Date :
samedi 16 octobre 2021
Coup d'envoi : 19h00
Stade : Stade Georges Pompidou - Terrain Honneur
Competition : Nationale
Phase : poule
Valence Romans
45Bo
7
Aubenas
Match Valence Romans vs Aubenas
Le match opposant l'équipe de Valence Romans à l'équipe d'Aubenas avait lieu au Stade Georges Pompidou - Terrain Honneur pour le compte de la journée 6 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Valence Romans est 1er et celle d'Aubenas 11ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Valence Romans vs Aubenas du samedi 16 octobre 2021 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sami ZOUHAÏR | 1 | Mathis ARNAUD | ||||||||||||
32' | Guilhem BOURGOIS | 2 | Joseph REYNAUD | |||||||||||
Vincent PELO | 3 | Victor-Fy BALAS BUREL | ||||||||||||
François UYS | 4 | Jesse FULACHIER | ||||||||||||
Ian GROENEWALD | 5 | Jone SEUVOU | ||||||||||||
Alexis ARMARY | 6 | Vincent GUETAT | ||||||||||||
42' | Steven DAVID | 7 | Étienne SYLVESTRE | |||||||||||
Pieter Jan VAN LILL | 8 | Jim NAIKADAWA | ||||||||||||
Léopold DUPAS | 9 | Nicolas HELMER | 20' | |||||||||||
30' 33' 42' 45' 72' | Mathieu LORÉE | 10 | Jules PORCHER | 68' | ||||||||||
Dug CODJO | 11 | Alexis CLÉMENT | ||||||||||||
52' | 45' | Alaska TAUFA | 12 | Alban RAMETTE | ||||||||||
29' | Anatole PAUVERT | 13 | Victor BARNIER | |||||||||||
17' | Mason EMERSON | 14 | Quentin GUÉNARD | |||||||||||
11' | Joris MOURA | 15 | Thomas BAUDY | |||||||||||
72' | Mehdi BOUNDJEMA | 16 | Luigi STRAGIOTTI | |||||||||||
Anthony ALÉO | 17 | Paul SAUZARET | ||||||||||||
64' | Florian GOUMAT | 18 | Yassine JARMOUNI | |||||||||||
Axel BRUCHET | 19 | Antonin GONTARD | ||||||||||||
Tim MENZEL | 20 | Simon BENOIST | 68' | |||||||||||
Jonathan QUINNEZ | 21 | Alexis RENOU | ||||||||||||
Quentin GOBET | 22 | Cyrille ANDREU | ||||||||||||
Giorgi KAKAURIDZE | 23 | Thibault DE SOUSA NARDI | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
BOURGOIS remplacé par BOUNDJEMA, 29' | #1 | 40', BALAS BUREL remplacé par DE SOUSA NARDI | ||||||||||||
PELO remplacé par KAKAURIDZE, 40' | #2 | 40', GUÉNARD remplacé par BENOIST | ||||||||||||
DAVID remplacé par BRUCHET, 46' | #3 | 40', ARNAUD remplacé par STRAGIOTTI | ||||||||||||
UYS remplacé par GOUMAT, 49' | #4 | 43', REYNAUD remplacé par SAUZARET | ||||||||||||
ZOUHAÏR remplacé par ALÉO, 56' | #5 | 43', FULACHIER remplacé par JARMOUNI | ||||||||||||
MOURA remplacé par GOBET, 59' | #6 | 43', NAIKADAWA remplacé par GONTARD | ||||||||||||
DUPAS remplacé par MENZEL, 59' | #7 | 46', RAMETTE remplacé par RENOU | ||||||||||||
PAUVERT remplacé par QUINNEZ, 63' | #8 | 61', BAUDY remplacé par ANDREU | ||||||||||||
#9 | 69', BARNIER remplacé par RAMETTE | |||||||||||||
#10 | 76', CLÉMENT remplacé par |
Quelques infos intéressantes(1)
Valence Romans | VS | Aubenas |
---|---|---|
906 kg (113.25 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
890 kg (111.25 kg) |
29 ans | Age moyen du pack | 26 ans |
28 ans | Age moyen des arrières | 24 ans |
198 cm | Hauteur de l'alignement | 201 cm |
France : 67% (10/15) Afrique du sud : 13% (2/15) Namibie : 7% (1/15) Tonga : 7% (1/15) Nouvelle-Zélande : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 87% (13/15) Fidji : 13% (2/15) |
France : 70% (16/23) Afrique du sud : 9% (2/23) Namibie : 4% (1/23) Tonga : 4% (1/23) Nouvelle-Zélande : 4% (1/23) Allemagne : 4% (1/23) Géorgie : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 91% (21/23) Fidji : 9% (2/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 5 - 0, 10 - 0, 15 - 0, 17 - 0, 22 - 0, 24 - 0, 29 - 0, 31 - 0, 36 - 0, 38 - 0, 38 - 5, 38 - 7, 43 - 7, 45 - 7Ecart au score : 0, +5, +10, +10, +15, +17, +22, +24, +29, +31, +36, +38, +38, +38, +33, +31, +36, +38
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J5 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tarbes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
2 | Albi | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
4 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | ||
6 | Suresnes | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Aubenas | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
8 | Massy | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
9 | Soyaux-Angoulême | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -1 | 1 | ||
10 | Nice | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 | ||
11 | Union Cognac-Saint-Jean | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
12 | Dax | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Dijon | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -11 | 0 | ||
14 | Bourgoin | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -7 | 1 |
Après
Nationale J6 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valence Romans | 32 | 6 | 5 | 0 | 1 | 90 | 3 | ||
2 | Massy | 29 | 6 | 4 | 0 | 2 | 67 | 4 | ||
3 | Chambéry | 29 | 6 | 4 | 0 | 2 | 65 | 4 | ||
4 | Albi | 28 | 6 | 4 | 0 | 2 | 21 | 3 | ||
5 | Blagnac | 25 | 6 | 4 | 0 | 2 | -10 | 0 | ||
6 | Soyaux-Angoulême | 23 | 6 | 3 | 0 | 3 | 17 | 2 | ||
7 | Nice | 23 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 2 | ||
8 | Suresnes | 22 | 6 | 3 | 0 | 3 | -36 | 1 | ||
9 | Tarbes | 22 | 6 | 3 | 0 | 3 | -32 | 0 | ||
10 | Dijon | 20 | 6 | 2 | 1 | 3 | -17 | 1 | ||
11 | Aubenas | 20 | 6 | 2 | 1 | 3 | -43 | 1 | ||
12 | Dax | 19 | 6 | 2 | 0 | 4 | -23 | 2 | ||
13 | Union Cognac-Saint-Jean | 16 | 6 | 1 | 0 | 5 | -67 | 3 | ||
14 | Bourgoin | 14 | 6 | 1 | 0 | 5 | -41 | 4 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J5
- samedi 9 octobre 2021
-
Suresnes17 - 21VRDRdétails
-
Nice18 - 11Bourgoindétails
-
Massy34 - 13Tarbesdétails
-
Dax24 - 18Albidétails
- dimanche 10 octobre 2021
-
Chambéry37 - 19Blagnacdétails
-
Aubenas20 - 20Dijondétails
-
UCS24 - 27SAXVdétails
J6
- vendredi 15 octobre 2021
-
SAXV31 - 12Daxdétails
- samedi 16 octobre 2021
-
Tarbes6 - 19Nicedétails
-
Dijon23 - 27Massydétails
-
VRDR45 - 7Aubenasdétails
- dimanche 17 octobre 2021
-
Bourgoin26 - 20UCSdétails
-
Albi30 - 19Chambérydétails
-
Blagnac15 - 5Suresnesdétails
J7
- samedi 23 octobre 2021
-
Nice38 - 23Dijondétails
-
Dax41 - 9Bourgoindétails
-
VRDR34 - 10Blagnacdétails
- dimanche 24 octobre 2021
-
Chambéry26 - 17SAXVdétails
-
Suresnes27 - 34Albidétails
-
UCS18 - 57Tarbesdétails
-
Aubenas18 - 21Massydétails