François FONTAINE | 22 | Bastien BERENGUEL | ||||||||||||
Khatchik VARTAN | 23 | Kakhaber KOBERIDZE | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
KUMBIRAI remplacé par VARTAN, 47' | #1 | 5', YAHI remplacé par O'FLYNN | ||||||||||||
RUBIO remplacé par BOUCHÉ, 54' | #2 | 44', N'DIAYE remplacé par ZIPF | ||||||||||||
NABOU remplacé par ROUX, 54' | #3 | 50', DAUVERGNE remplacé par MILLON | ||||||||||||
AVEI remplacé par AYARZA, 57' | #4 | 50', VOSLOO remplacé par WINTER | ||||||||||||
NAQIRI remplacé par FONTAINE, 63' | #5 | 50', BORDES remplacé par BAJART | ||||||||||||
UGALDE remplacé par PÉHAU, 63' | #6 | 57', MEKSOUD remplacé par KOBERIDZE | ||||||||||||
ODISHVILI remplacé par EL ANSARI, 66' | #7 | 57', FALCON DE LONGEVIALLE remplacé par BERENGUEL | ||||||||||||
BURGAUD remplacé par TALEBULA, 73' | #8 | 62', CAZEDEPATS remplacé par AMON |
Quelques infos intéressantes(1)
Soyaux-Angoulême | VS | Suresnes |
---|---|---|
889 kg (111.13 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
790 kg (112.86 kg) |
30 ans | Age moyen du pack | 27 ans |
27 ans | Age moyen des arrières | 26 ans |
197 cm | Hauteur de l'alignement | 195 cm |
France : 40% (6/15) Géorgie : 13% (2/15) Fidji : 13% (2/15) Samoa : 7% (1/15) Afrique du sud : 7% (1/15) Irlande : 7% (1/15) Nouvelle-Zélande : 7% (1/15) Chili : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 67% (10/15) Afrique du sud : 13% (2/15) Algérie : 7% (1/15) Belgique : 7% (1/15) Angleterre : 7% (1/15) |
France : 48% (11/23) Fidji : 13% (3/23) Géorgie : 9% (2/23) Afrique du sud : 9% (2/23) Chili : 9% (2/23) Samoa : 4% (1/23) Irlande : 4% (1/23) Nouvelle-Zélande : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 70% (16/23) Afrique du sud : 9% (2/23) Algérie : 4% (1/23) Belgique : 4% (1/23) Angleterre : 4% (1/23) Australie : 4% (1/23) Géorgie : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 8 - 0, 10 - 0, 15 - 0, 15 - 3, 20 - 3, 25 - 3, 25 - 5, 25 - 10, 25 - 13, 27 - 13, 32 - 13, 32 - 18Ecart au score : 0, +3, +8, +10, +15, +12, +17, +22, +20, +15, +12, +14, +19, +19, +14
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J7 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tarbes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
2 | Albi | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
4 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
6 | Suresnes | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Aubenas | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
8 | Massy | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
9 | Soyaux-Angoulême | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
10 | Nice | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 | ||
11 | Union Cognac-Saint-Jean | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
12 | Dax | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Dijon | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -11 | 0 | ||
14 | Bourgoin | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 |
Après
Nationale J8 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valence Romans | 41 | 8 | 7 | 0 | 1 | 122 | 4 | ||
2 | Massy | 38 | 8 | 6 | 0 | 2 | 94 | 5 | ||
3 | Chambéry | 34 | 8 | 5 | 0 | 3 | 72 | 5 | ||
4 | Albi | 32 | 8 | 5 | 0 | 3 | 20 | 3 | ||
5 | Tarbes | 31 | 8 | 5 | 0 | 3 | 9 | 1 | ||
6 | Blagnac | 29 | 8 | 5 | 0 | 3 | -24 | 0 | ||
7 | Soyaux-Angoulême | 28 | 8 | 4 | 0 | 4 | 22 | 3 | ||
8 | Nice | 27 | 8 | 4 | 0 | 4 | 0 | 2 | ||
9 | Dax | 25 | 8 | 3 | 0 | 5 | 7 | 4 | ||
10 | Suresnes | 23 | 8 | 3 | 0 | 5 | -57 | 2 | ||
11 | Dijon | 21 | 8 | 2 | 1 | 5 | -34 | 2 | ||
12 | Aubenas | 21 | 8 | 2 | 1 | 5 | -56 | 2 | ||
13 | Union Cognac-Saint-Jean | 20 | 8 | 2 | 0 | 6 | -104 | 3 | ||
14 | Bourgoin | 18 | 8 | 2 | 0 | 6 | -71 | 4 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J7
- samedi 23 octobre 2021
-
Nice38 - 23Dijondétails
-
Dax41 - 9Bourgoindétails
-
VRDR34 - 10Blagnacdétails
- dimanche 24 octobre 2021
-
Chambéry26 - 17SAXVdétails
-
Suresnes27 - 34Albidétails
-
UCS18 - 57Tarbesdétails
-
Aubenas18 - 21Massydétails
J8
- samedi 6 novembre 2021
-
Dijon40 - 42UCSdétails
-
Blagnac19 - 9Aubenasdétails
-
Bourgoin20 - 18Chambérydétails
-
SAXV32 - 18Suresnesdétails
-
Albi13 - 21VRDRdétails
-
Tarbes20 - 18Daxdétails
- dimanche 7 novembre 2021
-
Massy29 - 5Nicedétails
J9
- samedi 13 novembre 2021
-
Blagnac6 - 14Albidétails
-
VRDR10 - 19SAXVdétails
-
Dax21 - 12Dijondétails
- dimanche 14 novembre 2021
-
UCS12 - 18Massydétails
-
Aubenas25 - 26Nicedétails
-
Suresnes36 - 33Bourgoindétails
-
Chambéry45 - 0Tarbesdétails