Date :
samedi 2 octobre 2021
Coup d'envoi : 19h00
Stade : Stade Maurice Trélut - Terrain Honneur
Competition : Nationale
Phase : poule
Tarbes
27
18
Dijon
Match Tarbes vs Dijon
Le match opposant l'équipe de Tarbes à l'équipe de Dijon avait lieu au Stade Maurice Trélut - Terrain Honneur pour le compte de la journée 4 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Tarbes est 4ème et celle de Dijon 9ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Tarbes vs Dijon du samedi 2 octobre 2021 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ximun BESSONART | 1 | Yanis JAMET | 36' | |||||||||||
Enzo MONDON | 2 | Yan TABAROT | ||||||||||||
47' | Halani AULIKA | 3 | Kevin BROU | |||||||||||
Paul SAJOUS | 4 | Jean-Piredy PAUL | ||||||||||||
Junior Utu MANINOA | 5 | Hugo ALARCON | ||||||||||||
61' | Loan RÉAL | 6 | Colin LEBIAN | |||||||||||
Lucas PARROU | 7 | Kévin AMIOT | ||||||||||||
Filipe MANU | 8 | Khaya MAJOLA | ||||||||||||
74' 80' | Thomas LHUSÉRO | 9 | Romain KUSIOLEK | |||||||||||
William PÉÈS | 10 | Anthony FUERTES | 56' | |||||||||||
11' | Maxime OLTMANN | 11 | Julien CARAMEL | |||||||||||
Johan PAULET | 12 | Lucas LIABOT | ||||||||||||
Teddy STANAWAY | 13 | Alban CONDUCHÉ | 65' | |||||||||||
3' 19' 37' | 11' | Mathieu BERBIZIER | 14 | Simon HARTMANN | ||||||||||
Morgan RUBIO | 15 | Paul ALTIER | 75' | |||||||||||
Florian LAMOTHE | 16 | Benjamin NEHME | ||||||||||||
Alexandre COMBIER | 17 | Anthony VERMONT | ||||||||||||
Jimi MAXIMIN | 18 | Victor FROMENTÈZE | ||||||||||||
Florian MANSIEUX | 19 | Timothé GRÉGOIRE | ||||||||||||
Thomas MILLET | 20 | Thibault DUFAU | ||||||||||||
Jonathan DUFFAU | 21 | Ignacio MIERES | ||||||||||||
Romain DUMESTRE | 22 | Otilo KAFOTAMAKI | ||||||||||||
Mees ERASMUS | 23 | Joe SPROSTON | ||||||||||||
Essai de Pénalité | 48' | |||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
SAJOUS remplacé par MAXIMIN, 49' | #1 | 39', HARTMANN remplacé par VERMONT | ||||||||||||
PARROU remplacé par ERASMUS, 53' | #2 | 40', TABAROT remplacé par NEHME | ||||||||||||
BESSONART remplacé par COMBIER, 56' | #3 | 40', PAUL remplacé par GRÉGOIRE | ||||||||||||
MONDON remplacé par LAMOTHE, 56' | #4 | 40', AMIOT remplacé par FROMENTÈZE | ||||||||||||
OLTMANN remplacé par DUMESTRE, 58' | #5 | 46', KUSIOLEK remplacé par DUFAU | ||||||||||||
ERASMUS remplacé par PARROU, 59' | #6 | 46', JAMET remplacé par HARTMANN | ||||||||||||
BERBIZIER remplacé par DUFFAU, 65' | #7 | 50', MAJOLA remplacé par KAFOTAMAKI | ||||||||||||
MANU remplacé par MANSIEUX, 70' | #8 | 50', BROU remplacé par SPROSTON | ||||||||||||
PAULET remplacé par MILLET, 70' | #9 | 62', FUERTES remplacé par MIERES | ||||||||||||
RÉAL remplacé par MANU, 76' | #10 | 72', ALARCON remplacé par PAUL |
Quelques infos intéressantes(1)
Tarbes | VS | Dijon |
---|---|---|
783 kg (111.86 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
877 kg (109.63 kg) |
28 ans | Age moyen du pack | 27 ans |
25 ans | Age moyen des arrières | 26 ans |
195 cm | Hauteur de l'alignement | 197 cm |
France : 67% (10/15) Nouvelle-Zélande : 13% (2/15) Tonga : 7% (1/15) Samoa : 7% (1/15) Allemagne : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 87% (13/15) Etats-Unis : 7% (1/15) Afrique du sud : 7% (1/15) |
France : 74% (17/23) Nouvelle-Zélande : 9% (2/23) Tonga : 4% (1/23) Samoa : 4% (1/23) Allemagne : 4% (1/23) Afrique du sud : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 83% (19/23) Etats-Unis : 4% (1/23) Afrique du sud : 4% (1/23) Argentine : 4% (1/23) Pays-de-Galles : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 5 - 0, 10 - 0, 13 - 0, 16 - 0, 16 - 5, 16 - 8, 21 - 8, 21 - 11, 24 - 11, 24 - 16, 27 - 16Ecart au score : 0, +3, +5, +10, +13, +13, +16, +16, +11, +8, +13, +10, +13, +8, +11
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J3 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tarbes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
2 | Albi | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
4 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
6 | Suresnes | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Aubenas | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
8 | Massy | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
9 | Soyaux-Angoulême | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
10 | Nice | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 | ||
11 | Union Cognac-Saint-Jean | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
12 | Dax | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Dijon | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -11 | 0 | ||
14 | Bourgoin | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 |
Après
Nationale J4 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chambéry | 24 | 4 | 3 | 0 | 1 | 58 | 3 | ||
2 | Valence Romans | 23 | 4 | 3 | 0 | 1 | 48 | 2 | ||
3 | Albi | 22 | 4 | 3 | 0 | 1 | 16 | 1 | ||
4 | Tarbes | 22 | 4 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | ||
5 | Suresnes | 21 | 4 | 3 | 0 | 1 | -22 | 0 | ||
6 | Blagnac | 21 | 4 | 3 | 0 | 1 | -2 | 0 | ||
7 | Massy | 20 | 4 | 2 | 0 | 2 | 42 | 3 | ||
8 | Aubenas | 18 | 4 | 2 | 0 | 2 | -5 | 1 | ||
9 | Dijon | 17 | 4 | 2 | 0 | 2 | -13 | 0 | ||
10 | Soyaux-Angoulême | 15 | 4 | 1 | 0 | 3 | -5 | 2 | ||
11 | Dax | 15 | 4 | 1 | 0 | 3 | -10 | 2 | ||
12 | Nice | 15 | 4 | 1 | 0 | 3 | -11 | 2 | ||
13 | Union Cognac-Saint-Jean | 14 | 4 | 1 | 0 | 3 | -58 | 1 | ||
14 | Bourgoin | 9 | 4 | 0 | 0 | 4 | -40 | 3 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J3
- samedi 18 septembre 2021
-
Dax13 - 6VRDRdétails
- dimanche 19 septembre 2021
-
Dijon19 - 16Bourgoindétails
-
Massy33 - 16SAXVdétails
-
Nice21 - 7Albidétails
-
Chambéry45 - 12Suresnesdétails
-
Aubenas22 - 13Tarbesdétails
-
UCS22 - 14Blagnacdétails
J4
- vendredi 1er octobre 2021
-
SAXV27 - 10Nicedétails
- samedi 2 octobre 2021
-
Bourgoin6 - 35Massydétails
-
Blagnac24 - 20Daxdétails
-
Albi39 - 23UCSdétails
-
VRDR24 - 21Chambérydétails
-
Tarbes27 - 18Dijondétails
- dimanche 3 octobre 2021
-
Suresnes18 - 15Aubenasdétails
J5
- samedi 9 octobre 2021
-
Suresnes17 - 21VRDRdétails
-
Nice18 - 11Bourgoindétails
-
Massy34 - 13Tarbesdétails
-
Dax24 - 18Albidétails
- dimanche 10 octobre 2021
-
Chambéry37 - 19Blagnacdétails
-
Aubenas20 - 20Dijondétails
-
UCS24 - 27SAXVdétails