Date :
dimanche 3 octobre 2021
Coup d'envoi : 15h00
Stade : Stade Jean Moulin
Competition : Nationale
Phase : poule
Suresnes
18
15Bd
Aubenas
Match Suresnes vs Aubenas
Le match opposant l'équipe de Suresnes à l'équipe d'Aubenas avait lieu au Stade Jean Moulin pour le compte de la journée 4 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Suresnes est 5ème et celle d'Aubenas 8ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Suresnes vs Aubenas du dimanche 3 octobre 2021 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bastien GALLAIRE | 1 | Mathis ARNAUD | ||||||||||||
Thomas BORDES | 2 | Christopher BESSON | ||||||||||||
Kakhaber KOBERIDZE | 3 | Thibault DE SOUSA NARDI | ||||||||||||
Sacha YAHI | 4 | Nathan GENDRE | ||||||||||||
Yakine DJEBBARI | 5 | Jone SEUVOU | ||||||||||||
Bastien BERENGUEL | 6 | Esteban BONHOMME | ||||||||||||
Arthur FALCON DE LONGEVIALLE | 7 | Loïc MONDOULET | 6' | |||||||||||
Arthur VIGNOLLES | 8 | Vincent GUETAT | ||||||||||||
Quentin DAUVERGNE | 9 | Thomas LACROIX | ||||||||||||
19' 56' | 27' | Goulwen GUEHO | 10 | Pierre CHASTAING | 49' | 25' | ||||||||
Arthur PROULT | 11 | Luc PLANTEVIN | ||||||||||||
Antoine CAZOT | 12 | Alban RAMETTE | ||||||||||||
2' 27' | Thibault JAUZION | 13 | Tom BERRARD | |||||||||||
Titouan CAZEDEPATS | 14 | Alexis CLÉMENT | 49' | |||||||||||
Cyril CORNO | 15 | Thomas BAUDY | ||||||||||||
Anthony BAJART | 16 | Luigi STRAGIOTTI | ||||||||||||
Benjamin ZIPF | 17 | Joseph REYNAUD | ||||||||||||
Wian VOSLOO | 18 | Étienne SYLVESTRE | ||||||||||||
Antonie CLAASSEN | 19 | Jesse FULACHIER | ||||||||||||
Enzo BARBARIT GUIDANI | 20 | Simon BENOIST | ||||||||||||
Matthew FORD | 21 | Jules PORCHER | ||||||||||||
Hugo MALYON | 22 | Victor BARNIER | ||||||||||||
Revazi TSIKLAURI | 23 | Victor-Fy BALAS BUREL | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
GALLAIRE remplacé par ZIPF, 5' | #1 | 48', DE SOUSA NARDI remplacé par BALAS BUREL | ||||||||||||
KOBERIDZE remplacé par TSIKLAURI, 46' | #2 | 51', BESSON remplacé par REYNAUD | ||||||||||||
YAHI remplacé par VOSLOO, 50' | #3 | 52', GENDRE remplacé par FULACHIER | ||||||||||||
DAUVERGNE remplacé par BARBARIT GUIDANI, 51' | #4 | 55', MONDOULET remplacé par SYLVESTRE | ||||||||||||
VIGNOLLES remplacé par CLAASSEN, 53' | #5 | 55', BERRARD remplacé par BARNIER | ||||||||||||
BORDES remplacé par BAJART, 55' | #6 | 58', CHASTAING remplacé par PORCHER | ||||||||||||
CORNO remplacé par FORD, 61' | #7 | 68', LACROIX remplacé par BENOIST | ||||||||||||
JAUZION remplacé par MALYON, 70' | #8 | 72', ARNAUD remplacé par STRAGIOTTI |
Quelques infos intéressantes(1)
Suresnes | VS | Aubenas |
---|---|---|
921 kg (115.13 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
889 kg (111.13 kg) |
26 ans | Age moyen du pack | 24 ans |
26 ans | Age moyen des arrières | 23 ans |
195 cm | Hauteur de l'alignement | 201 cm |
France : 87% (13/15) Belgique : 7% (1/15) Géorgie : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 93% (14/15) Fidji : 7% (1/15) |
France : 74% (17/23) Géorgie : 9% (2/23) Afrique du sud : 9% (2/23) Belgique : 4% (1/23) Angleterre : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 96% (22/23) Fidji : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 5 - 0, 5 - 5, 8 - 5, 8 - 8, 13 - 8, 15 - 8, 15 - 13, 15 - 15, 18 - 15Ecart au score : 0, +5, 0, +3, 0, +5, +7, +2, 0, +3
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J3 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tarbes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
2 | Albi | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
4 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
6 | Suresnes | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Aubenas | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
8 | Massy | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
9 | Soyaux-Angoulême | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
10 | Nice | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 | ||
11 | Union Cognac-Saint-Jean | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
12 | Dax | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Dijon | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -11 | 0 | ||
14 | Bourgoin | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 |
Après
Nationale J4 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chambéry | 24 | 4 | 3 | 0 | 1 | 58 | 3 | ||
2 | Valence Romans | 23 | 4 | 3 | 0 | 1 | 48 | 2 | ||
3 | Albi | 22 | 4 | 3 | 0 | 1 | 16 | 1 | ||
4 | Tarbes | 22 | 4 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | ||
5 | Suresnes | 21 | 4 | 3 | 0 | 1 | -22 | 0 | ||
6 | Blagnac | 21 | 4 | 3 | 0 | 1 | -2 | 0 | ||
7 | Massy | 20 | 4 | 2 | 0 | 2 | 42 | 3 | ||
8 | Aubenas | 18 | 4 | 2 | 0 | 2 | -5 | 1 | ||
9 | Dijon | 17 | 4 | 2 | 0 | 2 | -13 | 0 | ||
10 | Soyaux-Angoulême | 15 | 4 | 1 | 0 | 3 | -5 | 2 | ||
11 | Dax | 15 | 4 | 1 | 0 | 3 | -10 | 2 | ||
12 | Nice | 15 | 4 | 1 | 0 | 3 | -11 | 2 | ||
13 | Union Cognac-Saint-Jean | 14 | 4 | 1 | 0 | 3 | -58 | 1 | ||
14 | Bourgoin | 9 | 4 | 0 | 0 | 4 | -40 | 3 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J3
- samedi 18 septembre 2021
-
Dax13 - 6VRDRdétails
- dimanche 19 septembre 2021
-
Dijon19 - 16Bourgoindétails
-
Massy33 - 16SAXVdétails
-
Nice21 - 7Albidétails
-
Chambéry45 - 12Suresnesdétails
-
Aubenas22 - 13Tarbesdétails
-
UCS22 - 14Blagnacdétails
J4
- vendredi 1er octobre 2021
-
SAXV27 - 10Nicedétails
- samedi 2 octobre 2021
-
Bourgoin6 - 35Massydétails
-
Blagnac24 - 20Daxdétails
-
Albi39 - 23UCSdétails
-
VRDR24 - 21Chambérydétails
-
Tarbes27 - 18Dijondétails
- dimanche 3 octobre 2021
-
Suresnes18 - 15Aubenasdétails
J5
- samedi 9 octobre 2021
-
Suresnes17 - 21VRDRdétails
-
Nice18 - 11Bourgoindétails
-
Massy34 - 13Tarbesdétails
-
Dax24 - 18Albidétails
- dimanche 10 octobre 2021
-
Chambéry37 - 19Blagnacdétails
-
Aubenas20 - 20Dijondétails
-
UCS24 - 27SAXVdétails