Date :
dimanche 12 septembre 2021
Coup d'envoi : 14h00
Stade : Stade Jean Bouin
Competition : Nationale
Phase : poule
Suresnes
19
16Bd
Dax
Match Suresnes vs Dax
Le match opposant l'équipe de Suresnes à l'équipe de Dax avait lieu au Stade Jean Bouin pour le compte de la journée 2 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Suresnes est 5ème et celle de Dax 13ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Suresnes vs Dax du dimanche 12 septembre 2021 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8' | Ousmane N'DIAYE | 1 | Faitotoa ASA | |||||||||||
Anthony BAJART | 2 | Benat AUZQUI | ||||||||||||
Revazi TSIKLAURI | 3 | Diogo Hasse FERREIRA | ||||||||||||
Chris VAN LEEUWEN | 4 | Mattieu BIDAU | ||||||||||||
Yakine DJEBBARI | 5 | Yoan GAUNE | ||||||||||||
Bastien BERENGUEL | 6 | Arnaud ALETTI | ||||||||||||
Arthur VIGNOLLES | 7 | Olivier AUGUST | 2' | |||||||||||
Antonie CLAASSEN | 8 | Alex TULOU | ||||||||||||
Quentin DAUVERGNE | 9 | Adrien AYESTARAN | ||||||||||||
72' 80' | Gaëtan ROBERT | 10 | Thomas CURUTCHET | 17' | 26' | |||||||||
Ervin MURIC | 11 | Julien DECHAVANNE | ||||||||||||
Antoine CAZOT | 12 | Tamaz MCHEDLIDZE | ||||||||||||
Arthur PROULT | 13 | Victor PISANO | ||||||||||||
Titouan CAZEDEPATS | 14 | Alexandre PILATI | 17' | |||||||||||
43' 48' | 8' | Matthew FORD | 15 | Théo GATELIER | ||||||||||
Thomas BORDES | 16 | Elvis LEVI | ||||||||||||
Bastien GALLAIRE | 17 | Thibaud DRÉAN | ||||||||||||
Sacha YAHI | 18 | Jérémy HELMBACHER | ||||||||||||
Arthur FALCON DE LONGEVIALLE | 19 | Brice FERRER | ||||||||||||
Enzo BARBARIT GUIDANI | 20 | Diaby DOUCOURÉ | ||||||||||||
Thibault JAUZION | 21 | Sylvère RÉTEAU | ||||||||||||
Jean-Baptiste FUSTER | 22 | Hugo CERISIER | 62' 77' | |||||||||||
Kakhaber KOBERIDZE | 23 | Pieter Franz STEMMET | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
TSIKLAURI remplacé par KOBERIDZE, 51' | #1 | 41', BIDAU remplacé par HELMBACHER | ||||||||||||
BAJART remplacé par BORDES, 53' | #2 | 46', FERREIRA remplacé par DRÉAN | ||||||||||||
DJEBBARI remplacé par YAHI, 53' | #3 | 47', AUZQUI remplacé par LEVI | ||||||||||||
N'DIAYE remplacé par GALLAIRE, 53' | #4 | 54', ASA remplacé par STEMMET | ||||||||||||
BERENGUEL remplacé par FALCON DE LONGEVIALLE, 60' | #5 | 58', CURUTCHET remplacé par CERISIER | ||||||||||||
CAZEDEPATS remplacé par JAUZION, 60' | #6 | 58', AYESTARAN remplacé par RÉTEAU | ||||||||||||
FORD remplacé par FUSTER, 63' | #7 | 59', TULOU remplacé par FERRER | ||||||||||||
DAUVERGNE remplacé par BARBARIT GUIDANI, 66' | #8 | 68', GAUNE remplacé par DOUCOURÉ |
Quelques infos intéressantes(1)
Suresnes | VS | Dax |
---|---|---|
892 kg (111.50 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
907 kg (113.38 kg) |
28 ans | Age moyen du pack | 31 ans |
26 ans | Age moyen des arrières | 28 ans |
198 cm | Hauteur de l'alignement | 202 cm |
France : 67% (10/15) Afrique du sud : 13% (2/15) Géorgie : 7% (1/15) Belgique : 7% (1/15) Angleterre : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 73% (11/15) Nouvelle-Zélande : 7% (1/15) Portugal : 7% (1/15) Samoa : 7% (1/15) Géorgie : 7% (1/15) |
France : 70% (16/23) Géorgie : 9% (2/23) Afrique du sud : 9% (2/23) Belgique : 9% (2/23) Angleterre : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 74% (17/23) Samoa : 9% (2/23) Nouvelle-Zélande : 4% (1/23) Portugal : 4% (1/23) Géorgie : 4% (1/23) Afrique du sud : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 5 - 0, 7 - 0, 7 - 5, 7 - 7, 7 - 10, 10 - 10, 13 - 10, 13 - 13, 16 - 13, 16 - 16, 19 - 16Ecart au score : 0, 0, +5, +7, +2, 0, -3, 0, +3, 0, +3, 0, +3
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J1 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tarbes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
2 | Albi | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
4 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
6 | Suresnes | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Aubenas | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
8 | Massy | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
9 | Soyaux-Angoulême | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
10 | Nice | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 | ||
11 | Union Cognac-Saint-Jean | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
12 | Dax | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Dijon | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -11 | 0 | ||
14 | Bourgoin | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 |
Après
Nationale J2 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valence Romans | 18 | 2 | 2 | 0 | 0 | 52 | 1 | ||
2 | Chambéry | 18 | 2 | 2 | 0 | 0 | 28 | 1 | ||
3 | Tarbes | 18 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | ||
4 | Albi | 17 | 2 | 2 | 0 | 0 | 14 | 0 | ||
5 | Suresnes | 17 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
6 | Blagnac | 17 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | ||
7 | Dijon | 13 | 2 | 1 | 0 | 1 | -7 | 0 | ||
8 | Aubenas | 13 | 2 | 1 | 0 | 1 | -11 | 0 | ||
9 | Massy | 11 | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 2 | ||
10 | Soyaux-Angoulême | 11 | 2 | 0 | 0 | 2 | -5 | 2 | ||
11 | Nice | 11 | 2 | 0 | 0 | 2 | -8 | 2 | ||
12 | Union Cognac-Saint-Jean | 10 | 2 | 0 | 0 | 2 | -50 | 1 | ||
13 | Dax | 10 | 2 | 0 | 0 | 2 | -13 | 1 | ||
14 | Bourgoin | 8 | 2 | 0 | 0 | 2 | -8 | 2 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J1
- vendredi 3 septembre 2021
-
Nice13 - 20VRDRdétails
- samedi 4 septembre 2021
-
Dax9 - 19Chambérydétails
-
Tarbes22 - 21SAXVdétails
-
Dijon17 - 28Albidétails
-
Massy23 - 24Blagnacdétails
- dimanche 5 septembre 2021
-
Aubenas16 - 9Bourgoindétails
-
UCS22 - 27Suresnesdétails
J2
- samedi 11 septembre 2021
-
Blagnac18 - 17Nicedétails
-
Chambéry40 - 22Aubenasdétails
- dimanche 12 septembre 2021
-
Suresnes19 - 16Daxdétails
-
Bourgoin23 - 24Tarbesdétails
-
SAXV16 - 20Dijondétails
-
Albi13 - 10Massydétails
-
VRDR58 - 13UCSdétails
J3
- samedi 18 septembre 2021
-
Dax13 - 6VRDRdétails
- dimanche 19 septembre 2021
-
Dijon19 - 16Bourgoindétails
-
Massy33 - 16SAXVdétails
-
Nice21 - 7Albidétails
-
Chambéry45 - 12Suresnesdétails
-
Aubenas22 - 13Tarbesdétails
-
UCS22 - 14Blagnacdétails