Date :
samedi 3 décembre 2022
Coup d'envoi : 16h00
Stade : Stade Ernest Argeles
Competition : Nationale
Phase : poule
Blagnac
18
12Bd
Bourgoin
Match Blagnac vs Bourgoin
Le match opposant l'équipe de Blagnac à l'équipe de Bourgoin avait lieu au Stade Ernest Argeles pour le compte de la journée 12 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Blagnac est 5ème et celle de Bourgoin 6ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Blagnac vs Bourgoin du samedi 3 décembre 2022 a été diffusé en direct sur RugbyZone.tv.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
César BISCIONI | 1 | Adrien DEVISME | ||||||||||||
Gabin VILLEROUGE | 2 | Mohamed KHRIBACHE | ||||||||||||
Fabien LORENZON | 3 | Oktay YILMAZ | ||||||||||||
Vincent MUTEL | 4 | Léandre COTTE | ||||||||||||
Lilian ROUSSET | 5 | Jonathan KPOKU | ||||||||||||
Loïc VERDY | 6 | Kévin CHAUDOUARD | ||||||||||||
Matéo IBANEZ | 7 | Théophile COTTE | ||||||||||||
Matthieu VACHON | 8 | Laki LEE | 62' | |||||||||||
Paul RAVIER | 9 | Tomás MUNILLA | ||||||||||||
Ugo SEUNES | 10 | Nicolas VUILLEMIN | ||||||||||||
Benjamin DAURAU BEDIN | 11 | Quentin LEFORT | 40' | |||||||||||
Guillaume PIRON | 12 | Romain SOLA | ||||||||||||
Clément VAREILLES | 13 | Christopher BOSCH | ||||||||||||
Guilhem GRAULLE | 14 | Pablo PATILLA | ||||||||||||
2' 9' 24' 40' 42' 63' | Antoine RENAUD | 15 | Nicolas CACHET | 32' 36' 49' 76' | ||||||||||
Alexis DECAUX | 16 | Kilian TRIPIER | ||||||||||||
Florian BERTRAND | 17 | Romain FAVARETTO | ||||||||||||
Lucas TOLOFUA | 18 | Kemueli LAVETANAKOROI | ||||||||||||
Nikita BEKOV | 19 | Mattéo BROEDERS | ||||||||||||
Pierre FERRARY | 20 | Adrien PONTAROLLO | ||||||||||||
Jean-André VERNETTI | 21 | Makalea FOLIAKI | ||||||||||||
Benjamin COLLET | 22 | Thomas TARRIT | ||||||||||||
Baptiste COLLET | 23 | Michaël SIMUTOGA | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
PIRON remplacé par VERNETTI, 13' | #1 | 47', KPOKU remplacé par LAVETANAKOROI | ||||||||||||
BISCIONI remplacé par DECAUX, 52' | #2 | 55', YILMAZ remplacé par SIMUTOGA | ||||||||||||
VILLEROUGE remplacé par BERTRAND, 55' | #3 | 56', KHRIBACHE remplacé par TRIPIER | ||||||||||||
IBANEZ remplacé par BEKOV, 62' | #4 | 59', DEVISME remplacé par FAVARETTO | ||||||||||||
MUTEL remplacé par TOLOFUA, 62' | #5 | 61', COTTE remplacé par BROEDERS | ||||||||||||
LORENZON remplacé par COLLET, 62' | #6 | 61', SOLA remplacé par FOLIAKI | ||||||||||||
ROUSSET remplacé par COLLET, 71' | #7 | 64', CHAUDOUARD remplacé par TARRIT | ||||||||||||
DAURAU BEDIN remplacé par FERRARY, 73' | #8 | 64', MUNILLA remplacé par PONTAROLLO | ||||||||||||
#9 | 72', LEE remplacé par KPOKU |
Quelques infos intéressantes(1)
Blagnac | VS | Bourgoin |
---|---|---|
673 kg (112.17 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
892 kg (111.50 kg) |
27 ans | Age moyen du pack | 28 ans |
27 ans | Age moyen des arrières | 26 ans |
198 cm | Hauteur de l'alignement | 202 cm |
France : 93% (14/15) Belgique : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 67% (10/15) Maroc : 7% (1/15) Angleterre : 7% (1/15) Samoa : 7% (1/15) Espagne : 7% (1/15) Afrique du sud : 7% (1/15) |
France : 96% (22/23) Belgique : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 74% (17/23) Maroc : 4% (1/23) Angleterre : 4% (1/23) Samoa : 4% (1/23) Espagne : 4% (1/23) Afrique du sud : 4% (1/23) Fidji : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 6 - 0, 9 - 0, 9 - 3, 9 - 6, 12 - 6, 15 - 6, 15 - 9, 18 - 9, 18 - 12Ecart au score : 0, +3, +6, +9, +6, +3, +6, +6, +9, +6, +6, +9, +6
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J11 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suresnes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 1 | ||
2 | Dax | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | ||
4 | Bourgoin | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | ||
6 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Narbonne | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
8 | Albi | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
9 | Bourg-en-Bresse | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -6 | 1 | ||
10 | Nice | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
11 | Hyères | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
12 | Rennes | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Tarbes | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 1 |
Après
Nationale J12 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dax | 54 | 12 | 10 | 0 | 2 | 112 | 5 | ||
2 | Valence Romans | 51 | 12 | 8 | 1 | 3 | 149 | 8 | ||
3 | Bourg-en-Bresse | 50 | 12 | 9 | 0 | 3 | 84 | 5 | ||
4 | Albi | 43 | 12 | 7 | 1 | 4 | 43 | 4 | ||
5 | Blagnac | 42 | 12 | 7 | 1 | 4 | 11 | 3 | ||
6 | Bourgoin | 39 | 12 | 6 | 1 | 5 | 22 | 4 | ||
7 | Suresnes | 39 | 12 | 7 | 0 | 5 | -22 | 2 | ||
8 | Narbonne | 38 | 12 | 6 | 1 | 5 | 24 | 3 | ||
9 | Nice | 36 | 12 | 5 | 1 | 6 | 7 | 5 | ||
10 | Tarbes | 32 | 12 | 5 | 0 | 7 | 18 | 6 | ||
11 | Chambéry | 32 | 12 | 5 | 0 | 7 | -21 | 3 | ||
12 | Hyères | 28 | 12 | 4 | 0 | 8 | -103 | 3 | ||
13 | Rennes | 20 | 12 | 2 | 0 | 10 | -158 | 3 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 8 | 12 | 0 | 0 | 12 | -166 | 5 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J11
- vendredi 25 novembre 2022
-
VRDR38 - 8Tarbesdétails
- samedi 26 novembre 2022
-
Albi15 - 9Bg-en-Bressedétails
-
Suresnes26 - 15Chambérydétails
-
Nice20 - 17Blagnacdétails
-
Bourgoin48 - 17UCSdétails
-
Narbonne30 - 5Rennesdétails
-
Dax46 - 13RCHCCdétails
J12
- vendredi 2 décembre 2022
-
Bg-en-Bresse11 - 10VRDRdétails
- samedi 3 décembre 2022
-
Blagnac18 - 12Bourgoindétails
-
Tarbes9 - 13Daxdétails
- dimanche 4 décembre 2022
-
Chambéry13 - 14Albidétails
-
UCS18 - 24Suresnesdétails
-
Rennes9 - 13Nicedétails
-
RCHCC15 - 16Narbonnedétails
J13
- vendredi 9 décembre 2022
-
VRDR11 - 15Chambérydétails
- samedi 10 décembre 2022
-
Dax45 - 6Narbonnedétails
-
Tarbes17 - 21Bg-en-Bressedétails
-
Suresnes20 - 23Blagnacdétails
-
Bourgoin21 - 3Rennesdétails
-
Nice29 - 17RCHCCdétails
-
Albi76 - 15UCSdétails