Date :
samedi 8 octobre 2022
Coup d'envoi : 18h30
Stade : Stade Pierre Rajon
Competition : Nationale
Phase : poule
Bourgoin
27Bd
32
Suresnes
Match Bourgoin vs Suresnes
Le match opposant l'équipe de Bourgoin à l'équipe de Suresnes avait lieu au Stade Pierre Rajon pour le compte de la journée 5 de Nationale. Au niveau du classement, avant le coup d'envoi, la place de Bourgoin est 4ème et celle de Suresnes 5ème.Diffusion en direct à la TV
Le match Bourgoin vs Suresnes du samedi 8 octobre 2022 n'a pas été diffusé à la télévision française.Les Compos
CJ | CR | Drop | Pénalité | Transfo | Essai | Joueurs | Joueurs | Essai | Transfo | Pénalité | Drop | CR | CJ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nugzar SOMKHISHVILI | 1 | Sébastien LAFRANCESCA | ||||||||||||
Mohamed KHRIBACHE | 2 | Anthony BAJART | ||||||||||||
Oktay YILMAZ | 3 | Leandro MARIO ASSI | 37' | |||||||||||
Kemueli LAVETANAKOROI | 4 | Chris VAN LEEUWEN | 35' | |||||||||||
Jonathan KPOKU | 5 | Yakine DJEBBARI | ||||||||||||
67' | Théophile COTTE | 6 | Florian DESBORDES | |||||||||||
Bynjamin RABATEL | 7 | Wian VOSLOO | ||||||||||||
Laki LEE | 8 | Louis-Matthieu JAZEIX | ||||||||||||
William HUTTEAU | 9 | Enzo BARBARIT GUIDANI | ||||||||||||
Romain SOLA | 10 | Gaëtan ROBERT | 16' | 63' | 71' | |||||||||
40' | Quentin LEFORT | 11 | Faraj FARTASS | |||||||||||
Christopher BOSCH | 12 | Petero TUWAÏ | ||||||||||||
Pablo PATILLA | 13 | Ervin MURIC | ||||||||||||
Makalea FOLIAKI | 14 | Alexis CLÉMENT | 22' 52' | |||||||||||
10' 28' | 40' 59' 78' | 59' | Nicolas CACHET | 15 | Thomas BAUDY | 16' 22' | 12' | |||||||
Kilian TRIPIER | 16 | Hayam EL BIBOUJI | ||||||||||||
Romain FAVARETTO | 17 | Lucas DYCKE | ||||||||||||
Léandre COTTE | 18 | Youssouf YATERA | ||||||||||||
Robin GASCOU | 19 | Arthur FALCON DE LONGEVIALLE | ||||||||||||
Rémy BOUET | 20 | Théo BACHIRI | ||||||||||||
78' | Isaiah LEOTA | 21 | Clément AMON | |||||||||||
Théo LEPAGE | 22 | Arthur PROULT | 63' | |||||||||||
Michaël SIMUTOGA | 23 | Victor Damian ARIAS | ||||||||||||
Remplacements | ||||||||||||||
KPOKU remplacé par COTTE, 49' | #1 | 40', FARTASS remplacé par ARIAS | ||||||||||||
LAVETANAKOROI remplacé par GASCOU, 49' | #2 | 48', MARIO ASSI remplacé par FARTASS | ||||||||||||
KHRIBACHE remplacé par TRIPIER, 55' | #3 | 52', LAFRANCESCA remplacé par DYCKE | ||||||||||||
YILMAZ remplacé par SIMUTOGA, 55' | #4 | 56', VOSLOO remplacé par FALCON DE LONGEVIALLE | ||||||||||||
SOMKHISHVILI remplacé par FAVARETTO, 55' | #5 | 61', BARBARIT GUIDANI remplacé par BACHIRI | ||||||||||||
LEE remplacé par LEPAGE, 58' | #6 | 61', BAUDY remplacé par PROULT | ||||||||||||
LEFORT remplacé par BOUET, 58' | #7 | 79', DJEBBARI remplacé par YATERA | ||||||||||||
BOSCH remplacé par LEOTA, 62' | #8 |
Quelques infos intéressantes(1)
Bourgoin | VS | Suresnes |
---|---|---|
889 kg (111.13 kg) | Poids du pack (Poids moyen) |
895 kg (111.88 kg) |
26 ans | Age moyen du pack | 27 ans |
27 ans | Age moyen des arrières | 24 ans |
202 cm | Hauteur de l'alignement | 198 cm |
France : 60% (9/15) Géorgie : 7% (1/15) Maroc : 7% (1/15) Fidji : 7% (1/15) Angleterre : 7% (1/15) Samoa : 7% (1/15) Afrique du sud : 7% (1/15) |
Nationalités différentes de l'équipe de départ | France : 67% (10/15) Afrique du sud : 13% (2/15) Argentine : 7% (1/15) Fidji : 7% (1/15) Belgique : 7% (1/15) |
France : 70% (16/23) Géorgie : 4% (1/23) Maroc : 4% (1/23) Fidji : 4% (1/23) Angleterre : 4% (1/23) Samoa : 4% (1/23) Afrique du sud : 4% (1/23) Nouvelle-Zélande : 4% (1/23) |
Nationalités différentes sur la feuille de match | France : 74% (17/23) Argentine : 9% (2/23) Afrique du sud : 9% (2/23) Fidji : 4% (1/23) Belgique : 4% (1/23) |
(1) calculs établis en fonction des données présentes en base de données, données qui peuvent être incomplètes.
Evolution du score
Evolution : 0 - 0, 3 - 0, 3 - 3, 3 - 8, 3 - 10, 3 - 15, 3 - 17, 6 - 17, 11 - 17, 13 - 17, 13 - 22, 18 - 22, 20 - 22, 20 - 24, 20 - 29, 20 - 32, 22 - 32, 27 - 32Ecart au score : 0, +3, 0, -5, -7, -12, -14, -11, -11, -11, -6, -4, -9, -4, -2, -4, -9, -9, -12, -10, -5
Les classements avant/après
Pour avoir plus de chiffres sur le classement, comme le nombre d'essais/points marqués/encaissés..., rendez-vous sur le Classement de la Nationale.Avant
Nationale J4 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suresnes | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10 | 1 | ||
2 | Dax | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | ||
3 | Valence Romans | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | ||
4 | Bourgoin | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
5 | Blagnac | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | ||
6 | Chambéry | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | ||
7 | Narbonne | 13 | 1 | 1 | 0 | 0 | 8 | 0 | ||
8 | Albi | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -4 | 1 | ||
9 | Bourg-en-Bresse | 10 | 1 | 0 | 0 | 1 | -6 | 1 | ||
10 | Nice | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
11 | Hyères | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -8 | 0 | ||
12 | Rennes | 9 | 1 | 0 | 0 | 1 | -10 | 0 | ||
13 | Tarbes | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | -5 | 1 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | -3 | 1 |
Après
Nationale J5 | Pts | J. | G. | N. | P. | Diff. | B. | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valence Romans | 32 | 5 | 5 | 0 | 0 | 115 | 3 | ||
2 | Bourg-en-Bresse | 28 | 5 | 4 | 0 | 1 | 33 | 3 | ||
3 | Dax | 27 | 5 | 4 | 0 | 1 | 39 | 2 | ||
4 | Bourgoin | 26 | 5 | 4 | 0 | 1 | 23 | 1 | ||
5 | Suresnes | 23 | 5 | 3 | 0 | 2 | 5 | 2 | ||
6 | Albi | 22 | 5 | 2 | 1 | 2 | 20 | 3 | ||
7 | Blagnac | 21 | 5 | 3 | 0 | 2 | -35 | 0 | ||
8 | Tarbes | 18 | 5 | 2 | 0 | 3 | 32 | 4 | ||
9 | Narbonne | 18 | 5 | 2 | 0 | 3 | -30 | 1 | ||
10 | Hyères | 18 | 5 | 2 | 0 | 3 | -45 | 1 | ||
11 | Chambéry | 17 | 5 | 2 | 0 | 3 | -24 | 0 | ||
12 | Nice | 17 | 5 | 1 | 1 | 3 | -6 | 2 | ||
13 | Rennes | 11 | 5 | 0 | 0 | 5 | -73 | 2 | ||
14 | Union Cognac-Saint-Jean | 5 | 5 | 0 | 0 | 5 | -54 | 2 |
Autres matchs de la Nationale
Pour accéder à la liste des tous les matchs de la compétition, rendez-vous sur le Calendrier complet de la Nationale.J4
- samedi 24 septembre 2022
-
Albi41 - 15Narbonnedétails
-
Bourgoin28 - 26Daxdétails
-
Tarbes44 - 17Rennesdétails
-
VRDR42 - 0RCHCCdétails
-
Suresnes15 - 25Nicedétails
-
Bg-en-Bresse35 - 16Blagnacdétails
- dimanche 25 septembre 2022
-
Chambéry30 - 18UCSdétails
J5
J6
- vendredi 14 octobre 2022
-
Bg-en-Bresse31 - 11RCHCCdétails
- samedi 15 octobre 2022
-
Albi27 - 16Bourgoindétails
-
Suresnes16 - 31Daxdétails
-
VRDR26 - 23Nicedétails
-
Tarbes23 - 10Narbonnedétails
- dimanche 16 octobre 2022
-
Chambéry30 - 15Rennesdétails
-
UCS13 - 32Blagnacdétails