Date :
dimanche 9 janvier 2022
Coup d'envoi : 15h00
Stade : Stade Jean Moulin
Competition : Nationale
Phase : poule
Suresnes
23
19Bd
Union Cognac-Saint-Jean
Match Suresnes vs Union Cognac-Saint-Jean
Le match opposant l'équipe de Suresnes à l'équipe de Union Cognac-Saint-Jean avait lieu au Stade Jean Moulin pour le compte de la journée 14 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Suresnes est 6ème et celle de Union Cognac-Saint-Jean 14ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Suresnes vs Union Cognac-Saint-Jean du dimanche 9 janvier 2022 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Benjamin ZIPF | 1 | Kévin TOUGNE | ||||||||||||
Anthony BAJART | 2 | Maxime GAU | ||||||||||||
Kakhaber KOBERIDZE | 3 | Mickaël HYGONNET | ||||||||||||
Chris VAN LEEUWEN | 4 | Kemueli LAVETANAKOROI | 16' | |||||||||||
Yakine DJEBBARI | 5 | Jeremiah LYNCH | ||||||||||||
Bastien BERENGUEL | 6 | Lucas GULIZZI | ||||||||||||
61' | Mike RABORD | 7 | George SORDIA | 61' | ||||||||||
Antonie CLAASSEN | 8 | Thomas TOEVALU | ||||||||||||
Quentin DAUVERGNE | 9 | Julien BERGER | ||||||||||||
19' | 39' | Gaëtan ROBERT | 10 | Yohann VILLANOVE | 5' | 22' 29' | 17' | |||||||
Ervin MURIC | 11 | Romain AVINENS | ||||||||||||
42' | Thibault JAUZION | 12 | Loïc MIOCHE | |||||||||||
Arthur PROULT | 13 | Théo DUHOURQUET | ||||||||||||
Jean-Baptiste FUSTER | 14 | Eneri LOTAWA | ||||||||||||
Cyril CORNO | 15 | Téo DOSPITAL | ||||||||||||
Thomas BORDES | 16 | Lucas LARRÉ LARROUY | ||||||||||||
Revazi TSIKLAURI | 17 | Tunaï Ratu VATUBUA | ||||||||||||
Riley WINTER | 18 | Clément PRAUD | 74' | |||||||||||
Artémy GALLO | 19 | Matthieu THOMAS | ||||||||||||
Enzo BARBARIT GUIDANI | 20 | Mathieu BILLOU | ||||||||||||
80' | Goulwen GUEHO | 21 | Quentin LALARME | |||||||||||
Titouan CAZEDEPATS | 22 | Yon ANDRÉ | ||||||||||||
54' | Marius BERNINI | 23 | Giorgi SHARASHIDZE | |||||||||||
39' | Essai Collectif | |||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
KOBERIDZE remplacé par BERNINI, 40' | #1 | 25', AVINENS remplacé par ANDRÉ | ||||||||||||
BERNINI remplacé par TSIKLAURI, 64' | #2 | 56', HYGONNET remplacé par SHARASHIDZE | ||||||||||||
DJEBBARI remplacé par WINTER, 65' | #3 | 56', TOUGNE remplacé par VATUBUA | ||||||||||||
BAJART remplacé par BORDES, 66' | #4 | 64', TOEVALU remplacé par THOMAS | ||||||||||||
DAUVERGNE remplacé par BARBARIT GUIDANI, 68' | #5 | 69', VILLANOVE remplacé par LALARME | ||||||||||||
RABORD remplacé par GALLO, 73' | #6 | 69', BERGER remplacé par BILLOU | ||||||||||||
ROBERT remplacé par GUEHO, 75' | #7 | 72', LYNCH remplacé par PRAUD |
Quelques infos intéressantes(1)
Suresnes | VS | Union Cognac-Saint-Jean |
---|---|---|
909 kg (113.63 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
914 kg (114.25 kg) |
30 ans | Age moyen du pack | 27 ans |
25 ans | Age moyen des arrières | 25 ans |
198 cm | Hauteur de l'alignement | 197 cm |
France : 73% (11/15) Afrique du sud : 13% (2/15) Géorgie : 7% (1/15) Belgique : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 67% (10/15) Fidji : 13% (2/15) Australie : 7% (1/15) Géorgie : 7% (1/15) Belgique : 7% (1/15) |
France : 74% (17/23) Géorgie : 9% (2/23) Afrique du sud : 9% (2/23) Belgique : 4% (1/23) Australie : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 70% (16/23) Fidji : 13% (3/23) Géorgie : 9% (2/23) Australie : 4% (1/23) Belgique : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 0 - 5, 0 - 8, 3 - 8, 3 - 11, 3 - 14, 8 - 14, 10 - 14, 15 - 14, 20 - 14, 20 - 19, 23 - 19Ecart au score : 0, -5, -5, -8, -5, -8, -11, -6, -4, +1, +6, +6, +6, +1, +4
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J13 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tarbes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
2 | Albi | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
4 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
6 | Suresnes | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Aubenas | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
8 | Massy | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
9 | Soyaux-Angoulême | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
10 | Nice | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 | ||
11 | Union Cognac-Saint-Jean | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
12 | Dax | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Dijon | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -11 | 0 | ||
14 | Bourgoin | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 |
Après
Nationale J14 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Massy | 64 | 14 | 12 | 0 | 2 | 160 | 7 | ||
2 | Soyaux-Angoulême | 56 | 14 | 10 | 0 | 4 | 144 | 7 | ||
3 | Albi | 54 | 14 | 10 | 0 | 4 | 80 | 5 | ||
4 | Chambéry | 49 | 14 | 8 | 0 | 6 | 113 | 8 | ||
5 | Valence Romans | 47 | 13 | 8 | 0 | 5 | 106 | 6 | ||
6 | Suresnes | 44 | 14 | 8 | 0 | 6 | -38 | 3 | ||
7 | Blagnac | 42 | 14 | 8 | 0 | 6 | -28 | 1 | ||
8 | Dax | 39 | 14 | 6 | 0 | 8 | 30 | 6 | ||
9 | Nice | 39 | 14 | 7 | 0 | 7 | -32 | 2 | ||
10 | Aubenas | 31 | 14 | 4 | 1 | 9 | -101 | 4 | ||
11 | Tarbes | 31 | 13 | 5 | 0 | 8 | -115 | 1 | ||
12 | Bourgoin | 28 | 14 | 4 | 0 | 10 | -93 | 6 | ||
13 | Dijon | 28 | 14 | 3 | 1 | 10 | -67 | 5 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 27 | 14 | 3 | 0 | 11 | -159 | 6 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J13
- vendredi 17 décembre 2021
-
SAXV30 - 10Bourgoindétails
- samedi 18 décembre 2021
-
Blagnac29 - 17Dijondétails
-
VRDR13 - 31Massydétails
-
Albi32 - 6Tarbesdétails
- dimanche 19 décembre 2021
-
Suresnes29 - 12Nicedétails
-
Chambéry32 - 11UCSdétails
-
Aubenas17 - 16Daxdétails
J14
- vendredi 7 janvier 2022
-
SAXV40 - 7Tarbesdétails
- samedi 8 janvier 2022
-
Blagnac9 - 15Massydétails
-
Albi19 - 13Dijondétails
- dimanche 9 janvier 2022
-
Bourgoin22 - 9Aubenasdétails
-
Suresnes23 - 19UCSdétails
- dimanche 6 février 2022
-
Chambéry9 - 23Daxdétails
- dimanche 10 avril 2022
-
VRDR30 - 15Nicedétails
J15
- samedi 15 janvier 2022
-
Massy27 - 7Albidétails
- dimanche 16 janvier 2022
-
Tarbes19 - 12Bourgoindétails
-
Nice15 - 11Blagnacdétails
-
UCS21 - 22VRDRdétails
-
Dax49 - 21Suresnesdétails
-
Aubenas23 - 17Chambérydétails
- dimanche 13 février 2022
-
Dijon13 - 30SAXVdétails