Date :
vendredi 9 septembre 2022
Coup d'envoi : 19h30
Stade :
Competition : Nationale
Phase : poule
Bourg-en-Bresse
27Bo
9
Chambéry
Match Bourg-en-Bresse vs Chambéry
Le match opposant l'équipe de Bourg-en-Bresse à l'équipe de Chambéry avait lieu au pour le compte de la journée 2 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Bourg-en-Bresse est 5ème et celle de Chambéry 8ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Bourg-en-Bresse vs Chambéry du vendredi 9 septembre 2022 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vazha KAPANADZE | 1 | Florent LORENZON | ||||||||||||
Clément JULLIEN | 2 | Gauthier BRUTÉ DE RÉMUR | ||||||||||||
Zauri TEVDORASHVILI | 3 | Nail AUDOIRE | ||||||||||||
Koen BLOEMEN | 4 | Fabien WITZ | ||||||||||||
Bence ROTH | 5 | Romain GUYOT | ||||||||||||
Lucas LYONS | 6 | Pierre-Nicolas DANCE | ||||||||||||
Waël MAY | 7 | Jean-Baptiste GRENOD | ||||||||||||
Loic BARADEL | 8 | Thomas COIGNAT | ||||||||||||
Jérémy VALENÇOT | 9 | Hugo DESCHAUX | ||||||||||||
4' 51' | 40' 75' | Christian LACOMBE | 10 | Jean-Luc CILLIERS | 8' 17' 55' | |||||||||
Kavekini TABU | 11 | Mosese MAWALU | ||||||||||||
Taiso SILAFAI-LEAANA | 12 | Vereniki GONEVA | ||||||||||||
Maile MAMAO | 13 | Victor PISANO | ||||||||||||
Audric SANLAVILLE | 14 | Thomas HECQUET | ||||||||||||
80' | 40' | Pierre BÉRARD | 15 | Jules DORRIVAL | ||||||||||
75' 80' | Sione ANGA'AELANGI | 16 | Pierre-Mathieu FERNANDES | |||||||||||
Téo BORDENAVE | 17 | Luka BEGIC | ||||||||||||
Cyril VEYRET | 18 | Steevy CERQUEIRA | 80' | |||||||||||
TJ IOANE | 19 | Colin LEBIAN | ||||||||||||
Robin GRAULLE | 20 | Thibault DUFAU | ||||||||||||
Alexandre BADET | 21 | Révan GAUTIER | ||||||||||||
Benjamin DOY | 22 | Bastien REYMOND | ||||||||||||
Erich DE JAGER | 23 | Giorgi PERTAIA | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
JULLIEN remplacé par ANGA'AELANGI, 45' | #1 | 24', AUDOIRE remplacé par PERTAIA | ||||||||||||
TEVDORASHVILI remplacé par DE JAGER, 51' | #2 | 52', DANCE remplacé par LEBIAN | ||||||||||||
ROTH remplacé par VEYRET, 58' | #3 | 52', WITZ remplacé par CERQUEIRA | ||||||||||||
KAPANADZE remplacé par BORDENAVE, 63' | #4 | 52', DESCHAUX remplacé par DUFAU | ||||||||||||
MAY remplacé par IOANE, 64' | #5 | 56', BRUTÉ DE RÉMUR remplacé par BEGIC | ||||||||||||
SILAFAI-LEAANA remplacé par DOY, 69' | #6 | 64', DORRIVAL remplacé par REYMOND | ||||||||||||
VALENÇOT remplacé par GRAULLE, 77' | #7 | 69', GUYOT remplacé par WITZ | ||||||||||||
LACOMBE remplacé par BADET, 79' | #8 | 70', LORENZON remplacé par FERNANDES | ||||||||||||
#9 | 79', GRENOD remplacé par GAUTIER | |||||||||||||
#10 | 79', PERTAIA remplacé par AUDOIRE |
Quelques infos intéressantes(1)
Bourg-en-Bresse | VS | Chambéry |
---|---|---|
864 kg (108.00 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
884 kg (110.50 kg) |
26 ans | Age moyen du pack | 25 ans |
27 ans | Age moyen des arrières | 25 ans |
203 cm | Hauteur de l'alignement | 202 cm |
France : 53% (8/15) Géorgie : 13% (2/15) Pays-Bas : 7% (1/15) Hongrie : 7% (1/15) Fidji : 7% (1/15) Nouvelle-Zélande : 7% (1/15) Tonga : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 80% (12/15) Fidji : 13% (2/15) Afrique du sud : 7% (1/15) |
France : 57% (13/23) Géorgie : 9% (2/23) Nouvelle-Zélande : 9% (2/23) Pays-Bas : 4% (1/23) Hongrie : 4% (1/23) Fidji : 4% (1/23) Tonga : 4% (1/23) Samoa : 4% (1/23) Afrique du sud : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 83% (19/23) Fidji : 9% (2/23) Afrique du sud : 4% (1/23) Géorgie : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 3 - 3, 3 - 6, 8 - 6, 10 - 6, 13 - 6, 13 - 9, 18 - 9, 20 - 9, 25 - 9, 27 - 9Ecart au score : 0, +3, 0, -3, +2, +4, +7, +4, +9, +11, +16, +18, +18
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J1 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suresnes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 1 | ||
2 | Dax | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | ||
4 | Bourgoin | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | ||
6 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Narbonne | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
8 | Albi | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
9 | Bourg-en-Bresse | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -6 | 1 | ||
10 | Nice | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
11 | Hyères | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
12 | Rennes | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Tarbes | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 1 |
Après
Nationale J2 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valence Romans | 18 | 2 | 2 | 0 | 0 | 35 | 1 | ||
2 | Suresnes | 18 | 2 | 2 | 0 | 0 | 16 | 1 | ||
3 | Dax | 17 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | ||
4 | Bourgoin | 17 | 2 | 2 | 0 | 0 | 19 | 0 | ||
5 | Bourg-en-Bresse | 15 | 2 | 1 | 0 | 1 | 12 | 2 | ||
6 | Albi | 14 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | ||
7 | Blagnac | 13 | 2 | 1 | 0 | 1 | -28 | 0 | ||
8 | Chambéry | 13 | 2 | 1 | 0 | 1 | -13 | 0 | ||
9 | Narbonne | 13 | 2 | 1 | 0 | 1 | -3 | 0 | ||
10 | Tarbes | 11 | 2 | 1 | 0 | 1 | 11 | 1 | ||
11 | Nice | 10 | 2 | 0 | 0 | 2 | -9 | 1 | ||
12 | Hyères | 10 | 2 | 0 | 0 | 2 | -14 | 1 | ||
13 | Rennes | 10 | 2 | 0 | 0 | 2 | -14 | 1 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | -19 | 1 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J1
- vendredi 2 septembre 2022
-
Chambéry22 - 17Tarbesdétails
- samedi 3 septembre 2022
-
Rennes19 - 29Suresnesdétails
-
Dax23 - 17Bg-en-Bressedétails
-
Blagnac19 - 15Albidétails
-
Narbonne17 - 9Nicedétails
- dimanche 4 septembre 2022
-
UCS20 - 23VRDRdétails
-
RCHCC22 - 30Bourgoindétails
J2
- vendredi 9 septembre 2022
-
Bg-en-Bresse27 - 9Chambérydétails
- samedi 10 septembre 2022
-
Suresnes25 - 19RCHCCdétails
-
Albi10 - 6Rennesdétails
-
Nice12 - 13Daxdétails
-
Bourgoin26 - 15Narbonnedétails
-
Tarbes35 - 19UCSdétails
-
VRDR38 - 6Blagnacdétails
J3
- samedi 17 septembre 2022
-
Blagnac20 - 19Tarbesdétails
-
Rennes3 - 34VRDRdétails
-
Nice9 - 16Bourgoindétails
-
Dax35 - 23Chambérydétails
-
Narbonne21 - 15Suresnesdétails
- dimanche 18 septembre 2022
-
UCS26 - 27Bg-en-Bressedétails
-
RCHCC19 - 13Albidétails